Главная Кроме того Как стать нотариусом?

Как стать нотариусом?

Как стать нотариусом?

  - Оксана Анатольевна, как утверждает статистика, в настоящее время на рынке труда наблюдается избыток специалистов с юридическим образованием, а профессия нотариуса не только сегодня, но и всегда, для юристов была привлекательна и желанна, но, увы, зачастую недосягаема. И даже при наличии вакансий. В чем здесь дело?

  - Стать настоящим нотариусом не так просто, здесь мало иметь только высшее юридическое образование.

  Закон предъявляет особые требования к лицам, претендующим на эту должность. Главное требование – высокопрофессиональное знание современного российского законодательства, судебной практики, норм иностранного и международного частного права, умение их толковать и применять.

  К нотариальной профессии установлен особый доступ, связанный с повышенными квалификационными требованиями к нотариусу и характеру его подготовки, и исполнению своих обязанностей. В разных странах существуют разные модели подготовки к нотариальной профессии, но практически везде они сложны, связаны с получением дополнительного образования и практических навыков, которые не охватываются общим стандартом высшего юридического образования.

  Профессия нотариуса объединяет черты разных юридических профессий, составляя в целом ту специфику деятельности, которая называется нотариальной. Кроме того, для работы в качестве нотариуса необходимы не только желание и знания, но и определенные психологические характеристики. Эта профессия для людей с твердым характером, которая требует беспристрастности, терпения, способности выслушать до конца и дать объективный ответ. Нотариус должен уметь говорить твердое «нет» даже в тех случаях, когда, несмотря на материальную выгодность того или иного нотариального действия, оно является незаконным либо содержит в себе какое-либо зерно сомнения или будущей конфликтности. По правилам профессиональной этики нотариус должен также воздерживаться от совершения нотариальных действий, в которых он лично прямо или косвенно заинтересован.

  - Если более детально – какие требования предъявляются к претенденту на должность нотариуса в Российской Федерации?

  - Согласно положениям статьи 2 Основ законодательства РФ о нотариате на должность нотариуса в Российской Федерации назначается гражданин России, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года у нотариуса, сдавший квалификационный экзамен и имеющий лицензию на право нотариальной деятельности. Для лиц, уже имеющих определенный стаж работы по специальности, срок стажировки может быть сокращен.

  Для выявления уровня подготовки лиц, желающих пройти стажировку у нотариусов, проводится экзамен.

  Порядок прохождения стажировки для лиц, претендующих на должность нотариуса, утвержден Приказом Минюста России от 21 июня 2000 года № 179 (от 15.05.2012 №77).

  В течение месяца после сдачи экзамена, с лицами, которые успешно его выдержали, Нотариальная палата заключает трудовой договор на срок стажировки. Руководителями стажировки назначаются опытные нотариусы, определенные совместным решением Главного управления Минюста России по Новосибирской области и Нотариальной палатой Новосибирской области. Они утверждают программу стажировки, включающую индивидуальный план, осуществляют контроль за прохождением стажировки и выполнением индивидуального плана. В конце года руководитель делает заключение об итогах стажировки, которое является допуском к сдаче квалификационного экзамена на право нотариальной деятельности, и представляет свое заключение на утверждение в Нотариальную палату.

  - Кто входит в состав комиссии, принимающей квалификационный экзамен?

  - Квалификационный экзамен принимает комиссия, в состав которой включается равное количество представителей Главного управления Минюста России по Новосибирской области и Нотариальной палаты. По согласованию, могут быть приглашены ученые-юристы и представители судейского сообщества. Проверка знаний проводится по экзаменационным билетам, в каждом из которых три вопроса: теоретический вопрос, задача по нотариальной деятельности и задание по составлению нотариального акта.

  После успешной сдачи квалификационного экзамена Главным управлением Минюста России по Новосибирской области в течение месяца выдается лицензия на право нотариальной деятельности. Но и получение лицензии еще не является прямым допуском к занятию должности нотариуса.

  Назначение на должность нотариуса осуществляется по результатам конкурса на замещение вакантной должности в порядке, установленном Минюстом России.

  Цель конкурса: отбор на должность нотариуса наиболее подготовленных лиц, имеющих все необходимые профессиональные знания, способных обеспечить правовую защиту имущественных и иных прав, и законных интересов граждан, и юридических лиц.

  - А сколько всего нотариальных округов и нотариусов в Новосибирской области?

  - На территории Новосибирской области 34 нотариальных округа, 125 должностей нотариусов.

  - На действующем нотариусе лежит огромная ответственность – удостоверенные им действия, как правило, являются значимыми для человека, но как клиент защищен от ошибок или неправомерных действий нотариуса?

  - Нотариус, осуществляя нотариальные действия, совершает их от имени Российской Федерации. Это не только поднимает престиж профессии, но и налагает дополнительную ответственность.

  Цена ошибки нотариуса действительно может быть достаточно высокой и серьезно отразиться на судьбе отдельно взятого человека или организации. Но кроме моральной ответственности за порученное дело, нотариусы несут и материальную ответственность за совершенные нотариальные действия.

  Принцип возмещения ущерба заложен в законодательстве. Случаи наступления материальной ответственности нотариуса прописаны в ст. 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и распространяются как на государственного, так и на частнопрактикующего нотариуса. Кстати, на территории Новосибирской области с февраля 2002 года нотариальную деятельность осуществляют нотариусы, занимающиеся частной практикой, государственных нотариальных контор нет. Но нотариальная деятельность не является предпринимательской и не преследует цели извлечения прибыли – нотариусы работают в режиме самофинансирования и самостоятельной организации своей деятельности. Кроме того, нотариусы подотчетны и подконтрольны органам нотариального сообщества и государственным органам, Министерство юстиции также осуществляет контроль и надзор в сфере нотариата. По всем интересующим вас вопросам относительно деятельности нотариата, можно обратиться в отдел по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и проставления апостиля Главного управления Минюста России по Новосибирской области по телефону 8(383) - 217-36-24.

27 февраля 2014

Комментарии (0)