Главная Кроме того против вируса Эбола

В Сибири предложили использовать против вируса Эбола противоядие, созданное еще во времена СССР

против вируса Эбола

  В новосибирском наукограде Кольцово началось промышленное производство средств для предотвращения катастроф биогенного характера. Оказывается, в советские времена Микробиопром готовился к бактериологической войне и активно разрабатывал препараты для населения в случае развития событий по катастрофическому сценарию. С распадом СССР тема была закрыта, но работы были продолжены в частном порядке, и спустя 20 лет требуемый штамм был синтезирован.

  По словам директора бактериологического «Исследовательского центра» А.И.Леляка, речь идет о препаратах серии «Ветом», конверсированных в БАДы, которые, тем не менее, сохранили способность противостоять, в том числе, лихорадке Эбола в качестве профилактического средства. По мнению ученого, сейчас, когда все противоядия от этого заболевания еще находятся в стадии испытаний, эти препараты могут, если не остановить, то ослабить воздействие Эболы. Особенно это касается лиц, которые находятся в зоне повышенного риска.

  В настоящее время началось серийное производство этого препарата. Первые партии уже направлены в Москву, Петербург, Екатеринбург, Самару, Ростов-на-Дону и Краснодар.

НОВОСИБИРСКАЯ ШКОЛА ЖУРНАЛИСТИКИ

10 сентября 2014

Комментарии (1)

Гость 24.10.2014 в 07:30

Ветомы выпускаются уже давно. Надо знать, если пишете на медицинские темы.Расскажите о клинической практике, если она существует. По-моему это рекламный текст для продвижения БАД. Где конкретная информация о воздействии на организм. Почему не выступает сам А.И. Леляк?