Главная Культура и искусство АХ, БРАВО, ФИГАРО, БРАВО, БРАВИССИМО!..

АХ, БРАВО, ФИГАРО, БРАВО, БРАВИССИМО!..

АХ, БРАВО, ФИГАРО, БРАВО, БРАВИССИМО!..

  Имя Фигаро -  неунывающего брадобрея Севильи - у всех на слуху. Причин тому немало. Всем симпатичен этот весельчак и его саморекламные куплеты о себе  любимом. И, главное, жизнерадостная,  зажигательная, искрящаяся, как брызги шампанского, музыка «упоительного Россини» «Севильского цирюльника».   Этот музыкальный  шедевр, не сходящий с  театральных подмостков, - самая популярная опера композитора на протяжении  почти двух столетий. Его отличал сам Пушкин, бросив свое меткое определение - «упоительный». И лучше него не скажешь. Музыка Россини обволакивает, наполняет и поднимает слушателя над всеми житейскими невзгодами…

В Новосибирске любимую  оперу народа ставят  шестой раз, начиная с 1946 года.

В начале нынешнего сезона  премьера «Севильского  цирюльника»  прозвучала в конце октября и весьма благосклонно была встречена публикой. Тем более, что её  режиссер-постановщик   Дмитрий Белянушкин, как это нынче принято, захотел внести свои изменения в сюжет, более, по его мнению, отвечающие  духу времени. Он нашел в  сюжете  оперного хита  мысль, актуальную и сегодня: «Героям «Севильского цирюльника» Фигаро  необходим - он  связывает судьбы, соединяет людей. В наше время, когда  общение происходит в  виртуальной  реальности, посредством гаджетов, такой  виртуозный  посредник был бы очень  полезен. Нашу историю мы приблизили к современности, перенесли в начало ХХ века, в эпоху  технического  бума. Именно тогда проникли в повседневность, и в том числе в  медицину, разнообразные аппараты. Наш Фигаро работает в лечебнице доктора Бартолло, оснащенной по последнему слову  техники, но главное целительное средство в ней – любовь. И готовит его остроумный, изобретательный, неподражаемый Фигаро».

Музыкальный руководитель спектакля главный  дирижер НОВАТа Дмитрий Юровский признается в своей любви к  этому  итальянскому композитору Россини - неистощимому мелодисту  и оптимисту, над произведениями которого он  всегда работает с радостью.

- Опера настолько известна, - говорит он, - что, несмотря на итальянский язык, на котором исполняется, зрителю всё понятно. Тем  более, что специально  для подготовки этого спектакля  к нам  приехал из Рима знаменитый пианист, клавесинист, концертмейстер и дирижер Анджело Микеле Эррико.  Это очень помогло нам во всём,  в том числе и в исполнении речитативов, которых в этой опере очень много. На мой взгляд, мы неплохо с ними справились. К тому же на протяжении всей работы над оперой у нас царила очень радостная и располагающая атмосфера, которая поднимала дух и способствовала творчеству.

Специально на два  дня премьеры для  исполнения партии Розины была приглашена   Василиса Бержанская - победитель Всероссийского телевизионного вокального конкурса «Большая опера» 2014 года. Теперь она - солистка Большого театра, поющая на  сценах самых престижных театров мира и одна из самых перспективных  и  талантливых певиц, обладательница великолепного меццо-сопрано - легкого, подвижного, эмоционально окрашенного, необычайно  яркого и беспредельного в своем  звучании.  Оно не только глубоко впечатляет, но и доставляет истинное наслаждение. Её Розина поистине царит, наполняя сценическое пространство и зал своим прекрасным голосом, гармонично вживаясь в специфику буфф-спектакля с его неожиданными сюжетными поворотами и подлинным драматически-комедийным искусством.

Партию Фигаро исполняют солисты оперы: Павел Янковский, Гурий Гурьев.

Маргарита ДАНИЛОВА

НОВОСИБИРСК

Фото - с сайта НОВАТА

21 ноября 2018

Комментарии (0)