Главная Культура и искусство ЛЮБОВЬ, ФЕСТИВАЛЬ И ВЕСНА!

ЛЮБОВЬ, ФЕСТИВАЛЬ И ВЕСНА!

ЛЮБОВЬ, ФЕСТИВАЛЬ И ВЕСНА!

 Всемирно известный скрипач Вадим Репин откроет уличную фотовыставку о Транссибирском фестивале 21 марта


  Уличная выставка «Твой Транссибирский», посвященная крупнейшему музыкальному событию Новосибирской области «Транссибирский Арт-Фестиваль», откроется 21 марта. Открытие выставки состоится в 15.00 около входа в Первомайский сквер со стороны площади Ленина. Выставку откроет художественный руководитель фестиваля, скрипач мирового уровня Вадим Репин, родившийся и выросший в Новосибирске. В открытии выставки примет начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Мэрии Новосибирска Анна Терешкова. Выставка подготовлена Музеем Новосибирска при участии Мэрии Новосибирска, дирекции Транссибирского Арт-Фестиваля и Дома культуры «Энергия».
   Выставка представит самые яркие страницы фестиваля и его ведущих участников. В подготовке экспозиции использовались фотографии, большинство из которых ранее не демонстрировались широкой публике.
    Идея Транссибирского Арт-Фестиваля – строить культурные мосты между частями света посредством музыки. Впервые Фестиваль состоялся в 2014 году в Новосибирске и за пять лет стал одним из самых значительных международных форумов России. С 2016 года география Фестиваля расширилась – на его карте появились и другие российские города (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург, Тюмень, Самара), а также Израиль, США, Бельгия, Великобритания, Япония. В его программе – классическая музыка, балет, документальное кино, джаз, фольклор, кроссовер, изобразительное искусство, образовательные проекты для детей и молодежи. 
  Большое значение руководство фестиваля придает просветительской и образовательной составляющим. Так, в Доме Культуре «Энергия» третий год проходит масштабная Образовательная программа «Просто общайся со звездой!», которая традиционно включает мастер-классы выдающихся музыкантов для учащихся и педагогов профессиональных учебных заведений, а также «Школа мастеров» более глубокое (57 дней) обучение от профессоров ведущих консерваторий мира. Посещение данных мероприятий познавательно и увлекательно не только для профессионалов и учащихся музыкальных образовательных учреждений, но и любителей, желающих понять суть классической музыки и прикоснуться к прекрасному. Программа пройдет с 20 марта по 14 апреля на площадках ДК «Энергия» и Новосибирской Государственной Консерватории им. Глинки. В этом году будет работать II Академия Арт-Журналистики, программа которой сформирована куратором академии А. Устиновым и Центром цифровых культур и медиаграмотности НИУ «Высшая школа экономики». 

         С 2017 года проводится проект «Транссибирский TONALi -тур» для учащихся общеобразовательных школ, который дает им уникальную возможность погрузиться в закулисный мир классического искусства и обучиться основам арт-менеджмента. Основная миссия конкурса - пробуждение искреннего интереса к музыке, следуя современной тенденции "стирания границ" между артистами и публикой. Для детей из детских домов проводятся мастер-классы по изобразительному искусству от молодой и уже известной по всему миру художницы Марии Кононовой (Бельгия). 
     В 2017 году создан Попечительский совет Транссибирского Арт-Фестиваля во главе с вице-премьером Правительства России Ольгой Голодец. В своем приветствии организаторам, участникам и гостям «Транссибирского Арт-Фестиваля» Президент В.В Путин отмечает: «Форум всегда проходит на высокой творческой ноте и по праву славится богатейшим репертуаром и громкими именами участников. Преодолевая огромные расстояния и расширяя границы своего присутствия – он знакомит российских и зарубежных зрителей с шедеврами музыкальной классики и премьерным исполнением произведений современных композиторов».     

   Подробную информацию о «Транссибирском Арт-Фестивале» можно получить по ссылке:
http://www.transsiberianfestival.com ,   об образовательной программе Фестиваля – www . energy - culture . ru

Пресс-служба Музея Новосибирска  

19 марта 2019

Комментарии (0)