Главная Культура и искусство НА СЦЕНЕ - ЛЕГЕНДАРНАЯ КЛАССИКА

НА СЦЕНЕ - ЛЕГЕНДАРНАЯ КЛАССИКА

НА СЦЕНЕ - ЛЕГЕНДАРНАЯ КЛАССИКА

  Кальмана можно слушать вечно, особенно его «Сильву» - вершину творчества гения музыкального шлягера с ее вдохновенными мелодиями и беспечной атмосферой вечного праздника. Громкую премьеру именно этой оперетты показал в Новосибирске Алтайский государственный театр музыкальной комедии - совместный масштабный проект с несколькими театрами нашей страны – Московским государственным академическим театром оперетты и Санкт-Петербургским государственным академическим театром музыкальной комедии с участием новосибирского режиссера-постановщика Константина Яковлева.

  Зрители сибирской столицы с интересом восприняли зажигательный спектакль о всепобеждающей силе любви, которой не страшны никакие преграды. Героиня – Сильва Вареску - звезда варьете, талантом которой восхищаются, но влюбленный в нее сын аристократа не может жениться на девушке не своего круга. Влюбленным нелегко приходится в преодолении сословных предрассудков, но на их стороне не только сила чувства, но и верные друзья, которые изо всех сил помогают соединиться двум сердцам…

  Новосибирцы оценили блестящий творческий ансамбль исполнителей – музыкантов оркестра (за дирижерским пультом – Народный артист республики Бурятия, лауреат Государственной премии Российской Федерации имени Глинки Владимир Рылов, представитель петербургской дирижерской школы), солистов, хоровые и танцевальные номера и других участников постановки, действующих как единый слаженный организм - увлеченно, с предельной самоотдачей, профессионально. Зрителям по душе пришлось традиционное оформление спектакля – с богатым интерьером, бархатными портьерами, красивой парадной лестницей в центре, зеркалами, вазами, создававшими ощущение красоты, роскоши и вечного праздника жизни, где царят песни, танцы и любовь, где элегантно одетые герои прекрасны, ими хочется восхищаться и сочувствовать. А любимые мелодии и арии проникали в самое сердце и эмоционально взрывали зал, который подпевал, аплодировал, кричал «браво», дружно выражая свое бесконечное одобрение и благодарность артистам за доставленную радость.

  Все голоса звучат великолепно: исполнительницы Сильвы – признанной звезды и любимицы публики солистки Алтайского театра музыкальной комедии Виктории Гальцевой, Эдвина - московского артиста Петра Борисенко. Много игры и сценического обаяния вносят в свой дуэт исполнители Стасси (Ирина Басманова) и Бони (москвич Александр Каминский), который профессионально и с азартом соединяет свое вокальное и танцевальное искусство, вызывая бурные аплодисменты зрительного зала.

  «Сильва» - это первая, стартовая постановка проекта «Легендарная классика», которую покажут не только в городах России, но и за рубежом, вскоре предстоит поездка в Южную Корею. Впереди – новые спектакли и задумки. Начало многообещающее. Этому в немалой степени способствовал удачный выбор для премьеры. Написанная сто лет назад «Сильва» продолжает покорять сердца зрителей. Успех ее у новосибирцев - тому подтверждение. Как сказал режиссер-постановщик Константин Яковлев, этот проект не только расширяет театральное пространство, но и приобщает людей к популярной музыкальной классике, к жанру классической оперетты.

  Хочется пожелать прекрасному спектаклю долгой жизни и единодушного признания у всех зрителей, а талантливому коллективу дальнейших творческих побед и свершений.

Маргарита ДАНИЛОВА

НОВОСИБИРСК

5 марта 2015

Комментарии (0)