Главная Культура и искусство "Ступы, исполняющие желания"

"Ступы, исполняющие желания"

"Ступы, исполняющие желания"

В  Краеведческом Музее, что  на Красном Проспекте в Новосибирске закончила работу фотовыставка "Ступы, исполняющие желания". Тема Буддистских Ступ была впервые затронута в нашем городе, хотя, являясь древнейшим эксклюзивом буддизма, широко представленным в Азии, этот вид канонического зодчества все чаще встречается в Европе. Генеральный Консул Республики Германия на открытии фотовыставки сказав, что он не является знатоком буддизма, перечислил девять немецких городов, где он видел Буддистские Ступы. Придя в Европу в начале семидесятых годов вместе с молодежными революциями и движением хиппи разные линии Тибетского Буддизма (сохранившего наиболее полную передачу методов и мудрости этой религии) динамично развиваются.

Практически во всех странах Европы Буддизм официально признан. В России Буддизм признан одной из официальных Российских Религий (на тот момент трех) еще при Елизавете, тогда же был учрежден титул Пандито Хамбо-Ламы - главы буддистов.

Что же такое Буддистская Ступа? Племена Ариев, пришедшие в Северную Индию с территории современной Южной России и Украины, переходили от кочевого образа жизни к оседлому и у них при захоронении знатных людей племени было принято насыпать курганы и поверх кургана ставить что-то типа монумента. Кстати к санскриту - языку исторического Будды -из современных языков ближе всего литовский. В переводе с санскрита ступа означает макушка, верхняя часть головы, узел из волос, а также куча камней и земли. В наше время в Литве встречаются названия с корнем "ступа".

Появившаяся традиция кремировать тела умерших, становилась все более популярной и упрощала процедуру захоронения - оставался лишь пепел и несгоревшие останки, их то и стали помещать в ступы.

Так ступы превратились в реликварии, постепенно только для выдающихся в духовном плане людей.

Постепенно ступы стали иметь все более широкое применение - их стали строить в память о грандиозных событиях, в качестве путевых знаков, как знак особого места. Со временем традиция ступ осталась только в Буддизме. В Буддистскую Ступу как правило помещены реликвии -части останков великого практика, предметы культа, тексты или остатки одежды просветленного Учителя. Буддистские Ступы также могут и не содержать в себе никаких вложений - как например монолитные ступы пещерных храмов.

Первые Буддистские Ступы начали строится еще при жизни исторического Будды Шакьямуни в честь наиболее памятных событий - его рождения, ухода из дворца для поисков истины, победы над всеми препятствиями - т.е. Просветления, основных видов поучений и т.д.. Будда хотел, чтобы над его останками построили ступу, тем самым он хотел придать Ступе новую функцию - объекта для практики, для подношений совершенной природе ума Будды, т.к. Ступа символизирует полностью развитый ум и наш собственный ум является таковым в потенциале. Таким образом в отличие от многих других конфессий практикуюший Буддист может достичь состояния Будды!

После ухода Будды реликвии, оставшиеся после его сожжения были разделены на восемь частей и заложены в восемь ступ построеных в разных частях Индии. Эти ступы над телесными останками Будды получили название "Восьми Великих Реликварных Ступ".

Также широко известны "восемь ступ Татхагаты" - ступы, построенные в местах, где происходили основные события в жизни Будды. Ступа Просветления (Победы над всеми препятствиями) в Бодхгайе - наиболее важная из них. Впервые ее возвел король Бимбисара, принявший буддизм, после просветления Будды. Она символизирует цель Буддизма - узнавание природы своего собственного ума, полное Просветление. В наше время в России  такая Ступа построена в Калмыкии в г.Элисте буддистами из России и Украины в 1999г.. Она 11 метров высотой. Также пятиметровая Ступа Просветления будет запускаться в этом году 2 августа в п.Морки республика Марий Эл.. Самая большая из современных Ступ Просветления  -33 метра - построена в г.Беналмадена на юге Испании.

По мере распространения буддизма из Индии через торговые пути в самых разных направлениях ступы стали появляться на Шри-Ланке, в Непале, Бутане, Бирме, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме, Таиланде , Индонезии. Традиция возведения ступ также проникла в Тибет, Монголию, Китай, Корею, Бурятию, Тыву. Вместе с уходом западных монголов в приволжские степи эта традиция появилась в Калмыкии. Надо отметить, что буддизм всегда распространялся мирным путем, часто это был так называемый снобский путь - сначала симпатией проникалась местная элита, далее буддизм либо оставался в верхах, как в случае ряда династий китайских императоров, либо охватывал широкие слои общества как в Тибете, Монголии, Бурятии.

В Тибете соблюдались строгие, детально проработанные каноны для восьми ступ Татхагаты. Тибетцы отталкивались от древних идийских текстов и четко зафиксировали пропорции и форму тибетских ступ. Считается, что эти стандарты исходят непосредственно от исторического Будды, их придерживаются и сегодня. Как раз такие ступы сейчас и строятся в Европейском поясе культуры. Всего с появлением буддизма в Европе там построено более пятидесяти разных ступ.

Европейцы считают, что это монументы, выражающие полное развитие ума и построеные в основном в Азии, оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной, способствуют сохранению мира во всем мире.

Особое место среди тибетских ступ занимает Ступа Калачакры, она относится к Тантре - высшим поучениям буддизма и впервые была построена королем Ашокой в Индии в месте, где Будда дал очень важные поучения, которые в наше время связаны с защитой достижений цивилизации - поучения и церемонию Калачакры.  Поскольку Тантра Каклачакры стала очень популярна в Тибете, там построено несколько таких ступ, формы и пропорции которых четко регламентированы. В наше время известно о десяти Ступах Калачакры в мире, некоторые их них находятся в Европе. Одна из основных задач современного практического буддизма и есть защита достижений цивилизации, которые все чаще под угрозой! 

Одни из самых известных и посещаемых ступ в мире - Боднатх и Сваямбху в Непале в г.Катманду. Именно к ним стремились первые европейские хиппи. По архитектуре непальские ступы отличаются от тибетских. В 2005 г. на остове Огой на Байкале буддистами из Москвы под руководством Ламы из Непала была построена ступа, напоминающую ступу Боднатх в           уменьшеном виде.

Вилор КОЛЯДА

Новосибирск

 

6 июня 2012

Комментарии (0)