Главная Культура и искусство Тувинский шаман Николай Ооржак: «Бог желает, чтобы мы пели»!

Тувинский шаман Николай Ооржак: «Бог желает, чтобы мы пели»!

   Николай Оорожак родился в маленькой деревне в западной Туве. Работал пастухом - учился горловому пению у отца и деда. После окончания института культуры в Улан-Уде стал директором народного театра. В постановках сцен из народного фольклора часто играл роль шамана. Однако, после таких спектаклей чувствовал головные боли. Известный тувинский целитель увидел, что его призвание – стать шаманом. А вскоре открыли и тайну рода: по материнской линии в роду были известные шаманы. Так Николай Ооржак стал поющим шаманом. Ему был присвоен титул «Великий Шаман от Темных Небес».

  Горловое пение - уникальный вид искусства, присущий только некоторым народам: тувинцам, алтайцам, монголам, башкирам. Тувинское горловое пение отличается большим разнообразием стилей. Николай Ооржак выделяет четыре стиля и отмечает, что «хоомей в сочетании со звуком бубна создает высший подход к человеку. Здесь нет никаких трюков или иллюзий, а есть могущество цельного звука».

  Николай Ооржак постоянно проводит концерты по всей стране и за рубежом, не раз бывал и в Новосибирске. На недавнем семинаре он обучал новосибирцев использованию горлового пения (хоомей) для целительства и развития личности:

 - Я езжу по всему миру. Америка очень интересуется искусством шаманов, в Европе в эзотерических местах тоже очень этим интересуются. Люди много поют и желают научиться искусству. Я передаю людям свои практики – те, которые нашел именно сам. Я нашел их в своем сознании.

  Я стал изучать все это неожиданно после 36 лет. Изучал звук и радовался, что могу дать людям возможность медитировать со звуком, набирать силу духа, создавать ясность в сознании. Я начинал учиться петь шепотом, потом стал изучать дыхание. А люди часто начинают в песне с крика – это неправильно! И после долгой практики я создал свою систему, куда входит медитация, звук, движение, дисциплина, ритм и питание. Кажется, что все это разные вещи, но на самом деле, если очень хорошо подумать, то увидишь, что все это – одно целое.

  В этой системе нужно изучать звук и дыхание в медитативном состоянии. Сначала нужно дать людям главное – медитацию, потом дыхание, а когда оно усилится – тогда уже звук. Если есть звук, то нужен и ритм! Все нужно дозировать очень грамотно и изучать в единой системе. И тогда происходит изменение тела и сознания. Сознание становится ясным, а если в теле есть болезнь или недостаток энергии, то это исправляется. Очищаются кишечник, печень, желудок, диафрагма, грудная клетка. Расширяется также и пространство сознания – и тогда болезнь уходит!

  Люди начинают писать стихи и песни, сочинять мелодии, а ведь раньше они никогда такого не делали. Здесь – любовь, пожелания матушки-земли себе и своим близким. За счет энергии звука сознание начинает видеть разные цвета, возникает блаженное состояние. А звуком достичь блаженного состояния очень трудно, потому что мы поем обычно силой. И когда действует сила, то не блаженство мы получаем, а движение, энергию. Но если звук становится светлым, то расширяется сердце. И люди забывают прошлое и думают о будущем.

  Почему я так говорю? Потому, что я сам прошел этот путь. Энергия и есть звук, а дух – это пространство, которое мы пока не можем найти. Дух имеет силу, силу звука, а звук есть энергия. Значит, дух имеет силу звука. А душа что имеет?! Душа – это тело, движение, слово. Когда сознание начинает расширяться, то душа соединяется с силой духа. Так все взаимосвязано, и никак эту взаимосвязь разорвать нельзя.

  Используйте силу духа огня, воды и ветра! Как мы будем ими управлять? – наше сознание управляет. Дух – силой огня, душа – водой. И чтобы все силы объединить, нужно упражняться постоянно. Чтобы светлая аура влияла на другие клетки, нужно хорошее питание: овощи, фрукты. Если питаться правильно, то кровь становится подвижной, легкой и светлой. Я не заставлял себя отказаться от мяса – это произошло само собой. Я ощущаю легкость, когда я мало ем. И вечером тоже надо мало есть.

  Если энергия ветра – от копчика поднимаем, сила духа от ануса двигается, а воды – от мочевого пузыря. Надо эти силы собрать вместе! Когда мы их объединяем в нижней части, то наступает ясность в сознании. Губы наши сами должны петь! Нужно упражняться в этом. А для этого надо очень грамотно развивать свою программу жизни. И петь песни! Бог желает, чтобы мы пели! Тогда радуется Бог и посылает нам здоровье.

  Неправильные движения в сознании не дают хорошего результата, хорошей силы. Особенно это касается молодых людей. Нужно правильно проводить досуг. Я в молодости очень сильно разрушал себя – до 30 лет. Я просто не знал, как нужно себя вести…

  Когда поешь – все меняется к лучшему! Поэтому, нужно петь свободно, научиться правильно дышать, ощущать ритм. В мире сегодня многие люди хотят изменить себя. И в России тоже начинается очень сильное движение с целью изменить себя. А настоящее творчество как раз и есть внутреннее изменение самого себя.

Подготовил Владимир КУЗМЕНКИН

18 декабря 2012

Комментарии (0)