Главная Культура и искусство УНИВЕРСИТЕТУ ПРИСВОЕНО ИМЯ АНДРЕЯ КРЯЧКОВА

УНИВЕРСИТЕТУ ПРИСВОЕНО ИМЯ АНДРЕЯ КРЯЧКОВА

УНИВЕРСИТЕТУ ПРИСВОЕНО ИМЯ АНДРЕЯ КРЯЧКОВА

   Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ) в ознаменование своего 30-летия удостоен имени выдающегося сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова. Соответствующий приказ министра науки и высшего образования России во время праздничных торжеств ректору НГУАДИ Наталье Багровой вручил полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.


   Свое 30-летие НГУАДИ отметил насыщенной научной и праздничной программой. В течение дня в университете прошли научные конференции, посвященные информационному моделированию в архитектуре и строительстве, современным проблемам градостроительства, архитектуре зданий и сооружений, актуальным вопросам дополнительного образования детей в области художественного творчества, дизайна, архитектуры, проектной деятельности. Продолжились торжества официальными поздравлениями и праздничной программой в Государственном концертном зале имени А. Каца. Кроме студентов, преподавателей, ветеранов НГУАДИ в зале собрались представители органов исполнительной и законодательной власти, вузов, общественных организаций.
  «В этом зале присутствуют основатели нашего университета, его первые выпускники и их дети, которые, как и родители, сделали выбор в пользу университета. В нашем вузе встречаются творческий опыт и юношеский азарт. Творческая атмосфера удерживает в вузе настоящих звезд. Наша задача — сохранить эту атмосферу, развить наши таланты, традиции, обеспечить будущее университета на многие и многие годы», - приветствовала собравшихся Наталья Багрова, высказав отдельные слова благодарности коллективу — студентам и преподавателям НГУАДИ.
   Сергей Меняйло отметил, что 30 лет — это не такой уж и значительный срок в жизни вуза, но создавался НГУАДИ и делал первые шаги в сложные времена. «Университет встал на ноги и развивается. Один только конкурс — более 10 человек на место  - говорит сам за себя. Вы готовите созидателей, тех специалистов, которые создавали, создают и будут создавать наше будущее», - отметил Сергей Меняйло, подчеркнув, что вуз себе сделал за 30 лет имя и достоин закрепить его юридически. 
   Полномочный представитель Президента РФ в СФО с трибуны зачитал приказ министра науки и высшего образования о присвоении НГУАДИ имени А.Д. Крячкова. «Отныне у вас есть имя и я уверен, что история вуза в дальнейшем будет только преумножаться», - отметил Сергей Меняйло.

Пресс-служба Новосибирского государственного 
университета архитектуры, дизайна и искусств (НГУАДИ)
им. А.Д. Крячкова
 

СПРАВКА

  Андрей Дмитриевич Крячков (1876–1950) — выпускник Санкт-Петербургского института гражданских инженеров, архитектор и преподаватель, доктор технических наук (1942), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1944). Один из основателей архитектурного образования в Сибири, организатор Новосибирского отделения Союза архитектора СССР. Создал не менее 149 проектов зданий, сооружений, генпланов населённых пунктов, в том числе 30 зданий в историческом центре Новосибирска.

  Участник множества архитектурных конкурсов разных уровней, где получил 22 премии. Самая известная награда – Гран-при Международной выставки искусства и техники в Париже за архитектурные и научные работы (1937 г.).


 
31 октября 2019

Комментарии (0)