Главная Культура и искусство Василий ЛАНОВОЙ: НАРОДНЫЙ АРТИСТ ВСЕГДА С НАРОДОМ

Василий ЛАНОВОЙ: НАРОДНЫЙ АРТИСТ ВСЕГДА С НАРОДОМ

Василий ЛАНОВОЙ: НАРОДНЫЙ АРТИСТ ВСЕГДА С НАРОДОМ

  Ярким событием мая в Новосибирске стал приезд российской звезды и легенды советского кино народного артиста СССР Василия Ланового. Билеты на его концерты были раскуплены заранее, за полтора месяца вперед. Интерес слушателей к событию оказался настолько велик, что организаторами было принято решение о проведении еще одного вступления народного любимца. Оба концерта прошли с аншлагом в Государственном концертном зале имени А. Каца. На дополнительный концерт в Камерном зале филармонии были адресно приглашены ветераны Великой Отечественной войны и тыла. Специально для концерта Василия Ланового Новосибирская филармония заказала петербургскому композитору Светлане Нестеровой переложение музыки Георгия Свиридова к повести Пушкина «Метель». В итоге получилась литературно-музыкальная композиция, где текст пушкинской повести сопровождался звучанием Камерного оркестра филармонии под руководством дирижера Алима Шахмаметьева. Во второй части вечера актер поделился впечатлением от участия в праздовании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и в акции «Бессмертный полк», колонну которого в Москве 9 мая Василий Лановой возглавлял вместе с Президентом Владимиром Путиным. Потом были стихи и песни военных лет.

  Василий Лановой - стойкий патриот и гражданин своей страны - не меняет с годами своих политических взглядов и знамен. Он жарко и убежденно отстаивает наше право на Великую Победу в войне и законное чувство национальной гордости великороссов, и везде и всегда говорит об этом. Его два концерта в филармонии продемонстрировали не остывающую с годами народную любовь к своему кумиру и то высокое единение, которое возникает при общении с подлинными патриотами России и личностями такого масштаба. Лановой, воплотивший на сцене театра и экране незабываемые образы - Павки Корчагина, Алексея Вронского, принца Халафа, советского офицера Ивана Варравы, Анатоля Курагина, капитана Грея в «Алых парусах», благородного белогвардейца в «Днях Турбиных» и целой галереи других, продолжает радовать своих поклонников на сцене театра имени Вахтангова, где он служит 59 лет, и на экране, на котором впервые снялся 60 лет назад в роли Павки Корчагина, булучи студентом третьего курса театрального училища им. Щукина.

  Артиста буквально завалили цветами и подарками. Да, он читал со сцены своего любимого Пушкина. Да, он пел вместе с залом. Да он говорил о войне и о себе, оставшемся ребенком семи лет в оккупации на целых два с половиной года, без родителей на попечении деда с бабушкой. С горечью перечислял факты дорогой цены, заплаченной народом за отвоеванный мир. И о законной гордости великороссов за поистине Великую Победу, которую у нас хотят отнять, обесценить и всячески умалить. И не случайно, считает он, из самих народных глубин возникло и разрослось до невероятных масштабов по всей стране это патриотическое движение «Бессмертный полк», которое он поддерживает личным участием и которое является важной составляющей национальной идеи России, которую надо развивать, она объединяет в едином и искреннем порыве все слои общества.

  Артист и гражданин всерьез озабочен состоянием нашей страны, так бездумно откинувшей все завоевания советского строя – в образовании, медицине, науке, культуре, и теперь пожинает горькие плоды своих ошибок. Выросло уже не одно поколение верхоглядов, не «отягощенных» ни знаниями, ни высокой моралью, без должного уважения к родному Отечеству, ориентированному на западные ценности. Это горько. Потому-то и нужны нам встречи с истинными патриотами. Потому так просили новосибирские ветераны о повторном концерте Ланового и возможности услышать его честный гражданский голос.

Маргарита ДАНИЛОВА

Фото Натальи РЕЗНИКОВОЙ

29 мая 2015

Комментарии (0)