Главная Культура и искусство "ЗОЛОТУЮ МАСКУ" ВРУЧИЛИ СИБИРСКИМ ТЕАТРАМ

"ЗОЛОТУЮ МАСКУ" ВРУЧИЛИ СИБИРСКИМ ТЕАТРАМ

"ЗОЛОТУЮ МАСКУ" ВРУЧИЛИ СИБИРСКИМ ТЕАТРАМ

 Спектакли сибирских театров стали лауреатами Российской национальной театральной премии «Золотая маска»

В Культурной столице России 2026 года – городе Омске – состоялась торжественная церемония награждения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» XXXII сезона.

 «Золотая маска» учреждена Союзом театральных деятелей РФ в 1993 году как профессиональная награда за лучшие спектакли театров России, созданные во всех видах театрального искусства.

В этом году на соискание премии было представлено 789 спектаклей из 164 городов России, премьеры которых состоялись с 1 августа 2024 года по 31 июля 2025 года. 68 спектаклей вошли в число номинантов и были показаны на фестивале «Золотой маски» с 28 февраля по 10 июня.

Лауреатами Российской национальной театральной премии «Золотая маска» стали более 20 спектаклей, среди которых постановки театральных коллективов Сибири.

В номинации «Лучший спектакль. Опера» лидерами стали постановки «Любить на войне» Красноярского театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского и «Соловей» Новосибирского театра оперы и балета. В номинации «Лучший спектакль. Оперетта/Мюзикл» наград удостоены постановки «22 июня…» Омского театра юных зрителей и «Бой с тенью» Красноярского музыкального театра.

Специальная премия президента «Золотой маски» присуждена коллективу Национального музыкально-драматического театра Республики Тыва имени Виктора Кок-оола за спектакль «Легенда ветров» – с формулировкой «За верность истокам и смелость художественного поиска». По словам президента премии и фестиваля «Золотая маска», председатель Союза театральных деятелей Российской Федерации Владимира Машкова, в спектакле переосмыслена древняя легенда – создатели услышали «живой голос» национальной традиции и передали его зрителю. Это особенно значимо в Год единства народов России.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил: «Театральные коллективы Сибири продемонстрировали высокий уровень мастерства. Приятно сознавать, что сибиряки вносят заметный вклад в развитие культуры нашей страны» и поблагодарил организаторов, участников, победителей и гостей фестиваля «Золотая маска», а также всех причастных к организации церемонии за искреннюю вовлеченность в важное и объединяющее событие.

 

Пресс-центр аппарата полпреда Президента России

в Сибирском федеральном округе 

22 июня 2026

Комментарии (0)