Главная Общество АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН — УСПЕШНЫЙ РЕГИОН!

АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН — УСПЕШНЫЙ РЕГИОН!

АКТИВНЫЙ ГРАЖДАНИН — УСПЕШНЫЙ РЕГИОН!

   VII форум «Гражданский диалог» прошел в Новосибирской области под девизом: «Активный гражданин — успешный регион!». Такая формулировка, подчеркнул врио Губернатора Андрей Травников в своем приветственном слове, полностью отвечает Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области до 2030 года, в которой именно человек, его экономические потребности и условия жизни, являются приоритетом.


   Форум стал полноправной межрегиональной площадкой по обсуждению важнейших вопросов развития гражданского общества.  Одним из самых важных моментов, на который, по мнению врио Губернатора, необходимо сделать акцент при разработке Стратегии — более активное участие гражданского общества в решении социально значимых задач региона. «Я абсолютно убеждён, что без активного участия общественных организаций у нас не получится создать по-настоящему качественную, реалистичную стратегию развития. И уж точно регион не справится с реализацией всех планов без поддержки третьего сектора. Без опоры на гражданское общество мы не сможем создать комфортные условия проживания в нашей области, повысить качество жизни», — подчеркнул врио Губернатора.


 

  Глава региона пояснил: убеждение основано на том, что развитый гражданский сектор является конкурентным преимуществом Новосибирской области. О высокой степени развития гражданского общества Новосибирской области говорит и тот факт, что победителями конкурса на получение Президентских грантов стали 67 организаций из Новосибирской области.


  Сегодня в нашем регионе целый комплекс программ и проектов сопровождается активным участием общественных объединений и неравнодушных жителей. Особенно врио Губернатора отметил вовлечённость граждан в процесс контроля работ по таким важным программам, как «Капитальный ремонт домов», «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», «Безопасные и качественные дороги». Благодаря активной позиции граждан с чистого листа начато обсуждение соглашения по строительству мусоросортировочных комплексов. Новое соглашение разрабатывается при непосредственном участии общественников.


  Для упрощения взаимодействия органов власти с гражданами и общественными организациями в регионе стремятся увеличить открытость властных структур и активнее внедрять современные технологии, в частности, на базе портала «Электронная демократия». Развитие информационных технологий, по мнению Андрея Травникова, позволит уже в ближайшем будущем использовать при принятии многих решений принципы прямой демократии, учитывая мнения огромного количества граждан, отдельных территорий и целого региона. «Хотелось бы, чтобы Новосибирская область стала одним из первых субъектов Российской Федерации, где будут использоваться эти возможности», — заявил врио Губернатора.
Пора больше доверять общественным организациям, считает Андрей Травников, увеличивать бюджетное финансирование общественных проектов, освещать лучший опыт деятельности социально ориентированных организаций. При этом некоммерческий сектор не может замыкаться только «на себе» — он должен стать понятным «социальным лифтом» для активных и неравнодушных граждан. «Вместе мы добьёмся того, что общественная работа стала престижной и значимой», — подчеркнул он.
  Также глава региона напомнил, что им была поставлена задача обеспечить условия, позволяющие социально ориентированным НКО в 2018 году рассчитывать на получение не менее 20% бюджетных средств, направляемых на предоставление социальных услуг населению.


  С приветственным словом к участникам мероприятия обратились также первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.
В частности, Александр Жуков заявил, что региональным властям необходимо больше опираться на гражданскую активность. И в этой сфере Новосибирская область демонстрирует передовой опыт. Олег Фомичев отметил, что наш регион выделяется среди других субъектов Российской Федерации активной поддержкой некоммерческих организаций на региональном и муниципальном уровнях, развитой сетью ресурсных центров поддержки общественных инициатив, входит в число лидеров по привлечению социально ориентированных НКО в сфере оказания социальных услуг населению.
Участники форума обсудили актуальные вопросы развития органов ТОС и ресурсных центров поддержки общественных инициатив для поддержки активности сообщества в Новосибирской области, меры поддержки добровольчества, лучшие социальные практики региона по реализации программы «Десятилетие детства» и перспективные направления развития социально ориентированных НКО Новосибирской области, прошла дискуссия на тему «Подростки, дети и социальные сети: шаг вперёд или сигнал бедствия?»
 
Для справки.
Государство последовательно поощряет позитивную общественную деятельность. 2018 год Указом Президента России объявлен Годом добровольца в России. Принят закон, который устанавливает обязанность всех уровней власти оказывать содействие волонтёрам. Новосибирская область входит в число передовых регионов по уровню развития и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, вошла в число пилотных регионов по внедрению Стандарта поддержки добровольчества.
В 16 районах Новосибирской области уже реализуют программы поддержки и развития общественных инициатив. В 2018 году такие программы должны быть приняты во всех без исключения районах и городских округах. Это позволит увеличить возможность оказания поддержки местным и первичным отделениям общественных организаций, объединяющих ветеранов, инвалидов, добровольцев, развивающих женское движение.


Также в нашем регионе продолжает формироваться система ресурсных центров. Сегодня на территории Новосибирской области они работают в 25 муниципальных районах и городских округах. Важным направлением стало открытие на их базе центров поддержки развития движения ТОС.

 

 Управление по связям с общественностью и патриотическому воспитанию министерства региональной политики Новосибирской области

15 марта 2018

Комментарии (0)