Главная Общество ДИАЛОГ ЖУРНАЛИСТСКИХ ПОКОЛЕНИЙ СОСТОИТСЯ

ДИАЛОГ ЖУРНАЛИСТСКИХ ПОКОЛЕНИЙ СОСТОИТСЯ

ДИАЛОГ ЖУРНАЛИСТСКИХ ПОКОЛЕНИЙ СОСТОИТСЯ

  Председатель Союза журналистов Новосибирской области - регионального отделения Союза журналистов России Андрей Челноков выступил перед студентами Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.

  В ходе встречи Андрей Геннадьевич рассказал будущим коллегам о предстоящей совместной работе над проектом - сборником интервью студентов-первокурсников с ветеранами отечественной журналистики.

  Целью издания мыслится не только передача опыта маститых журналистов молодой медиа-поросли, но и такая иллюзорная, казалось бы, вещь, как связь журналистских поколений.

  На самом же деле ничего иллюзорного в идее нет. Советская печать - сегодня практически terra inkognita, «неизвестная земля» для родившихся после 1991 года граждан России. По глубокому убеждению многих нынешних жителей Земли, журналисты советской эпохи только и делали, что прославляли партию и правительство, пропагандировали коммунистические идеалы, да изнывали под гнётом цензуры и диктатом дуроломов-партократов. О том, что в прессе Советского Союза всё было далеко не так, убедительно и красочно могут рассказать как раз те, кто прошел школу советской журналистики. А у них, бесспорно, есть, чему поучиться...

   Книга с рабочим названием «Нас учили быть птицами...» должна выйти к 75-летию Победы. Уже вчера, после встречи с председателем Союза журналистов Новосибирской области, три десятка студентов НГУ разобрали адреса и телефоны ветеранов журналистики и засучили рукава...

Татьяна СЛЁЗКИНА

20 февраля 2020

Комментарии (0)