Главная Общество "ФРАНЦУЗСКАЯ" ГАЗЕТА КАК СТАРТ В ЖУРНАЛИСТИКУ

"ФРАНЦУЗСКАЯ" ГАЗЕТА КАК СТАРТ В ЖУРНАЛИСТИКУ!

"ФРАНЦУЗСКАЯ" ГАЗЕТА КАК СТАРТ В ЖУРНАЛИСТИКУ

Пресс-центр нашей гимназии №16 «Французская» – это «L`echo» -  газета старшеклассников, «Веснушка» - журнал для младших классов и родителей, радио «Эхо –FM», телевидение гимназии «Я-ТВ» и новый проект «Интерактивный музей истории гимназии».

Пресс-центр работает уже 19 лет. Есть победы   районного, городского, Российского и Международного уровня. Из последних наград: победа во Всероссийском конкурсе  школьных СМИ «Больше изданий хороших и разных», проводимом министерством образования и науки РФ, где участвовало 700 учебных заведений России (г. Москва),  3 место и специальный приз на Международном студенческом киноконкурсе «Кино-метры», Гран-при на Всероссийском конкурсе «Издательская деятельность в школе» (г. Санкт-Петербург).

Мне, как руководителю пресс-центра, приятно встречать среди журналистов бывших юнкоров, получать от них теплые письма. Вот одно из них:

«Мечтаю, чтобы о моей любимой газете знал весь город!

Интересно, сколько нас? Нас,  это школьников и школьниц, пришедших в «l'Echo», да так и застрявших в журналистике по самые ушки. Я, например, действительно застряла,  глубоко, с удовольствием. И, кажется, навсегда.

Из приятного увлечения - беготни с текстами, заседаний в редакции, писем, стихов, идей, людей – «L'Echo» превратился в интересный и яркий start-up, о котором так приятно иногда вспомнить, оглянувшись в прошлое, и улыбнуться. Не верится, что этому проекту  уже двенадцать лет. Не верится, что каждый год в «L'Echo» будут приходить новые девчонки и мальчишки, даже не подозревая, чем может стать для них этот опыт в будущем. Помните, как здорово было генерить идеи к первому апреля? Как мы ездили на конкурс школьных газет и заняли там  1 место? Как переписывали и перекомпоновывали в последний момент материалы?

Сейчас, конечно, никто уже со мной так не носится. Два года я проработала в СМИ, сталкивалась и с совершенно неадекватными спикерами, и со сложными заказчиками.  Но хороших людей, к счастью, всегда было и остается больше. И нет, наверное, большего счастья, чем бежать вечером на автобус, прижимая к груди сумку с драгоценными визитками, блокнотами, фотоаппаратом и диктофоном. Сейчас мне страшно подумать, что этого могло не быть. А ведь не приди я когда-то в « L'Echo», еще как могло!

Сейчас я работаю специалистом по PR. Это очень близко к журналистике, но есть и много совсем новых, необычных задач. Меня взяли на эту должность без опыта,  просто за то, что я хорошо пишу и умею общаться с людьми. Как хорошо, что мой новый начальник никогда не увидит мои первые материалы, которые я писала для «L'Echo» и которые мы потом всей редакцией правили! И как здорово, что школу я окончила уже журналистом. Пусть очень юным, неопытным.... но журналистом.

Ужасно хочется, чтобы у сегодняшних юнкоров  было так же. Даже нет, не так. Хочется, чтобы у вас было лучше! Пресс-центр растет, и сейчас «l'Echo» - уже не просто возможность, а  Очень Большая Возможность начать красивую карьеру, еще не  поступив в вуз.  «L'Echo» , расти, удивляй, поражай воображение.
Мечтаю , чтобы о моей любимой газете знал весь город!»

Это написала Яна Кононова, выпускница гимназии № 16 «Французская».

 

Галина ДЕМИДОВА,

 руководитель пресс-центра гимназии №16 «Французская»

НОВОСИБИРСК

22 октября 2016

Комментарии (0)