Главная Общество КАИНСКИЙ КАЗАК СТРАНУ НЕ ПОДВЕДЕТ

КАИНСКИЙ КАЗАК СТРАНУ НЕ ПОДВЕДЕТ!

КАИНСКИЙ КАЗАК СТРАНУ НЕ ПОДВЕДЕТ

  1 сентября 1581 года отряд Ермака насчитывающий примерно пять казачьих сотен, отслужив молебен, погрузился на струги и, подняв паруса с попутным ветром, двинулся на Сибирь. В 1700 году возле места перехода дороги через реку Омь возникла ямщицкая деревня Мошнино, и был основан казачий форпост для защиты жителей д. Мошнино и московского тракта от набегов кочевников и разбойного люда. Позднее, поставленная на левом берегу реки Омь, у тракта, деревянная церковь явилась первым штрихом зарождающегося образа будущего города. Город Каинск был основан в 1722 году, а в 1785 г. Екатериной II был утверждён городской герб Каинска.

  Минуло два с половиной столетия, после того, как последние казачьи отряды были расформированы, а казаки вступили в крестьянское сословие. Как потомки казаков, которые завоёвывали Сибирь, пережили коммунистические репрессии и другие невзгоды, участвовали в войнах, вновь возродили казачью деятельность на Каинской земле.

  Современная история казачества в Куйбышевском районе Новосибирской области началась с 1992 года. Воодушевлённые идеей возрождения казачества в г. Куйбышеве, казаки проявили себя в освобождении храма Иоана Предтечи от зарубежной церкви. Всё это время казаки занимались земледелием, охранной деятельностью садовых обществ, а также сотрудничали с Церковью, так как казаки всегда стоят на страже православной веры.

  С 2014 года создана Куйбышевская районная общественная казачья организация «Станица Каинская», атаманом которой является Востров Виктор Анатольевич. «Станица Каинская» входит в состав союза казаков Сибири, и ведёт активную деятельность на территории Куйбышевского района Новосибирской области. В состав КРОКО «Станица Каинская» входит казачий хор «Заветы предков», который известен далеко за пределами Куйбышевского района.

  У истоков казачьей организации «Станица Каинская» стоят есаул Мамичев Василий Анатольевич и есаул Белов Александр Владимирович. Не утратив веру в казачество и посвятив свою жизнь святому делу, они продолжают деятельность, состоя в совете стариков.

  Депутат Куйбышевского района Макуха Николай Владимирович, вступив в казачью организацию, ведёт работу по воспитанию патриотизма среди молодёжи, тем самым привлёк молодых, энергичных ребят в ряды казаков.

  В ближайшем будущем Куйбышевская казачья организация планирует развивать казачьи движения с сохранением казачьих традиций и устоев в других районах Новосибирской области. На сегодняшний день организован хутор « Романовский» в Чулымском районе.

Соб. инф.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН

24 апреля 2015

Комментарии (0)