Главная Общество МИГРАНТЫ НАСТУПАЮТ

МИГРАНТЫ НАСТУПАЮТ

  Тема трудовой миграции иностранных граждан вновь оказалась в центре общественного внимания в Новосибирске. На этот раз поводом послужило недавнее задержание в городе 25 граждан Узбекистана, устроившихся на работу в торговую сеть «Ашан» по поддельным разрешениям. Разбору этого происшествия и была посвящена пресс-конференция двух начальников отделов УФМС по Новосибирской области в пресс-центре ГТРК «Новосибирск».

  Как отметил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС Константин Патрушев, иностранцы попали в неприятное положение исключительно из-за своей неграмотности. Разрешение на работу сегодня вполне легально можно приобрести всего за две тысячи рублей, не испытывая при этом никаких ограничений – утвержденный годовой лимит за иностранную рабочую силу в последние годы никогда не бывает в Новосибирске полностью исчерпанным. В прошлом году процент исчерпания, к примеру, составил всего 63 процента. Тем не менее, малограмотные и плохо понимающие по-русски узбеки предпочли купить фальшивки у своих соотечественников, промышляющих незаконным криминальным бизнесом.

  Происшествие в «Ашане» еще раз со всей остротой выявило проблему наплыва в Россию неквалифицированной рабочей силы, от которой вреда иной раз больше, чем пользы. По утверждению Константина Патрушева, в прошлом году через пункты пропуска на государственной границе в Новосибирской области въехало на 46 тысяч иностранцев больше, чем в прошлом году. Формально, беспокоиться вроде бы не о чем – многие официально легализовали свое пребывание в России. Из тех, кто не уехал в другие регионы и остался в области, свыше 20 тысяч человек оформили разрешение на работу, а остальные приобрели 32 тысячи патентов для трудоустройства у частных лиц.

  На 2012 год новосибирские работодатели зачем-то запросили у межведомственной комиссии уже 69 тысяч разрешений для иностранцев, но получили в два раза меньше. Кстати, по данным государственной службы занятости, в первом квартале 2012 года в области было зарегистрировано всего 35 тысяч вакансий и 22 тысячи безработных российских граждан.

  На первый взгляд очевидно, что рабочих рук в области не хватает. Однако если количество выданных разрешений и патентов иностранным трудовым мигрантам будет таким же, как в прошлом году, то на одно рабочее место будут претендовать уже, как минимум, два человека. Естественно, выиграет в этом негласном конкурсе тот, кто будет готов работать за меньшую зарплату.

  По свидетельству начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Новосибирской области Максима Кувшинова основную массу трудовых мигрантов в Новосибирске составляют выходцы всего из двух государств Центральной Азии – Узбекистана и Таджикистана. Эти страны, к сожалению, не назовешь благополучными. Именно оттуда к нам нередко приезжают наркокурьеры, а также исламские экстремисты, которые пытаются надолго осесть в России. А вот дипломированные специалисты среди южных гостей встречаются редко.

  Сегодня перечень наиболее востребованных в Новосибирской области профессий состоит из 190 позиций, в первой пятерке – врачи, медсестры, машинисты, квалифицированные слесари и токари. Но выражение «таджикский слесарь» сегодня звучит примерно так же, как и хохма про «творческих узбеков». Трудовые мигранты из Центральной Азии, как правило, малограмотны, не имеют серьезных трудовых навыков и не владеют русским языком. В итоге, одни из них занимают нишу неквалифицированного труда и основательно сбивают планку заработной платы у российских работодателей, другие же пополняют ряды нелегальных мигрантов.

  Начальник отдела иммиграционного контроля УФМС по Новосибирской области Константин Патрушев рассказал, что в настоящее время Федеральная миграционная служба лоббирует ряд поправок в законодательство, которые усилят ответственность за незаконное нахождение на территории России и за организацию каналов нелегальной миграции. Однако пока не понятно, как будут работать эти новые законы в условиях безвизового въезда, который установлен Россией для граждан ближнего зарубежья. Кроме того, российское законодательство не предусматривает никаких экономических санкций против непомерных аппетитов работодателей, запрашивающих большие квоты на иностранную рабсилу без учета конкретных обстоятельств в своей отрасли.

  Отсутствие внятной логики в решении вопроса о трудовой миграции из-за рубежа, похоже, достало уже многих. Вот как комментирует ситуацию депутат Законодательного собрания Новосибирской области Александр Замиралов:

  - Механизм трудовой миграции в Россию явно не доработан. По-моему, в последние годы к нам идет уже чрезмерный поток. И естественно, наши граждане будут проигрывать на рынке труда в конкурентной борьбе иностранцам. Ведь с последних не берут различных взносов, не понятно, как они платят налоги. Уже сегодня мы видим, как мигранты постепенно вытесняют россиян из такой сферы как ЖКХ. А ведь в перспективе зарплаты в этой отрасли будут только расти.

  Лично я считаю, что квотирование на иностранную рабочую силу должно быть очень жестким. Надо разбираться: кто их приглашал сюда? Какой специальностью владеют? Кто за них отвечает? Нельзя же превращать страну в проходной двор. Может быть, стоит и визовый режим для некоторых стран СНГ ввести. Надо подумать. На ходу мы эту проблему, разумеется, не решим, но решать ее все равно придется…

Алексей ТЕЛЬМИНОВ

НОВОСИБИРСК

25 сентября 2012

Комментарии (1)

Гость 07.01.2013 в 00:53

трудовые мигранты малограмотны ? Ммм да значит кто не знает Русский язык то они не грамотны таки и Американцы, Шведы, Японцы ? Просто да не отрицаю что Таджикистан временно (Китай, Иран, Америка помогают ща выбраться из ситуации) ща в трудном положении, люди не от хорошей жизни приезжают сюда на заработки а тут еще им вместо помощи из положения кучу бумаг в руки, темболее страна бывшего СССР,(говорили бы так в европе то да понимаю). Которая всеми силами помогала во 2-рой мировой войне не говоря что мы Персы и это не наше дело. И еще неужели строна которая имеит 7 миллион граждан стала такой актуальной проблемой для самого большого государства по размером в мире? Или я очень глуп что не пойму этого? И как легко найти работу мигранту подскожите мне, я пойду а то не очень ща и могу получить бумаги для нормальной работы? И сделай бог так что бы азия так поцвела что бы стала независимой и не нуждалась не в кем а то мне стыдно видит такое видеть