Главная Общество НАРОДНЫЙ ФРОНТ СООБЩАЕТ...

НАРОДНЫЙ ФРОНТ СООБЩАЕТ...

НАРОДНЫЙ ФРОНТ СООБЩАЕТ...

 Активисты ОНФ в Новосибирской области приступили к

проверке готовности детских оздоровительных лагерей к летнему сезону

 

Активисты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области приступили к проверке детских оздоровительных лагерей. В рамках мониторинга, который проводится в регионах России, общественники обратят внимание на готовность учреждений к работе с детьми в летнем сезоне 2017 г.

Организация летнего отдыха школьников находится на постоянном контроле регионального отделения Народного фронта. Активисты ОНФ ежегодно обращают внимание представителей властей как на недостатки на местах, так и на системные проблемы. В рамках мониторинга общественники проверяют доступность путевок в лагеря, обоснованность их стоимости, наличие образовательных и досуговых программ, отвечающих интересам и потребностям ребенка. «Мы обращаем внимание на численность детей установленных категорий, количество заявок, поданных на получение льготных путевок, количество предоставленных путевок, а также отказов по заявкам», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Дмитрий Петров. По его словам, не остаются в стороне и такие вопросы, как качество питания, обеспечение медицинской помощи и многое другое.

Активисты ОНФ уже проверили лагеря «Калейдоскоп» и «Зеленая улица» в Боровом, где у родителей будет возможность пройти анонимное анкетирование по качеству оказываемых услуг. «Для этого в местах встречи детей с родителями размещены плакаты с информацией о реализуемом проекте и QR-кодом, по которому можно перейти на страницу с анкетой», – отметил Петров, подчеркнув, что на контроле ОНФ – дороги к лагерям «Кировский», «Орбита» и «Бригантина». «Пока вывод для нас один – те нарушения, которые выявлялись нами в прошлые годы, в этом сезоне в основной своей массе устранены», – сообщил представитель Народного фронта.

В поле зрения ОНФ в ближайшее время попадут более десяти детских оздоровительных учреждений. «Мониторинг продлится до конца июня текущего года. Результаты мы направим в органы региональной исполнительной власти», – сказал Петров.

 

Активисты ОНФ в Новосибирской области передали

средства гигиены маленьким пациентам больницы Краснообска

Активисты Общероссийского народного фронта в Новосибирской области передали средства гигиены для детей, находящихся на лечении в гематологическом отделении больницы рабочего поселка Краснообск. Подобные благотворительные акции общественники проводят регулярно.

Сбор детских средств гигиены среди членов регионального штаба ОНФ, неравнодушных новосибирцев стартовал накануне 1 июня. Акция Народного фронта нашла широкий отклик среди пользователей социальных сетей. В итоге в Краснообск представители ОНФ привезли несколько коробок подгузников, в которых нуждаются маленькие пациенты с онкологическими заболеваниями системы кровообращения.

«Естественно, государство обеспечивает ребятишек необходимым при нахождении в медицинских учреждениях, но существование лимитов по обеспечению всегда вызывает желание оказать помощь сверх установленной государством. Мы собрали самое необходимое и востребованное. Думаю, что поддержку регионального отделения Народного фронта ощутят и пациенты гематологического отделения Краснообска, и медицинский персонал», – считает член регионального штаба ОНФ, врач-терапевт отделения гематологии ГКБ №2 города Новосибирска Мария Колесникова.

Поездка и передача средств гигиены в больнице Краснообска – не первая благотворительная акция регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области. Накануне новогодних праздников в декабре 2016 г. общественники посетили районную больницу рабочего поселка Линево, где в рамках акции ОНФ «Новогоднее чудо» вручили средства гигиены детям, оставленным без попечения взрослых и находящихся на лечении. «Сбор простых, но необходимых для детей вещей мы сделаем в региональном отделении ОНФ постоянным», – отметила Колесникова.

 

Активисты ОНФ в Новосибирской области провели

презентацию проекта «Равные возможности – детям»

На площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области состоялась презентация проекта ОНФ «Равные возможности – детям», направленного на развитие дополнительного образования для детей и подростков. Перспективы реализации проекта обсудили представители молодежных организаций и эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности».

Как отметил координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» в Новосибирской области, член регионального штаба Народного фронта Дмитрий Петров, суть проекта – обеспечить каждому ребенку гарантированную возможность бесплатно посещать кружок или секцию по выбору семьи. «На данный момент около 5 млн детей в России лишены этой возможности. В нашем регионе дополнительное образование как институт работает эффективно, но есть шероховатости. В частности, судя по проведенным опросам родителей, посещать кружки, секции есть возможность лишь у 90% детей. В первую очередь проблемы возникают в отдаленных районах области», – отметил Петров.

Как отметили эксперты ОНФ, ключевая задача проекта Народного фронта – тщательная проработка механизма вовлечения в реализацию программ дополнительного образования специалистов и профессионалов из иных сфер деятельности. «Сейчас мы начинаем формировать команду, в которую войдут представители молодежных организаций. Мы сделаем ставку на развитие волонтерского движения», – сказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Екатерина Козина.

Как отметили участники обсуждения, представители Российского союза молодежи и Российского союза сельской молодежи, желающие войти в проект уже есть. «В частности, волонтеры готовы подготовить и прописать идеи и задачи, которые лягут в основу программы мобильной выездной группы, которая со своими мастер-классами, игровыми технологиями отправится в образовательные учреждения Новосибирской области», – сообщил Петров.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что в рамках проекта «Равные возможности – детям» необходимо поддерживать тесный контакт с представителями министерства образования области. «Мы уже провели ряд встреч, на которых достигнуты договоренности об эффективном взаимодействии. В июле при поддержке министерства мы готовы будем совершить пилотную поездку в одну из школ региона, где будет реализован просветительский проект не только с детьми, но и с педагогами, которые в дальнейшем сами будут нашими активными партнерами», – резюмировал Петров.

 

В День России активисты ОНФ вручили

паспорта юным жителям Новосибирска

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области в День России в рамках всероссийской акции «Мы – граждане России» вручили паспорта 14-летним учащимся общеобразовательных школ Калининского района Новосибирска. Обладателями паспортов в ходе организованного торжественного мероприятия стали 25 подростков.

Акция, организатором которой выступил Российский союз молодежи, состоялась в администрации Калининского района Новосибирска, где собрались не только 14-летние школьники, но и их родители, родственники. Член регионального штаба ОНФ Евгений Подгорный отметил, что вручение паспортов в День России является символичным. «Вы становитесь полноценными гражданами Российской Федерации в знаковый для каждого из нас день. Ведь День России – важный государственный праздник страны. 12 июня для нас – не просто дата в новейшей истории. Это, прежде всего, символ гражданского мира, согласия и национального единения. Сегодня вы получаете дополнительные права, которые гарантированы Конституцией нашего государства. Но не забывайте и об обязанностях. Именно от вас, от подрастающего поколения зависит будущее России», – сказал Подгорный.

Для регионального отделения ОНФ работа с новосибирской молодежью – одно из ключевых направлений работы, которому общественники уделяют особое внимание. «В течение последних лет активисты Народного фронта инициируют региональные проекты, на которых мы учим и воспитываем подрастающее поколение», – рассказал Подгорный.

В качестве примера член регионального штаба ОНФ привел проект «Между фронтом и Сибирью». «В годы Великой Отечественной войны на сибирских полустанках и станциях были захоронены десятки, сотни умерших от ран советских бойцов, которых перевозили в госпитали Сибири и Дальнего Востока. Мы инициировали поиск таких захоронений, приводим их в порядок, направляем запросы в различные архивы для того, чтобы восстановить имена погибших героев», – отметил Подгорный.

По его словам, совместная работа с Российским союзом молодежи выстраивается не только в рамках таких федеральных акций, как «Мы – граждане России», но и при реализации проекта Народного фронта «Равные возможности – детям». «Сегодня формируется команда волонтеров из этой молодежной организации, которые примут активное участие в реализации проекта Народного фронта, направленного на развитие дополнительного образования для детей и подростков», – сообщил Подгорный.

 

  

Новосибирские власти прислушались к предложению ОНФ и ввели ограничения при госзакупках и аренде авто для чиновников

Правительство Новосибирской области ввело ограничения при государственных закупках и аренде автомобилей для чиновников. Тем самым власти прислушались к предложениям активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые неоднократно выступали с предложением ужесточить требования к потребительским качествам товаров и услуг, закупаемых для нужд руководителей органов исполнительной власти различных уровней.

Поправки в постановление №488-п от 30.12.2015, регламентирующее общие требования к закупаемым товарам для нужд органов исполнительной власти, губернатор Новосибирской области подписал 6 июня 2017 г. Теперь для покупки автомобилей мощностью до 1,5 тыс. куб. см и до 120 лошадиных сил бюджет может потратить не более 1 млн руб. «То есть для чиновников средней руки установлено конкретное ограничение. Ранее максимальная стоимость машины для различных государственных ведомств и муниципальных подразделений ограничивалась 2,5 млн руб.», – прокомментировал активист проекта ОНФ «За честные закупки» в Новосибирской области Александр Стефанов.

По его словам, для начальников управлений введены ограничения и по «начинке» дорогостоящих покупок. «Не будет избыточных потребительских свойств, которые дополнительно включали в обеспечение комфорта чиновника», – подчеркнул Стефанов. Введены и ограничения по аренде транспортных средств для нужд чиновников. «Ранее расходы бюджета на заказ машин ничем не лимитировались», – отметил представитель Народного фронта.

О необходимости ограничить аппетиты чиновников при государственных закупках, а также аренде транспорта активисты регионального отделения ОНФ неоднократно заявляли органам власти. К примеру, общественники в 2016 г. поставили под сомнение обоснованность покупки авто для нужд бюджетного учреждения, подведомственного областному департаменту информатизации и развития телекоммуникационных технологий, стоимостью 1,5 млн руб. В этот же список попала и администрация Купинского района, которая приобрела транспортное средство за 1,98 млн руб.

«Формально действия чиновников подпадали под нормативы, которые они устанавливали для себя сами, ограничиваясь лишь уровнем, установленным для федеральных министерств и ведомств. При этом потребительские свойства закупаемых товаров, на взгляд общественников, были явно завышены», – сообщил Стефанов.

По итогам 2016 г. Народный фронт направил губернатору общественные предложения, в том числе и по поводу изменения перечня закупаемых для нужд чиновников товаров, работ, услуг. «В каких-то вопросах нас все же услышали. Внесенные главой региона поправки в действовавший ранее регламент позволят снизить излишнюю нагрузку на бюджеты всех уровней ради комфорта отдельных руководителей органов исполнительной власти», – заключил Александр Стефанов.

 

После обращения ОНФ антимонопольная служба

возбудила дело в отношении Новосибирской аптечной сети

 

   Управление Федеральной антимонопольной службы в Новосибирской области возбудило дело в отношении Новосибирской аптечной сети. Поводом для этого стало обращение в надзорное ведомство активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта, которые выявили нарушения муниципальным бюджетным учреждением российского законодательства о конкуренции при заключении контрактов на поставку товаров и услуг.

  Около десяти контрактов на закупку лекарственных препаратов муниципальным предприятием «Новосибирская аптечная сеть» (МП «НАС») попали в поле зрения активистов проекта ОНФ «За честные закупки» в начале этого года. Заказчик заключил контракты на поставку лекарственной и парфюмерной продукции на сумму более 10 млрд руб. «Новосибирская аптечная сеть в составе одного лота приобретала продукты питания, лекарственные препараты, косметические средства и изделия медицинского назначения. С такими условиями участие производителей резко ограничено и заключение договоров происходит с посредниками, не способными обеспечить минимальную цену товара. Кроме того, мы обратили внимание на тот факт, что сумма закупок в разы превышает годовую потребность в этих препаратах со стороны заказчика. Дальнейший анализ конкурсной документации показал, что собственно никакого конкурса не было. Аптечная сеть приобретает препараты у единственного поставщика по рамочному договору», – сообщил активист проекта Народного фронта «За честные закупки», член регионального штаба ОНФ в Новосибирской области Александр Стефанов.

   Так, 30 декабря прошлого года Новосибирская аптечная сеть заключила договор на поставку парфюмерных и косметических средств на сумму 1,2 млрд руб. В настоящий момент этот договор расторгнут. «Но остальные контракты остались. Тогда мы обратились в УФАС с просьбой дать правовую оценку закупочной деятельности муниципального предприятия», – сообщил активист ОНФ.

   Управление Федеральной антимонопольной службы в Новосибирской области подтвердило выводы представителей Народного фронта. «Действия МП «НАС» содержат признаки нарушения части 1 статьи 17 федерального закона №135-Ф3 «О защите конкуренции». Руководителем УФАС издан приказ о возбуждении производства и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

  «Уверен, что в данном случае решение будет однозначным. Расходование бюджетных средств должно осуществляться в строгом соответствии с российским законодательством», – отметил Стефанов.

 

АКТИВИСТЫ ОНФ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛИ ХОД

ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НОВОСИБИРСКЕ 

    Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области проинспектировали участки дорог, на которых развернулось масштабное дорожное строительство в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Общественники проверили, насколько качественно осваивается дополнительный 1 млрд руб., выделенный из федерального бюджета на дороги Новосибирской агломерации.

   Город Новосибирск вошел в федеральный проект комплексного развития транспортной инфраструктуры и в 2017 г. получит дополнительные средства на ремонт дорожных объектов. На некоторых из них, в частности, на перекрестке улиц Мочищенское шоссе и Жуковского ремонт уже идет полным ходом. Общественники выехали на место и провели общественную инспекцию.

   «Выравнивающий слой асфальта здесь положили не на всю ширину дороги, судя по всему из-за того, что по крайней правой полосе не закончены работы по фрезерованию существующего покрытия. Любой дополнительный стык – это наиболее слабое место покрытия. Мусор, обломки, камни после разборки существующего покрытия и бордюрного камня свалили под ноги пешеходов, прямо на остановке общественного транспорта», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Александр Стефанов.

   По его словам, это скорее не нарушение: «Это низкая культура производства и безалаберность, которую придется устранять дорожникам по ходу работ. А вот отсутствие временной разметки – это серьезное нарушение, которое влияет на безопасность дорожного движения».

   Как сообщил Стефанов по итогам выездной проверки, все факты нарушений качества, технологии работ и безопасности заказчики работ обязаны своевременно выявлять и принимать надлежащие меры по их устранению. «Именно в этом гарантия того, что надежность и срок эксплуатации отремонтированных участков будут отвечать нормативным требованиям», – отметил представитель Народного фронта.

   Активисты ОНФ намерены держать ход дорожного строительства в Новосибирске на контроле не только в ходе регулярных мониторингов, но и с помощью интерактивной карты в рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». «Она позволяет неравнодушным гражданам отмечать разбитые участки улиц, факты некачественного ремонта магистралей города. Мы проверяем все поступившие сигналы. Результаты наших выездных инспекций, обращения новосибирцев будут адресованы муниципальным службам, которые сегодня осваивают средства не только местного, но и федерального бюджета», – сказал Стефанов.

  

ДАМБА В БЕРДСКОМ ЗАЛИВЕ БУДЕТ СНЕСЕНА

    Новосибирский областной суд оставил в силе решение Искитимского районного суда, удовлетворившего иск управления Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе о сносе построенной к острову в Бердском заливе дамбы. Ранее свои сомнения в законности постройки данного сооружения неоднократно высказывали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Новосибирской области.

   Напомним, строительство дамбы и вырубку леса на безымянном острове в Бердском заливе в районе села Морозово Искитимского района представители Народного фронта взяли под контроль после обращения садоводов в июле 2015 г. Обследование побережья подтвердило опасения экспертов ОНФ: уникальное место отдыха стало превращаться в болото, с острова – места будущего коттеджного поселка – вывезены сотни кубометров плодородной почвы, проводятся интенсивные вырубки леса.

   Все обращения общественников в местные правоохранительные и надзорные органы оказались безрезультатными. Тогда Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса направил в Генеральную прокуратуру РФ и Следственный комитет России обращения с просьбой разобраться в ситуации.

   «Первое судебное заседание по существу о сносе дамбы состоялось в Искитимском районном суде 29 января 2016 г. Понадобилось более десятка заседаний для того, чтобы собрать заключения различных экспертиз. В итоге суд первой инстанции удовлетворил ходатайство прокуратуры, но ответчик решение обжаловал», – сообщил активист ОНФ Николай Филатов.

   Теперь Новосибирский областной суд подтвердил обоснованность решения суда первой инстанции. «Застройщик или судебные приставы теперь обязаны снести так называемый трубчатый переход в районе села Морозово Искитимского района Новосибирской области», – отметил Филатов.

 

Исполком Регионального отделения

Общероссийского общественного движения

«НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»

в Новосибирской области

20 июня 2017

Комментарии (0)