Главная Общество ПРОСМОТРЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ

"ПРОСМОТРЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ"

ПРОСМОТРЕНО ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ

  Музей Октябрьского района предлагает по крупицам воссоздать историю Великой Победы. Историю, состоящую из великих подвигов и знаменитых имен; историю, проникнутую обыденным, но самоотверженным трудом женщин, стариков и подростков; историю, которую можно увидеть в личных вещах, письмах и воспоминаниях. Историю знакомую каждой семье огромной страны.

  Центральным элементом новой выставки «Просмотрено военной цензурой», открывающейся в музее, станут письма советских граждан, написанные в тяжёлые дни Великой Отечественной войны. Мы предлагаем увидеть судьбы простых людей между строк знаменитых «треугольничков». Услышать их мечты и надежды, ощутить тихую нежность, обращенную к родственникам, или, наоборот, пламенную патетику и ненависть к врагу. Прочитать настоящий роман в письмах людей, никогда не видевших друг друга, или прочувствовать тяготы и необустроенность быта тех, кто далеко за линией фронта отдавал всё для Победы, сутками не отходил от станков, ставил на ноги раненых и помогал обжиться в далеком Новосибирске эвакуированным из Воронежа, Одессы, Ленинграда и Москвы.

  На выставке вы будете иметь возможность не только прочесть искренние и вдохновляющие строки писем, но и увидеть уникальную подборку фронтовых и бытовых предметов 70-летней давности, сопровождавших наших дедов и прадедов: коллекцию погонов РККА и вермахта, военные трофеи и модели техники, документы и фотографии времён Великой Отечественной войны.

  Организатором выставки выступил Музей Октябрьского района (филиал МКУК «Музей города Новосибирска»).

  Посетить выставку можно до 20 июня со вторника по субботу, с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

9 мая 2015

Комментарии (0)