Главная Общество РОДОСЛОВНЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

РОДОСЛОВНЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

РОДОСЛОВНЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ...

 Одна из юридических компаний Новосибирска распространила информацию о том, что готова выдать официальную «старожильческую грамоту» тому жителю города, который предъявит самую древнюю «новосибирскую» родословную. К инициативе юристов присоединился городской музей. Ведь Новосибирск традиционно считается молодым городом, хотя историки и сотрудники музея знают, что корни Новосибирска уходят в глубь веков и надеются с помощью генеалогий получить новые данные о его колониальных истоках.

 

Тема древности новосибирских кланов возникла сама собой, в  прошлом году, после того как посреди Новосибирска был сделан раскоп, который открыл древнее христианское кладбище, дата закладки которого уходит во времена Петра Первого, а то и царевны Софьи. Открытие археологов взбудоражило общественное мнение, так как отодвинуло в глубь веков начало русского освоения Верхнего Приобья, с которым принято связывать появление первых поселений на территории будущей столицы Сибири. У местных юристов даже возникло искушение институировать деятельность по основанию новых поселений с точки зрения текущего законодательства. Ведь Новосибирск, до того как получить статус города, веками существовал как три десятка поселений по обе стороны Оби, а значит, первопоселенцы сыграли в его истории основополагающую роль. 

 

По словам директора ООО «Подлинные Правовые Технологии» Евгения Чудова, во времена, когда эти села и деревни закладывались, их называли «починковыми» или «новоселебными» - так же будут называться документы, которые новосибирские юристы намерены выдать потомкам первых поселенцев, если таковые будут найдены. Достоверность генеалогических древ будут проверять специалисты - архивисты, археографы, краеведы, которые уже дали согласие участвовать в конкурсной комиссии. Итоги конкурса планируется подвести в конце текущего года.

Новосибирская школа журналистики

7 апреля 2016

Комментарии (0)