Главная Общество СВЯЗЫВАЮ СВОЕ БУДУЩЕЕ С РОССИЕЙ

СВЯЗЫВАЮ СВОЕ БУДУЩЕЕ С РОССИЕЙ

СВЯЗЫВАЮ СВОЕ БУДУЩЕЕ С РОССИЕЙ

  Совсем недавно мне довелось побывать в гостях у семьи, которая вынуждена была бежать из Украины. Именно «бежать»! Эти люди не просто оказались в беде: их жизнь разломилась на «до» и «после». На сегодняшний день несчастных украинцев, покинувших родные места, можно встретить практически в каждом уголке России, и чувство сострадания к чужому горю постепенно притупляется, но все воспринимается абсолютно иначе, когда сталкиваешься лицом к лицу с участниками кошмара, разразившегося в Украине.

  Наш собеседник - Анатолий, совсем недавно пересек границу между Россией и Украиной, оставив за спиной практически все, перевернув страницу книги под названием «жизнь», и теперь начинает все с чистого листа. Сегодня события, происходящие в Украине, он оценивает посредством российских СМИ. С тяжелым сердцем он рассказывает о своей судьбе, так похожей на долю тысяч вынужденных украинских переселенцев:

  - С 8 по 10 классы я учился в Херсоне, потом поступил в техникум в Киеве. С 1984 по 1987г.г. служил в рядах Советской армии, после демобилизации поступил в институт.

  - Служили в Украине?

  - Да, это был Черноморский флот, Севастополь. За время службы удалось побывать в Тунисе, Алжире, Ливии, Сирии и Эфиопии... Везде побывал.

  Мои мама, дедушка и дядя работали на железной дороге, а отчим - на заводе карданных валов, который входил в объединение КРАЗ, производили запчасти для автомобилей «Жигули» и «Москвич», изготавливали полупроводники для радиотехники и космонавтики.

  Я начинал службу в г. Николаеве, так там корабли строили: военные и гражданские. В Херсоне было развито гражданское судостроение. Производство не стояло на месте, все работало… А, что после развала Союза? Невооруженным глазом было видно, как все рушится. Это развал, который начался при Горбачеве… Была сомнительная надежда на то, что у Украины есть шанс сдвинуться с места, например, за счет аэрокосмонавтики, строительства самолетов, ракет в Днепропетровске, судостроительных заводов в Херсоне и Николаеве… Стране досталось шикарное наследство от Советского союза. Только сахарных заводов насчитывалось более семнадцати. Ежегодный доход от экспорта сахара составлял до 4,5 млрд. долларов. В тяжелой металлургии функционировал весь производственный цикл - от руды, до обогатительных комбинатов, плюс производство, машиностроение... Было все, чтобы полноценно жить и поэтапно развиваться. Нет же, все разваливали, разворовывали…

  Постоянная русофобия, антироссийская пропаганда. В школах детям подменили предметы, переписали историю. Не с первого дня, конечно, Бандера стал героем, нет, позже, но и его внедрили в учебники. При этом образовательный процесс, как таковой, отсутствует. Логика во всем этом бесспорная - необразованным народом гораздо легче управлять. Можно бездумную толпу как на Майдан загнать, так и нарядить в военную форму и отправить истреблять собственных родственников, которые вдруг оказались неугодными новой власти, так как попытались приподнять голову и заявить о том, что они более не намерены терпеть беспредел, коррупцию и беззаконие, царящие в Украине. Если разобраться, то что из себя представляет украинский патриотизм? Да его попросту построили на антироссийской пропаганде и русофобии. Я называю это исторической несправедливостью. Украину в ее территориальных границах создал Советский Союз, коммунисты - как раз те, кому сейчас памятники ломают и обстреливают. Украине один вождь советского народа подарил Крым, другой - восемь областей, вот и возникла так называемая «Новороссия». При желании можно найти людей, которые еще помнят, как Одесская, Херсонская, Новониколаевская, Луганская и Донецкая области назывались Новороссийской республикой.

  Я просто не нахожу объяснения тому, что сейчас творится в сознании основной массы украинского населения. Неужели забылось то, что происходило на территории нынешней Украины, когда она была во власти Османской империи, как именно русская армия пришла на помощь. Крепость Измаил ценой многих тысяч жизней русского и украинского народа брал Суворов. Белгородская крепость, крепость под Одессой... Все их освобождали русские солдаты, очищая эту землю от иностранных оккупантов. Теперь все это Украина, а Россия враг... Бред…

  И что на деле представляет собой демократическое государство Украина? Как соблюдаются права граждан на свободу волеизъявления, выбора и т.д.? Просто смех… Когда проходил третий тур выборов Януковича, я находился в Ханты-Мансийске. Центральной избирательной комиссии выделяется 24 часа на рассмотрение заявок от всех городов России, где находились избирательные урны (более семисот). Но Ющенко с либералами захватили центральную избирательную комиссию и фактически блокировали ее работу. В результате, участие в голосовании приняли украинцы, находившиеся всего в четырех городах: Владивосток, Тюмень, Москва и Санкт-Петербург. Четырех - вместо семисот! А на территории России находились миллионы украинцев. Я ездил из Ханты-Мансийска в Тюмень, чтобы проголосовать, а это четыреста километров. Сбросили с поста Президента Украины Януковича и что? Сейчас такая власть, что все решения принимаются со стороны. Всякие Байдены и Обамы решают судьбу государства и украинского народа - стыд и позор!

  Вот, Евросоюз, а что дальше? Во-первых, никто нас там не ждет, несмотря на чьи-то наивные предположения и заблуждения. Во-вторых, смотрите, что происходит в Болгарии… Она приблизилась к Евросоюзу, вошла в него, и началось:

  - производство остановилось, осталась одна торговля;

  - страна используется, как рынок;

  - пенсии мизерные, цена на электричество сумасшедшая;

  - закрыты практически все собственные электростанции, в том числе атомные.

  Теперь Болгария закупает электроэнергию в Германии, а болгарский перец и помидоры - в Голландии.

  То, что произошло в Болгарии - это наглядный пример того, что ожидает Украину. Уже сейчас в Украине людям фактически нечего есть. Ни для кого не секрет, что когда все на майдане завершилось так называемой «победой», люди не расходились… При этом, раньше они были идейными борцами, а когда своими руками отдали власть в руки шайки преступников, все сразу стали наркоманами и алкоголиками.

  Своими так называемыми «реформами», направленными на выход Украины из кризиса, новая власть добилась того, что уровень заработной платы не позволяет оплачивать электричество и отопление, поэтому его периодически отключают. Основная масса населения в глубочайшей финансовой яме, на самом ее дне. А руководством страны настойчиво навязывается населению мысль о том, что во всех их бедах виновна Россия и непосредственно Путин В.В.

  Любое инакомыслие жестко пресекается. К нам приезжали представители правого сектора, чтобы контролировать ситуацию и исключить любого рода протесты.

  - Правый сектор как-то препятствует тому, чтобы люди покидали территорию Украины?

  - Чтобы уезжали, конечно нет. Напротив, выгоняют всех, кого что-либо не устраивает: «Не нравится? – Валите, чемодан, вокзал, Россия». Они называют себя «санитарами нации», заявляя «это наша Украина». А какая она «ваша», если «вашей» там один кусочек? При этом, ясно видно, кто за всем этим стоит и на чьи деньги банкет… К военному перевороту готовились заблаговременно… Не только деньги сыграли ключевую роль, все подкупалось, людей обучали. Правосеки проходили подготовку непосредственно на территории Украины, в специально организованных тренировочных лагерях, а инструкторами были представители все той же Америки. Только никто об этом «громко» не говорит.

  Так жить невозможно, поэтому я связываю свое будущее с Россией и, как это не печально признавать, но, на сегодняшний день планов и надежд на Украину по объективным причинам не возлагаю.

  Я понимаю, что везде свои проблемы, но санкции можно пережить. Россия самодостаточна. Закрой сейчас границы - никто с голоду не умрет. Ну да, придется кому-то поездить не на «Мерседесе», а на «Жигулях», да и то - не факт. В России сейчас около двадцати автомобильных заводов, энергоресурсы, атомная энергетика, гидроэнергетика – все есть. Страна голодной не останется. Более того, перед лицом внешних трудностей Россия объединяется. Да, тяжело, есть люди, которые провоцируют, нагнетают, кричат на нас, беженцев, что, мол, приехали, здесь своих хватает… Но, несмотря на это, основная часть россиян относится с пониманием к чужому горю и постепенно каждый беженец ощущает себя частью чего-то целого –Великой России.

Виктория ЦЫГАНКОВА

НОВОСИБИРСК

10 февраля 2015

Комментарии (0)