Главная Общество ЗЕМЛЯ САННИКОВА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, СУЩЕСТВОВАЛА

ЗЕМЛЯ САННИКОВА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, СУЩЕСТВОВАЛА

ЗЕМЛЯ САННИКОВА, ОКАЗЫВАЕТСЯ, СУЩЕСТВОВАЛА

 Ученые из Новосибирского госуниверситета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН пришли к выводу, что архипелаг Новосибирские острова являются остатком террейна – независимой литосферной плиты, отличающейся от соседних геологических объектов собственной тектонической историей.

В 1806 году, когда русские зверобои открыли самый большой остров архипелага, они приняли его за материк, назвав Новой Сибирью. В 2013 году  здесь высадилась международная экспедиция, в составе которой были новосибирские геологи Николай Матушкин и Дмитрий Метелин. Ученые подтвердили правоту первооткрывателей. Новосибирские острова, действительно, являются остатком древнего материка, образовавшегося в результате распада суперконтинента Родинии, некогда включавшего в себя все континенты. Во всяком случае, такой результат дал аргоновый метод изотопного датирования, примененный к образцам породы.

По словам научного сотрудника Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Дмитрия Метелкина, террейн Новая Сибирь откололся от Арктиды, когда та сама отделилась от Родинии. С тех пор этот кусок земной коры развивался как самостоятельный тектонические элемент.

Открытие российских ученых не только поставило точку в старом споре о происхождении Новосибирских островов, но и открыло новые перспективы перед исследователями легенд об Атлантиде, Туле, Арктиде, Гиперборее, Алатыре, Скандзе и прочих «островах счастья», которые мировая традиция неизменно помещает в северные воды. Ведь в состав древнего континента вполне могла ходить и знаменитая Земля Санникова, которая исчезла не в библейскую эпоху, а совсем недавно. Ведь этот архипелаг был официально зафиксирован севернее Новосибирских островов и нанесен на государственной карте «Азиатская Россия» от 1894 года, а потом исчез, будто его и не было. Уже в 70-х года на этом месте (78 градус северной широты и 130 градус восточной долготы) была найдена обширная отмель. Значит ли это, что тектонические процессы, расколовшие Новую Сибирь, еще продолжаются? На этот вопрос ответят дальнейшие исследования ученых.

 Новосибирская школа журналистики

24 октября 2016

Комментарии (0)