Главная Политика ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ "ЕДИНОЙ РОССИИ" ПО ОТНОШЕНИЮ… К ДЕТЯМ

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

  В Новоключевской школе Купинского района Новосибирской области выпускной класс в этом году был малочисленным, но сильным. Из шести выпускников двое окончили обучение с медалями, трое – хорошисты. Один – мастер спорта. Вот результат деятельности педагогического коллектива.

  Событие, прошедшее 18 июля, оказалось странным и с отвратительным душком. У директора школы Л.П. Артёменко зазвонил телефон. Н.В. Сорокина, председатель районного Совета депутатов сообщила, что сегодня на «Дедовских чтениях», ставших традиционными на родине писателя Петра Павловича Дедова, от «Единой России» будут вручаться медалистам ценные подарки. Но, поскольку ноутбук один, глава района Владимир Шубников  распорядился вручить его Кате Кузьминой.

  «Почему один? – возмутилась директор, – ведь у нас два медалиста! Уж лучше рассмотреть альтернативные варианты».

  Резюме разговора было коротким: сказали – делайте, и не рассуждайте. И поговорите со второй девочкой и её родителями, что подарок будет один и вручат тому, кому сказал глава. На что директор ответила, что сами приезжайте, и разговаривайте.

  В итоге председатель райсовета не приехала на торжества. Не пошли на торжества, естественно, и родственники «второй девочки» – Марии Стегниенко.

  Ценный подарок вручили, как было велено сверху, но одной медалистке, что возмутило людей.

  Я провёл небольшое журналистское расследование.

  Н.В. Сорокина в телефонном разговоре со мной отметила, что, дескать, опять стала виновата. Такова жизнь, надо смириться, и всё…

  С чем? С беспределом и самодурством, творящемся в районе?

  Н.В. Крицин, заместитель главы района, при встрече сразу же отметил, что «глава не при чём, он ничего не знал, и на аппаратном совещании спросил, почему одну медалистку наградили, а вторую нет». И далее в том же роде. А когда расставались, дважды подчеркнул это.

   И.В. Олексюк, руководитель местного отделения «Единой России», так же грудью встала на защиту главы района. Он, дескать, не виноват, это мы с Сорокиной принимали решение. Довольно странное обоснование. Люди, которые без ведома главы даже чихнуть не могут, вдруг принимают решение...

  Объяснение от Олексюк было абсурдным. Говорила о жёстких условиях. Необходимо, чтобы семья была многодетная. Но, позвольте, в этих семьях по двое детей! Чтобы семья была малообеспеченная. Опять же, в первой семье двое работающих, во второй – работает только мать, отец на инвалидности, которую получил на работе, откуда, прямо с трактора и доставили в больницу. Дескать, всем не угодишь, да и ноутбук был только один… И далее в таком роде…

  Дело не в ноутбуке. У Марии он есть. Дело в том, что одного ребёнка вознесли, а другому просто показали «кто в доме хозяин», а ты «рыльцем не вышла»… Вот такое вот отношение к молодёжи, да и к людям...

  В деревне витает вопрос: как понять сей, с позволения сказать, «юмор»? Случай вызвал много разговоров и пересудов. Почему медалисток две, а чествуют одну?

  Или купинские единороссы показали свою истинную сущность – разделяй и властвуй, навороти грязи, внеси раздор и сумятицу, а затем устранись с умным видом лица? Или это такой предвыборный пиар-ход? В таком случае сработали тупо и глупо.

  Глава района, отличающийся своей жестокой злопамятностью, давно взял на вооружение дурно пахнущий метод – мстить всем и вся, и за всё. Если даже ты подумал не так, как он сказал, это уже «не есть хорошо». Ну, а уж ежели ты ещё и говорить что-то не то осмеливаешься, то автоматически попадаешь в разряд личных врагов. Что-то подобное уже было в истории…

  Тут, я считаю, налицо обыкновенная месть. И не без основания. Когда случается несколько совпадений, невольно напрашивается вывод, что это уже закономерность. Приведу несколько примеров, касающихся только меня. Во время встречи руководства пограничной комендатуры и добровольных дружинников, проводили награждение некоторых дружинников. Присутствующий В.А. Чмыхайло, генерал-майор, наградив несколько человек, передал слово главе района Владимиру Шубникову, которого я неоднократно критиковал.

  Перед этим мне дали раздаточный материал для подготовки статьи в районную газету, где в списке награждённых значилась и моя фамилия, но когда Шубников закончил награждение, моя фамилия загадочно исчезла. Пригласили меня было в учебное заведение на преподавательскую работу. А на второй день, выйдя из кабинета главы района, начальник управления образорвания Батыгин В.А. устроил разнос директору за то, что тот решил меня взять на работу. И аналогичных примеров – не только со мной! - можно приводить десятки.

   И здесь очередное «совпадение», ведь Маша Стегниенко – моя внучка.

Александр ДИЗЕНДОРФ,

член Союза журналистов России

г. КУПИНО, НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

25 июля 2015

Комментарии (0)