Главная Политика И КРЫМ, И РЫМ, И ОЛИМПИЙСКИЙ ДЫМ…

И КРЫМ, И РЫМ, И ОЛИМПИЙСКИЙ ДЫМ…

И КРЫМ, И РЫМ, И ОЛИМПИЙСКИЙ ДЫМ…

   Еще вовсю шла Олимпиада, а евромайдан уже активно форсировал события, небезосновательно рассчитывая, что у кремлевского бомонда руки связаны приемом дорогих гостей: олимпийские ценности, мир, труд, май, все дела... И практически успели. Чуть-чуть только не дотянули.

  26 февраля на площадь Симферополя вышли две массы: преимущественно татарская против преимущественно русской, или наоборот, если больше нравится. Итогом "горячего общения" стали то ли двое, то ли трое погибших. Фактически речь шла о разворачивании майдана на территории полуострова. Майдана уже не просто под лозунгами «Слава Украине! Героям слава!», а под крики «Аллах Акбар!», отчётливо слышные на всех видеозаписях с места событий. Припоминание о том, что в прошлом году в Симферополе те же татары открыто провели слёт международной террористической организации Хизб-ут-Тахрир под те же самые «Аллах Акбар!», не оставляет сомнений: Крым ждал сценарий если не открытой бойни, то тихой резни. С очень вероятным захватом объектов Черноморского флота РФ. Киевский Дом профсоюзов как бы намекал…

  Но уже на следующий день в административных зданиях Крыма, а затем и по всему полуострову стали появляться «вежливые люди» с автоматами и красивой амуниции. Сюрприз? Да. Но ещё большим сюрпризом стала реакция западного бомонда. Сквозь ритуальные гневные оклики Вашингтона и Брюсселя стало проступать странное ощущение, что майдановцев… сливают. Внезапно Washington Post вспомнил, что Крым — исконно русский регион. Внезапно на БиБиСи вышел сюжет с майдана, в котором активистов раз десять косвенно сравнивают с нацистами, выводя их высказывания без купюр и демонстрируя порезанную на свастику фуражку. Внезапно немецкие издания спохватились, что политика ЕС по Украине была не сбалансированной, отчего русские справедливо гневаются. Неожиданным пониманием к России прониклись Испания, Франция, Чехия… Одним словом, Крым нам сдали.

  Да, воздух сотрясается. Да, грозят санкциями — точно такими же, как после войны «08.08.08». Да, все за территориальную целостность Украины. Но при этом Guardian обращает внимание, что Крым — вообще-то русская земля, а бывший госсекретарь США Генри Киссинджер ни с того ни с сего напоминает, что у России в Украине не просто какие-то геополитические интересы, а интересы жизненные, отчего её действия по меньшей мере… оправданны.

  Западные партнёры майдановцев сдали. И складывается странное, тонкое чувство, что ни за понюшку табаку. Да, «вежливые люди» — не просто новый мем, а силовой фактор, которому Запад сейчас ничего не может (не хочет!) противопоставить. Но главное всё-таки другое — Олимпиада!

  Русские показали себя дееспособной нацией, сумевшей за семь лет превратить чистое поле и горные склоны в масштабный олимпийский город. Не 3D-презентации и картонные макеты, а бетон и металл, дороги и электростанции. А вот насчёт дееспособности украинцев, за 23 года независимости очутившихся в аутсайдерах восточноевропейского пространства с откровенно отмороженными политическими лидерами и весьма смутными перспективами государственной будущности, есть большие сомнения.

  Когда с одной стороны наблюдаешь Сашко Билого, раздающего затрещины прокурору, и выгоревшую площадь в центре крупного европейского города, а с другой стороны — зимнюю Олимпиаду в субтропиках и говорящих по-английски вежливых русских, то сделать правильный выбор нетрудно. Между превращением крупнейшего восточноевропейского государства в 40-миллионную Боснию и превращением нестабильного кавказского региона в новый курорт есть маленькая разница. Эта "маленькая разница" и образует символический капитал. Никто не хочет жить с 40-миллионной, скатывающейся в гражданскую войну страной-банкротом под боком, а русские по крайней мере могут удерживать на этой территории порядок. Вон ведь какую сложную и по-западному современную Олимпиаду провели.

  Этим и окупилась Олимпиада — Крымом.

Михаил СТЕПАНОВ

НОВОСИБИРСК

НА ФОТО: Крымские татары выкрикивают лозунги во время акции протеста в передней части здания местных органов власти в Симферополе, Крым, Украина, 26 Февраля 2014 (© AP Photo / Дарко Войнович)

18 марта 2014

Комментарии (0)