Главная Политика ИМПИЧМЕНТ ПО-НОВОСИБИРСКИ - 4. Окончание.

ИМПИЧМЕНТ ПО-НОВОСИБИРСКИ - 4. Окончание.

ИМПИЧМЕНТ ПО-НОВОСИБИРСКИ - 4. Окончание.

 В муниципальном образовании Боровое в августе (!) решили провести ремонт теплотрассы сметной стоимостью 13 миллионов рублей. По закону надо было бы объявить тендер на выполнение этих работ, но тендера по настоятельной просьбе некого высокопоставленного товарище глава муниципального образования В.А. Королев проводить не стал. Опять по просьбе все того же настоятельного товарища договор на замену трассы муниципалитет заключил с определенной компанией. Что сделала «определенная компания», получив деньги? Как что? Естественно, освоила эти 13 миллионов! Но «освоила» уж очень своеобразно – теплотрассу так и не отремонтировав. Когда начались проверки на предмет: кто, куда и как девал деньги, - выяснилось, что «определенная компания» перекинула средства другой «еще более определенной компании», та – еще кому-то… И т.д.!  Прямо скажем, редакция в курсе того, по чьей просьбе не проводился тендер. Но редакция не может этого озвучить, поскольку не обладает доказательствами данной информации. Единственное, что мы можем сейчас утверждать с абсолютной уверенностью, так это то, что отвечать за содеянное будет не кто-нибудь, а именно глава муниципального образования Боровое В.А. Королев. Вот как «полезно» иной раз быть послушным мальчиком!

 

   Не выдерживает критики и аргументация районного чиновничества об алчности глав сельских поселений, которые набираются смелости судиться с администрацией Новосибирского района: мол, сами хотят делить землю и наживаться на этом – вот и ходят по судам. Но вот ведь что странно: к примеру, бывшие главы администраций Толмачевского и Криводановского сельских Советов Г.А. Никулина и В.И. Чернов публично заявили о своем намерении не выставлять свои кандидатуры на новые сроки, а, тем не менее – права своих муниципальных образований продолжают отстаивать! Говорят, кто-то из районных начальников как-то сказал одному такому главе сельского поселения: «Ну, чего ты, родной, суетишься! Можешь не волноваться – тебя на очередной срок главой уже не выберут – уж мы-то постараемся! Так что землю тебе делить не придется…»

   Всякий судит в меру своей испорченности. Изречение это как нельзя лучше подходит к данной ситуации, потому что чиновничество районное подобными «наставлениями» выдает себя с головой – уж оно-то, по сложившемуся у меня мнению, точно не стало бы радеть за интересы района, кабы знало, что пребывание у власти ему в дальнейшем «не светит»! Потому-то и не понимают временщики таких как Никулина или Чернов. У временщиков просто в голове не укладывается, как можно без особых личных перспектив бороться за какое-то там общее дело… Оказывается, можно. Особенно если ты живешь на территории, которой был избран руководить, и тебе еще не одну пятилетку предстоит смотреть в глаза людям, над которыми ты имел когда-то власть. А ведь люди-то могут спросить: «Как же ты, братец, находясь у власти, допустил, чтобы Борматов и его команда бесчинствовали на районе? Почему не боролся?» Вот тогда-то какому-нибудь господину Михееву и придется лезть за словом в карман! А таким как Никулина и Чернов – не придется! Потому что правда  - на их стороне. И они за нее воюют. До последнего!..

 

 

ПЕРВАЯ ПОСЛЕДНЯЯ ВОЙНА

 

  Мы уже неоднократно информировали читателя о том, как администрация Новосибирского района лишила сельские поселения так называемых не разграниченных земель, оформив их на подконтрольные учреждения. Самое удивительное то, что в суд поступили исковые заявления от г-на Борматова и администрации района, где и администрация, и ее глава оспаривают изложенные в наших публикациях факты, мысли и тезисы, требуя опровержения и компенсации морального вреда. Мы в редакции немало подивились, прочитав эти иски, поскольку все опубликованные нами журналистские расследования были основаны исключительно на  документах и зафиксированных нами соответствующим образом словах должностных лиц. Господин Борматов так и написал в своем заявлении: мол, в связи с публикациями «переживаю нравственные страдания, выражающиеся в претерпевании чувства несправедливости».

   Иными словами, господин Борматов «переживает нравственные страдания», читая на страницах «Момента истины» о своих же собственных деяниях! Это не могло бы не радовать редакцию, как не может не радовать проповедника слеза раскаявшегося от его проповеди грешника… Если бы не одно «но»! Мистер Борматов, «переживая нравственные страдания»,  одновременно «претерпевает чувство несправедливости». Следовательно, ни о какой слезе раскаявшегося грешника речь здесь не идет! А идет здесь речь лишь о непорочности парадного пиджака В.В. Борматова – не более того. Да и потом – в чем, собственно, усмотрена несправедливость? Или все, описываемое вот уже в четвертой публикации – неправда? Так ведь правда! Теперь это утверждаем даже не мы – грешные журналисты… И не жители Новосибирского района, чьи моральные страдания от того, что район возглавляет Борматов, никто не оценивал… А это, наконец, утверждают судебные инстанции. И вот вам доказательство:

      

«Добрый день, Андрей! Мы являемся представителями администрации Криводановского и Толмачевского сельсоветов Новосибирского района НСО.

Краткое описание конфликтной ситуации:

     В конце прошлого года администрация Новосибирского района Новосибирской области (в лице главы Борматова В.В.) начала масштабную акцию по изъятию земель из числа земель, государственная собственность на которые не разграничена. Сделано это было потому, что с 01.03.2015г. полномочия по распоряжению такими землями переходили от района к самим сельсоветам. Таким образом, район решил сработать на опережение и забрать у сельсоветов всю не разграниченную землю. Но просто забрать ее невозможно. Тогда заместитель Борматова В.В. - Токарев Н.С. придумал хитрую схему: предоставить все эти тысячи гектаров своим подконтрольным учреждениям в постоянное (бессрочное) пользование (далее - ПБП) для целей, не связанных со строительством, по ст.34 Земельного Кодекса РФ (в редакции, действовавшей до 01.03.15г.), зарегистрировав после предоставления на все эти земли право собственности Новосибирского района.

Но ст.34 Земельного Кодекса РФ не предусмотрено предоставление земель именно в ПБП, а только в аренду или в собственность. Тогда администрация района издает нормативный правовой акт - Постановление  №4691-па администрации Новосибирского района Новосибирской области от 11.11.2014г. «О порядке предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и распоряжение которыми осуществляется администрацией Новосибирского района Новосибирской области,  для целей, не связанных со строительством» (далее – Порядок предоставления), которым расширяет перечень видов прав, на которых можно землю предоставлять, причем нарушает при этом не только Земельный Кодекс РФ, но и свой же собственный устав, т.к. компетенцией на принятие акта, устанавливающего порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности или ведении, обладает (в соответствие с пп.5 п.10 ст.35 131-ФЗ и пп.5 п.1.ст.18 Устава Новосибирского района) представительный орган Новосибирского района Новосибирской области – Совет депутатов.

      03.06.15г. решением Центрального районного суда Порядок предоставления был признан незаконным, 27.10.15 решение вступило в законную силу.

      В конце декабря 2014г. и в начале 2015 г. администрации двух сельсоветов - Криводановского и Толмачевского обратились в Новосибирский районный суд Новосибирской области с заявлениями о признании незаконными действий Администрации района по предоставлению земель своим подконтрольным учреждениям. В общей сложности у Криводановского сельсовета было изъято более 1500 га, около 90 га - у Толмачевского сельсовета. Земли предоставлялись школам, детским садам, физкультурно-оздоровительному центру (61 земельный участок – в Криводановке  и 49 земельных участков – в Толмачевском сельсовете), МКУ Земельное бюро, МКУ УК ЕЗ ЖКХС, для целей, не связанных со строительством: для размещения спортплощадок, спортзалов, теннисных кортов, спорткомплексов, овощеводства, животноводства, видовых площадок и пр. Всего было инициировано 10 судебных дел, по 5 - каждым из сельсоветов.

      Судебные процессы сопровождались чередой скандалов с отводами, заменами судей, ненаправлением сельсоветам документов, давлением на судей, исчезновением документов из материалов дела, отсутствием протоколов судебных заседаний в материалах дела, тайным изменением процессуального статуса сторон, жалобами в квалификационную коллегию судей, нарушением обеспечительных мер и пр.  

      Сельсоветы кому только не направляли жалобы: в прокуратуры всех уровней, представителю президента, в Совет депутатов района, в обл.администрацию. Самый интересный ответ был от пом.районного прокурора: да, такая хитрая схема, ну восполнил район законодательный пробел, ну и что... Правда, этот помощник через месяц уволился. Единственное, чего добился сельсовет этими жалобами - ровно каждый день Криводановка получает  от прокуратуры: протесты, письма о проведении проверок, иски, представления.

     На сегодняшний день состоялось 7 судебных решений, каждым из которых заявителю отказано в удовлетворении заявленных требований, тексты решений содержат все основания, по которым судебный акт должен быть отменен второй инстанцией, однако нас уверили, что областной суд  этих нарушений "не заметит".  И верится. После такой покорности Фемиды, после непрекращающихся атак районной прокуратуры  руки опускаются, и уже не веришь, что можно восстановить свои попранные права.

Свое право собственности на земельные участки район зарегистрировал, ПБП, естественно, учреждения не регистрировали, и понятно, что не будет на колоссальной территории, никаких спорткомплексов, велосипедных дорожек, кортов, видовых площадок.

     Перечень изъятых земельных участков по району занимает 21 лист, количество гектаров всей изъятой земли никто не считал, устанешь складывать.

     31.08.15г. возле здания обл.администрации состоялся митинг обманутых льготников, которые наряду с сельсоветами пострадали от этой аферы Новосибирского района, т.к. всем им теперь сельсоветы отказывают в предоставлении земли на том основании, что ее попросту теперь нет в наличии.

     Результатов - ноль.

 

   Администрация Новосибирского района включила все возможные рычаги воздействия, буквально «протаранила» все препятствия на пути к земле, заставив все органы и организации, причастные к этим делам, «закрыть глаза» на все нарушения – и кадастровую палату, и директоров своих подконтрольных учреждений, Росреестр, ИФНС №16, Новосибирский районный суд, прокуратуру.

Без привлечения внимания прессы  у сельсоветов практически нет надежды, что справедливость восторжествует. Новосибирский областной суд по-тихому «закроет глаза» на все нарушения и оставит решения судов в силе, а сельсоветы - без земли на своей собственной территории.

27.10.2015г. состоялось первое решение суда, которым решение Новосибирского районного суда было отменено и постановлено новое – требования заявителя удовлетворить».

       Что же из всего вышесказанного следует?  А следует из вышесказанного, что относительно неправедного выведения земель из-под  юрисдикции сельских поселений, о чем мы  пишем в течение всего 2015 года, справедливость, хоть и с чудовищным сопротивлением, но все же  начинает торжествовать! Да и как не торжествовать справедливости, если налицо -  абсурдность декларируемого районной администрацией целевого назначения выделяемых земель подконтрольным организациям.

   Возьмем для примера только пару номеров газеты «Приобская правда», к примеру, за 3  и 10 декабря 2014 года, где напечатаны объявления районной администрации о выделении земель Новолуговского сельсовета. Мы их свели в единую таблицу. Извольте полюбопытствовать, дорогой читатель:

  

   Итак, друзья, если исходить только из этих объявлений, в Новолуговском муниципальном образовании по замыслам администрации Новосибирского района должно было оказаться два спортивных парка один площадью более 70 гектаров, а второй – более 18! Для сравнения – площадь Новосибирского зоопарка составляет всего 60 гектаров и посещают его в год 1,5 миллиона человек. На территории же Новолуговского сельсовета согласно официальным данным проживают всего-то 4871 человек! Нужны им спортивные парки общей площадью в полтора Новосибирских зоопарка? Или беговые дорожки более чем на 40 гектарах?! Это ж обуй в кроссовки все население Новолуговского сельсовета – они и за день по такому количеству дорожек не пробегут!

   Кто-то может сказать: «Ну, и что? Быть может, в Новолуговское, чтобы заниматься спортом, будут приезжать люди из Новосибирска?!» Не будут! Потому что по оценке специалистов «Новолуговской сельсовет не имеет достаточной транспортной доступности, в связи с чем проведение на перечисленных земельных участках мероприятий районного уровня не представляется возможным». Слыхали? Даже мероприятия районного уровня здесь невозможны… Чего уж тут говорить о гостях из Новосибирска!

   А означенное МКУ «Земельное бюро», которому земли якобы предоставляются «для растениеводства», подобного вида деятельности не имеет даже в своем уставе, оно вообще не вправе заниматься какими-либо видами сельхозпроизводства! Его стезя – оформление бумаг на выделение земель, и как написано в интернете, «деятельность в области архитектуры; инженерно-техническое проектирование; геолого-разведочные и геофизические работы; геодезическая и картографическая деятельность; деятельность в области стандартизации и метрологии; деятельность в области гидрометеорологии и смежных с ней областях; виды деятельности, связанные с решением технических задач, не включенные в другие группировки». Следовательно, предоставление ему земли для выращивания картошки и морковки – тоже противозаконная фикция!

   Что же касается   Муниципального казенного учреждения «Новосибирский физкультурно-спортивный центр», то тут и вовсе – детективная история, которой впору заинтересоваться правоохранительным органам…

   Дело в том, что юристы одного из сельсоветов, судящихся за право обладания администрациями сельских поселений землей, решили как-то направить исковые документы  и МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр». Каково же было их удивление, когда они не нашли этой организации. Нигде! В выписке из Единого госреестра юридических лиц  центр значился по адресу пос. Краснообск, д. 76 А. Но там его не оказалось. На сайте госзакупок было указано, что  МКУ «Новосибирский физкультурно-спортивный центр» находится в г. Новосибирске на улице Горького, 51. Но и там его тоже не нашли! По единственному телефону, который юристам удалось отыскать в интернете, ответили, что впервые слышат о такой организации.

   Делать нечего – в поисках фантомного центра позвонили в приемную администрации Новосибирского района. И вот что из этого получилось. Цитирую: «позвонили в администрацию района - в приемную, спросили, где найти МКУ, девочка впала в ступор и сказала позвонить по тел. 373-46-52. По нему никто не отвечает. Наше детективное расследование зашло в тупик».   

   Что же это за муниципальное казенное учреждение, которому администрация района отваливает огромные ломти земли на территории практически каждого из сельсоветов, но которое невозможно найти?! Какая-то организация-фантом! А между тем на сайте госзатрат за   «Новосибирским физкультурно-спортивным центром» числится контрактов на сумму 20 миллионов 737 тысяч 443 рубля! Есть повод призадуматься…

 

 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

 

   По непроверенным данным губернатор Городецкий, лишь только главы муниципальных образований написали к нему обращение с требованием отставки В.В. Борматова, хотел было предложить Василию Владимировичу уйти по собственному желанию. Но говорят, помешал этому один из министров правительства Новосибирской области, который, явившись к губернатору и ссылаясь на нехватку квалифицированных кадров в управленческом звене Новосибирской области, убедил того оставить Борматова при должности. Мол, нет пока альтернативы Василию Владимировичу!..

   Ох, уж это сакраментальное выражение «нет альтернативы»!

   Помните, в перестройку говорили, что в СССР нет альтернативы Горбачеву…

   К президентским выборам 1996 года все трубили о том, что нет альтернативы Ельцину…

   К чему привела такая вот «безальтернативность», мы с вами хорошо знаем!

   Теперь вот – нет альтернативы Борматову…

   Ну-ну!..

 

Андрей ЧЕЛНОКОВ,

председатель Союза журналистов

Новосибирской области,

главный редактор газеты «Сибирь: Момент истины»,

член Координационного совета

Всероссийского общественного движения

«Журналисты против коррупции»

 

P/S: …Вот интересно: мы тут пишем-пишем, жители района жалуются и в прокуратуру, и губернатору, и президенту, и правительству РФ! Реакции – ноль! Почему? Это вопрос вопросов. А быть может, В.В. Борматов делает именно то, чего от него ждут вышестоящие инстанции?..

   Но это – уже тема для другой публикации.

  

 

21 ноября 2015

Комментарии (0)