Главная Политика ПО ЗАКОНУ СТАИ -3, или Методы руководства районом по-Шубниковски (окончание)

ПО ЗАКОНУ СТАИ -3, или Методы руководства районом по-Шубниковски (окончание)

ПО ЗАКОНУ СТАИ -3, или Методы руководства районом по-Шубниковски (окончание)

ВОЛКИ, ОВЦЫ И ШАКАЛЫ…

  Передо мной – номер купинской районной газеты «Маяк Кулунды» от 31 января 2013 года, где на 2-й полосе можно прочитать стенограмму встречи главы района Владимира Шубникова с журналистами, общественниками и активом политических партий районного уровня. Занимательнейшее, доложу я вам, получилось чтение!

  Так, например, известный нам уже с вами лидер регионального отделения ЛДПР господин С.И. Максимейко спрашивает у главы района:

  «- Вы, как глава района, являетесь его лицом. Просто неприятно читать в «Моменте истины» пасквили. Намерены ли вы их наказывать за клевету через суд?»

  И вот что отвечает Владимир Николаевич Шубников:

  «- Я хочу направить в это издание благодарность. Проанализировав выражение «волчья стая», я пришел к выводу, что не так и плохо. Это управляемость, солидарность и взаимоуважение.

  Вначале сильно обиделся. По любому человеку пройтись – неприятно. Но надо находить и в этих вещах положительное. Поразмыслив, вспомнил Маугли. Как они боролись с шакалами за власть. И здесь ситуация один в один. На самом деле шакалы насочиняли… Кому-то это нравится…»

  Говоря откровенно, «благодарности» от В.Н. Шубникова мы, собственно, и не ждали. А прочитав про «волчью стаю» немало подивились – ведь никто в нашей газете не утверждал, что на чиновничьих просторах в Купинском районе водится и вольготно чувствует себя некая стая! Тем более – волчья… Никто! Можете перелопатить все наши публикации – вам нигде не встретится словосочетание «волчья стая»!! Жить по законам некоей абстрактной стаи и быть стаей волчьей – согласитесь! – разные вещи!

  Другое дело – подсознательно мечтать о сложноподчиненной системе, царящей в стае волков и публично оговориться – почти по Фрейду – о том, что, мол, волчья стая – это хорошо, тем самым выдав свои тайные неосознанные, быть может, желания. Впрочем, почему же неосознанные?.. Поднимемся в тексте упомянутой стенограммы на пару абзацев выше и прочитаем за авторством В.Н. Шубникова следующее: «…на уровень района нужно спустить вертикаль. Глава района пусть выбирается. Далее, учитывая, что и бюджет, и все программы идут через район, должно быть назначение.

  В непонятном режиме живем, сейчас только рекомендательная форма управления. А навести порядок уговорами невозможно».

  Вот! Владимир Николаевич Шубников мечтает о том, чтобы он, понимаешь, выбирался, а все остальные – им назначалась. Что бы тогда получилось в Купинском районе? Учитывая его глубокие симпатии к устройству стаи серых хищников, об этом несложно догадаться.

  «…основанный на системе доминирования (превосходства), вожак (тот, который, надо полагать, избирается! – авт.) устанавливает очередность в доступе к пище, право обзаводиться потомством или обязанность подчиняться, дарует привилегию вести себя свободно. Враждебность, ссоры, нападения, драки в стае редки. Все решается недвусмысленными действиями сильных волков, "объясняющими", кто главный, а кто подчиненный. Но чаще вся стая следует воле признанных лидеров», - так написано в одной книжке о волках.

  А что ожидает избирателей господина Шубникова, коли мечты его сбудутся? Как что? Он же сам это будущее и нарисовал! Что можно ожидать от лидера, мнящего себя волком, а всех остальных – шакалами?.. Одно утешение остается купинскому электорату: его еще не причислили к овцам!

  Надо сказать, что в своих симпатиях к волчьему мироустройству г-н Шубников среди руководителей не является исключением. В истории человечества было немало лидеров, очарованных волками…

  Одного из них звали Адольф… Как известно, он очень плохо кончил…

Андрей ЧЕЛНОКОВ,

председатель Союза журналистов Новосибирской области,

член Координационного совета Всероссийского общественного движения

«Журналисты против коррупции»,

руководитель Сибирского агентства журналистских расследований

Продолжение расследования следует…

 

Когда верстался номер…

…в редакцию пришло письмо.

  «Здравствуйте, корреспондент Андрей Челноков.

  Я, учитель физкультуры на пенсии, Малицкая В.В. – имею высшее советское образование (ОГИФ), спортивные награды и травмы (III группа инвалидности), русский характер и 10,1 кв.м жилой площади в доме из лиственницы, подлежащем сносу по «Программе переселения из ветхого жилья». Я не хочу и не могу переселиться по состоянию здоровья в новый, уже аварийный дом (мед. справки есть и решение суда есть в мою пользу).

  Новый дом построен из пенопластных блоков… Деньги затрачены огромные, а жить в нем невозможно: потолки текут, в подвале плесень, проводку замыкает и т.д. Люди воют и стонут, но боятся – все перешли в новый дом, одна я живу в своем старом доме – не хочу, чтоб разобрали. Суд решил в мою пользу, но Шубников и Гляйм (глава г. Купино – ред.) отрезали меня от тепла и воды, скоро отключат свет – издеваются в назидание остальным.

  Многие уже и вернулись бы в старый дом, но его разберут и построят себе дома и бани из лиственницы (как уже сделали это с домом № 46). Я попросила свою подружку под видом журналистки зайти в такую «новую квартиру» - она такого там понаслышалась: и слезы, и мольбы! После этого она поняла, почему я с 10 не перехожу на 23 кв. метра – в «пенопластовый рай». Люди не хотят и не могут жить в таких домах. У нас судом, милицией, больницей заправляет Шубников – поёт да пляшет, а народ воет от безысходности…

  …Боятся у нас все Шубникова – не уважают, а боятся. Я человек одинокий, идти мне некуда, в школе денег не наворовала. Буду сидеть и отстаивать свой дом до последнего. Но холодно, однако, без тепла и воды! Наполеон – и тот бежал из Москвы от мороза!.. Вот и мы живем по-спартански…

  Жду ответа.

  Холодно!»

ОТ РЕДАКЦИИ: Когда пришло это письмо, мы позвонили в Купино. Нам сказали, что Владимир Николаевич Шубников в отпуске. «Наверное, поехал в теплые края!» - предположили жители района. Между тем в тех самых «пенопластовых домах», что находятся в райцентре по ул. Кооперативной, на момент выхода номера «Момента истины» в свет – 18 ноября – стоит холод, хоть волков морозь!

 …А в теплых краях, волкам, говорят, тепло!

 

Наша справка:

  Руководитель исполнительного комитета, Купинского МОП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» И.В. Олексюк является родной дочерью секретаря Купинского отделения КПРФ В.Ф. Микишева.

  Координатор Купинского местного отделения ЛДПР С.И. Максимейко несколько месяцев назад лишен координаторских полномочий, а недавно – исключен из партии.

  Когда у члена президиума Совета ветеранов Купинского района В.Т. Вельбоева спросили, как случилось, что он подписал письмо «возмущенной общественности», В.Т. Вельбоев признался, что подписывал его, не читая…

  Получается, что «письмо общественности Купинского района» на самом деле - депеша в редакцию от одной отдельно взятой семьи…

21 ноября 2013

Комментарии (3)

87пегнп 06.04.2014 в 20:22

giu

Гость 06.04.2014 в 20:55

управление образование купинского района, а именно такая как Кищинко и Микишева крышуют сельских директоров.Разрешают им устраивать своих родственников на должности гардеробщиков подсобных рабочих и работают они только по бумажкам но зарплату получают каждый месяц,а управление тем временем делят стимулирующую часть которая до сельских школ нидоходит если чего судить будут директора школы, а управление в как всегда стороне

политолог А.Г. Маренков 10.04.2014 в 06:09

Размышления над прочитанным:
Сравнение с Адольфом Гитлером вполне объективно, в настоящее время в Купинском районе построен провинциальный фашистский режим, причем в самом примитивном тупом варианте.
Все признаки тоталитарного фашистского режима налицо. Во-первых, культ вождя, в данном случае вожака. Районная газета «Маяк Кулунды» в каждом номере содержит материалы на тему «Спасибо Владимиру Николаевичу, за нашу счастливую и прекрасную жизнь». Во-вторых, вокруг Шубникова сформировалась группировка, которая использует свои должности сугубо для личных интересов, забывая о районе. Власть в районе носит ярко выраженный клановый характер, районом управляет стая или точнее свора Шубникова. Эта свора, образно говоря, стала раковой опухолью на теле района, а лечат такие опухоли операционным путем. В-третьих, Купинский провинциальный фашизм культивирует образ врага, причем в категорию врагов попадают люди имеющие своё мнение, за что их просто выдавливают из района. В-четвертых, при любом фашистском режиме создается фальшивый внешний блеск, за который прячут реальные проблемы. Витриной Купинского района Новосибирской области в последние месяцы стал центральный парк с фонтаном, но что скрывается за этой показной роскошью. Город, в котором давно закрыты промышленные предприятия, разбиты многие дороги и тротуары. Яркие картинки мнимых успехов сопровождаются самовосхвалением местной администрации.
В течение последних 10 лет в районом центре г. Купино закрылось, по причины нерентабельности и банкротства несколько предприятий (механический завод, нефтебаза, пищекомбинат,и др.) и не просматриваются перспективы их возрождения в ближайшие годы, что в свою очередь порождает ряд новых проблем. Ситуация во многих населенных пунктах района еще сложнее, чем в райцентре – нет работы, плохие дороги, массовый отток молодежи.
Каждый ежегодный отчёт Главы Купинского района В.Н. Шубникова это попытка показать жителям, как «год от года лучше живёт район», но непонятно почему все больше молодежи покидают район, почему жители все более пессимистично оценивают настоящее и будущее своей «малой родины».
За яркими картинками, разукрашенным фасадом «первые лица района» не хотят видеть реальные проблемы района и кризисные явления. Не пора менять неэффективную районную власть?