Главная Политика УЗБЕКИСТАН НАКАНУНЕ РЕФЕРЕНДУМА

УЗБЕКИСТАН НАКАНУНЕ РЕФЕРЕНДУМА

УЗБЕКИСТАН НАКАНУНЕ РЕФЕРЕНДУМА

 В Узбекистане право каждого на жилище будет закреплено Конституцией.

30 апреля с.г. в Узбекистане состоится референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан. Согласно проекту, в Конституцию вводится статья, в которой четко сказано, что «каждый имеет право на жилище». Согласно новой статье:

«Никто не может быть лишен жилья без решения суда и в нарушение закона. Собственнику, лишенному своего дома, возмещается его дом и причиненный ему ущерб заранее и в равной стоимости в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Государство поощряет жилищное строительство и создает условия для реализации права на жилище.

Порядок предоставления жилья социально нуждающимся категориям населения определяется законом».

Теперь, если это правило будет введено в действие, нельзя будет лишать граждан жилья против их воли, то есть без их согласия, без решения суда.

Также особое внимание уделяется обеспечению жильем социально нуждающихся категорий населения, что определено в стране важной задачей государства.

За последние несколько лет в Узбекистане практически все слышали слова «снос жилья» и «снос». Для некоторых, эти слова стали синонимами слова «несправедливость». Из-за серьезности этого вопроса в инаугурационной речи президента в 2021 году также подчеркивалась необходимость усиления судебной защиты права на частную собственность.

Следует отметить, что обеспечение права на жилище обеспечивается судом. В частности, если гражданин подаст жалобу в суд - компенсация будет определена судом. Очень важно, чтобы компенсация была пропорциональна, то есть пропорциональна цене этого жилья. Это самый важный аспект введенной нормы. Помимо Гражданского кодекса этот вопрос предусмотрен в Законе «Об административных процедурах». В рамках принципа соразмерности сегодня широко решаются многие вопросы, связанные с нарушением прав граждан.

Возникает вопрос, - эта ситуация определена в действующем законодательстве, почему она включена в Конституцию?

Предполагается прямое действие. Конституция является основным законом, который не может быть изменен, а это значит, что в этом законе определяются основные права человека в отношении жилища и основные правила порядка его охраны, и это право остается постоянно неизменным. Это в свою очередь укрепит доверие человека к государству и, конечно же, желание изучать Конституцию. Это очень важно для построения правового и социального государства.

Еще одной особенностью нормы является обеспечение жильем малообеспеченных категорий населения. Эта ситуация является одним из основных предложений, озвученных президентом на заседании комиссии по реформе Конституции. В течение последних 5 лет, вопрос обеспечения жильем малообеспеченных семей стал главной, приоритетной задачей государства. Это подтверждается и в проводимых Конституционных реформах, что свидетельствует о её долгосрочности.

Сегодня в Узбекистане выделяются субсидии на обеспечение жильем малообеспеченных семей. Только за 2021 год выделено около 126 миллиардов сумов субсидий (более 11 млн. долл.США), и это можно рассматривать как важную реформу в обеспечении жильем нуждающихся семей.

В целом следует отметить, что введения этой нормы в Конституцию будет способствовать достижению гарантии прав собственности в отношении жилья, предотвращению споров в этой сфере, судебной защите, и самое главное  - расширяется возможность обеспечения жильем населения, нуждающегося в жилье.

Подытоживая, хотелось бы отметить, что данная поправка в Конституцию свидетельствует о разумном решении, защищающем интересы собственников в отношении проблемы «сноса», ставшей на несколько лет одной из острых проблем в Узбекистане. Также, на конституционном уровне усиливается стимулирование строительства жилья для населения, особенно обеспечение жильем малообеспеченных категорий.

4 апреля 2023

Комментарии (0)