Главная Политика В Западной Сибири «Единая Россия» победила, потеряв каждый пятый голос…

В Западной Сибири «Единая Россия» победила, потеряв каждый пятый голос…

Cравним наши результаты с результатами соседей по Западной Сибири. При внимательном рассмотрении обнаруживается немало интересных вещей…

«Единая Россия» была первой  и в Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях,  и в Алтайском крае. Результаты везде примерно одинаковые – между 33 и 39%. Кузбасс при Тулееве – это, как говорится, особый случай: здесь «ЕР» совсем чуть-чуть не хватило до двух третей. План, говорят, был даже больше 70%, а в итоге насчитали 64%. Четыре года назад, кстати, Кузбасс тоже был первым в Западной Сибири. Худший результат у правящей партии в нашей родной области – меньше 34%. На Алтае и у томичей – за 37%, а в Омской области немного  не хватило до отметки 40%.

Понятно, что меньше всего голосов получили коммунисты в Кузбассе – 10,5%; у нас такой результат обидел бы и Жириновского, и Миронова… В лидерах по голосованию за КПРФ – тоже логично – Новосибирская область. КПРФ получила здесь больше 30%; остальные наши соседи по этому показателю оказались в диапазоне от 22 до 25%. В 2007-ом пальма первенства в голосовании за коммунистов принадлежала Алтайскому краю со скромными 17% голосов, теперь эта роль отошла к новосибирцам.

ЛДПР вот уже вторые думские выборы лучший результат показывает в Томской области: было 13%, а стало 17. А дальше все идут буквально через процент: Алтайский край, мы и омичи.  Удивительно, но факт: в Кузбассе ЛДПР опередила коммунистов! Там партия Жириновского получила 12% голосов.

«Справедливая Россия» вторые выборы подряд лучший результат показывает в Алтайском крае: было 9%, а стало больше 16. В Омской и Томской областях эсеры получили по13,4%, а в Новосибирской чуть меньше – 12,7%. Худший результат у партии зафиксирован в Кузбассе – лишь 8%.
 
Что же касается партий, не попавших в парламент, то здесь, в общем, продолжается тенденция общероссийская. Например, «ЯБЛОКО» оторвалось от аутсайдеров, но это ему не помогло. Не любят Григория Явлинского в Кузбассе и в Алтайском крае – там партия даже и о трех процентах не мечтала. Как всегда, больше всего голосуют за «ЯБЛОКО» в Томской области – на этот раз партия получила 4,7% -- далеко от проходного барьера. В нашей области результат поменьше – 4,3%.

«Патриоты России» в трех регионах сумели набрать больше одного процента. Лучший результат – в Томской области – 1,3%. А вот в Кемеровской области и в Алтайском крае получили только по 0,8%. «Правое дело» лишь однажды превзошло худший результат «патриотов» -- все в той же Томской области оно набрало как раз один процент. Не любят всяких разных демократов, как показывает статистика, больше всего в Кузбассе и на Алтае, поэтому за «Правое дело» там проголосовали только по 0,4% избирателей.

Если еще раз вспомнить итоги парламентских выборов 2007 года и сравнить их с нынешними, то при некоторой вполне понятной разнице в цифрах, главная тенденция вполне очевидна. «Единая Россия» хоть и выиграла везде, но теряла в каждом регионе в среднем 20% голосов. Исключение одно – в Кузбассе потери составили 13%...

Все остальные парламентские партии добавили в каждом регионе. ЛДПР и «Справедливая Россия» прибавили по 5-7%, а коммунисты по-разному: в Новосибирской области – 18%, в Омской – 10, на Алтае – 7, и в Кузбассе – 4%.

В заключение о явке. Новосибирская область, которая все-таки сумела перейти за порог 50%, стала по этому показателю второй в Западной Сибири. На первом месте, как легко можно было догадаться, Кемеровская область с 60%. У других показатели такие: Омская область – 49%, Алтайский край и Томская область – по 44,7%. Резерв, стало быть, есть…

Владимир Кузменкин
 

15 февраля 2012

Комментарии (0)