Главная Политика ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ВРЕМЕНА ДАВНО ЗАКОНЧИЛИСЬ!

ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ВРЕМЕНА ДАВНО ЗАКОНЧИЛИСЬ!

ВЕГЕТАРИАНСКИЕ ВРЕМЕНА ДАВНО ЗАКОНЧИЛИСЬ!

 Историк, политолог, эксперт по истории постсоветского пространства Зураб Тодуа поделился своими соображениями о том, что происходит сегодня в Молдове:

 - Во втором по величине городе правобережной Молдовы - Бельцах - правящая в стране группировка приступила к "зачистке" местных органов власти от представителей оппозиции. Им угрожают уголовным преследованием и всевозможными карами за желание провести референдум о доверии мэру города Ренато Усатому. Депутаты городского совета от "Нашей партии" (лидер - Р. Усатый) объявили в знак протеста голодовку.

 Для понимания ситуации необходимо напомнить, что правящая в  Республике Молдова Демократическая партия получила парламентское большинство следующим образом: 15 депутатов (из 101) ДПМ сумела провести в парламент в ходе выборов 2014 г., остальных "подтянула" методом "кнута и пряника" в 2015-2016 гг.

Между лидером ДПМ, олигархом Владом Плахотнюком и президентом страны Игорем Додоном нет антагонистических противоречий. Во-первых, они давно знакомы и пересекались по разным деловым вопросам еще лет десять назад, когда Додон был вице-премьером по экономике, а Плахотнюк приближенным к президенту РМ Владимиру Воронину бизнесменом. Во-вторых, сейчас Додон заинтересован в том, чтобы пробыть полный срок президентом, желательно два раза, как предусмотрено Конституцией. Ему вовсе не нужно, чтобы тлеющий конфликт с Плахотнюком дошел до такого состояния, чтобы ему попытались устроить импичмент. В связи с этим он пропускает и терпит все унижения, которым его подвергает правящая группировка и отказывается устроить массовые акции протеста и надавить на парламент, чтобы показать "кто в доме хозяин" (пока еще он может это сделать, но разочарование в нем и в Партии социалистов  усиливается). Он опасается обострения обстановки и риска быть обвиненным в дестабилизации положения в Молдавии.

   Р. Усатый "погорел" (был снят с выборов 2014 и потом на него были заведены уголовные дела, в результате чего он был вынужден уехать из страны) потому, что в ходе предвыборной кампании 2014 открыто и довольно в грубой форме обещал "всех посадить", в первую очередь В. Плахотнюка. Неудивительно, что у представителей власти  нервы не выдержали и партию Усатого за несколько дней до выборов сняли с избирательной гонки. Осенью 2014 г., если бы не была отстранена от выборов, партия Усатого могла рассчитывать на 10-15, возможно и более, мест в парламенте. В результате эти голоса ушли в основном к социалистам, и они получили не 10-12, как планировали - а аж 25 мандатов.

  Игорь Додон избран на всенародных выборах, это так. Но следует иметь ввиду, что за него проголосовало во тором туре 52 % от пришедших на выборы (это примерно 1 млн. 600 тыс. избирателей из 2 млн. 800 тыс - по списку) Таким образом говорить о том, что он избран "всем народом" не совсем корректно.

   Медиахолдинг В. Плахотнюка контролирует в той или иной форме приблизительно  70 % всех СМИ в Молдавии (электронных, печатных, радио, интернет). В том числе он владеет телекомпанией ОРТ-Молдова, которая транслирует передачи Первого российского канала и имеет большую аудиторию. ОРТ-Молдова приносит прибыль за счет популярности программ и российских СМИ в Молдавии в целом и, соответственно, рекламы. Поэтому причина запрета "российской пропаганды" не в том, что она, якобы, перебивает доходы олигарха от других каналов. Причина в сильном желании понравиться США и ЕС, показать, что руководство Молдовы борется с "российской угрозой". Тем самым правящая группировка стремится окончательно снять вопросы со стороны европейских структур  относительно исчезнувшего миллиарда, коррупции и прочих скандалов, от которых западники изрядно устали. Таких вопросов в последнее время все меньше и меньше. Спекуляция на "русских танках" дает свои плоды.

  Осенью 2018 г. выборы в парламент пройдут по сценарию В. Плахотнюка: в  руках правящей группировки  ЦИК, Конституционный Суд, парламент, правительство, все органы власти на местах. Сейчас Кишинев всерьез взялся за оплот Р. Усатого - г.  Бельцы. Несколько дней идет, по сути, рейдерский захват власти в городе, а президент и Партия социалистов не размыкают уста (и молча радуются проблемам конкурента, так же, как радовались в ноябре 2014 года). Другие оппозиционные партии выступают с маловразумительными заявлениями. То, что сейчас происходит вокруг города Бельцы, превосходно демонстрирует эффективность древнего принципа "разделяй и властвуй", который В. Плахотнюк отлично освоил и, в очередной раз, блистательно использует.

    Лидерам других оппозиционных партий просто не приходит в голову, что после, по мере приближения очередных парламентских выборов (осенью 2018 г.), наступит их черед. И тогда уже они, как сейчас это в отчаянии делают члены "Нашей партии", будут взывать о помощи и поддержке.

    Шансы на победу Партии социалистов на этих выборах, исходя из того  расклада, который есть сейчас, - ничтожны. Сторонники и пропагандисты ПСРМ уверены, "когда пройдут новые выборы, социалисты, которые поддерживают президента, наберут в парламенте большинство..."

   Реальность состоит в том, что правящая группировка власть отдавать не намерена ни при каких обстоятельствах и об этом говорит открыто. Судя по всему, они получили "ярлык на княжение" от Запада. Следовательно, отступление от демократии, закручивание гаек, аресты, преследование - будут продолжаться и далее.  В стране появились политические заключенные  и эмигранты. В прошлом году несколько известных политиков и журналистов попросили политического убежища в других странах. Еще больше  людей просто скрываются за границей от преследования.  В 90-е и нулевые годы все это невозможно было представить; не было в Молдавии таких традиций - ни в советское время, ни после 1991 года. Вегетарианские времена в Молдавии давно закончились.

30 января 2018

Комментарии (1)

Иванов 09.02.2018 в 09:15

Правильный автор! С большим интересом расклад прочитал. Многое стало понятнее.