Главная Политика ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ: НАРОД ПОДДЕРЖАЛ КУРС ПРЕЗИДЕНТА НА ОТКРЫТОСТЬ!

ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ: НАРОД ПОДДЕРЖАЛ КУРС НА ОТКРЫТОСТЬ!

ВЫБОРЫ В УЗБЕКИСТАНЕ: НАРОД ПОДДЕРЖАЛ КУРС ПРЕЗИДЕНТА НА ОТКРЫТОСТЬ!

 В Республике Узбекистан прошли выборы в Олий Мажилис (нижняя палата парламента). Из Новосибирской области, которая традиционно имеет дружеские отношения с крупнейшей центральноазиатской республикой, были приглашены наблюдатели.

В качестве международных наблюдателей в Ташкент прилетели вице-мэр Новосибирска Валерий Шварцкопп, до недавнего времени работавший ректором Сибирского института управления – филиала  РАНХиГС Сергей Сверчков, автор нашего портала Владимир Кузменкин, канал РБК представлял Юрий Слуянов.

Наблюдатели имели возможность познакомиться с подготовкой выборов, присутствовать на голосовании. Причем, они могли это делать не только в Ташкенте, но также и в Самарканде, Ургенче и Хиве. По мнению новосибирцев, выборы в Олий Мажлис прошли в соответствии с законом. Сама выборная кампания вызвала в обществе огромный интерес, поэтому явка превысила отметку 70%. Многое оказалось для избирателей внове: например, впервые прошли предвыборные дебаты кандидатов, которым пришлось самим учиться в ходе кампании. Кандидаты в парламент могли быть выдвинуты только политическими партиями, пять из которых в итоге приняли участие в выборах. Впервые участвовали в качестве политической партии зеленые, которые получат возможность создать свою фракцию. Экологическая тема в Узбекистане очень близка избирателям, поскольку трагедия Арала очень влияет на экономику страны.

Общий вывод экспертов таков: избиратели оказали большую поддержку курсу на открытость страны, который провозгласил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Неизменными останутся и дружеские отношения России и Узбекистана. Сегодня Узбекистан имеет в России уже 8 консульств, но самыми активными и эффективными считаются два: московское и новосибирское. С апреля консульство республики Узбекистан в нашем городе возглавляет Юсуп Кабулжанов, который ставит задачу расширения контактов регионов в самых разных сферах сотрудничества России и Узбекистана.

Предлагаем вам познакомиться с фотогалереей выборов в Узбекистане, которую нам предоставил Владимир Кузменкин.

 

 

 

23 декабря 2019

Комментарии (0)