Главная Происшествия БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА!

БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА!

БЕРЕГИСЬ ПОЕЗДА!

  Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному Дню безопасности на железнодорожных переездах, который отмечается 3 июня.

  На одном из таких мероприятий, организованном вблизи железнодорожной станции «Матвеевка» на Бердском шоссе, руководители Западно-Сибирской железной дороги показали представителям администрации Новосибирской области, территориального Управления автомобильных дорог, Госавтоинспекции Новосибирска, а также общественникам и журналистам, как оборудован на предмет безопасности один из железнодорожных переездов. Одновременно водителям раздавали листовки с напоминанием о правилах проезда через железнодорожные пути, а инспекторы ДПС следили, чтобы эти правила не нарушались.

  Здесь же участники мероприятия обменялись мнениями по вопросам обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах, отметив, что железнодорожные переезды являются объектами повышенной опасности, поэтому при их пересечении участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а организации, осуществляющие техническое обслуживание железнодорожных переездов, создавать условия для безопасного движения поездов и автотранспорта.

  Исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции Новосибирска Алексей Чулков проинформировал собравшихся о том, что в прошлом году на железнодорожных переездах Новосибирской области произошло 5 ДТП, в которых 3 человека погибли, еще 4 были травмированы. Таких аварий могло быть намного больше, если бы не проводилась соответствующая профилактическая работа. Только за 5 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Новосибирской области выявлено более 400 нарушений правил проезда железнодорожных переездов водителями автотранспорта - все эти нарушения могли привести к дорожным трагедиям. Он также добавил, что в настоящее время Госавтоинспекция, со своей стороны, контролирует состояние технических средств регулирования на железнодорожных переездах, содержание подъездов к ним и дорожного полотна.

  Представитель Госавтоинспекции поблагодарил работников железнодорожной отрасли за проводимую работу по ремонту, благоустройству, модернизацию железнодорожных переездов, направленную на обеспечение безопасного движения и призвал собравшихся стремиться к тому, чтобы исключить в регионе происшествия на железнодорожных переездах.

  Международный день безопасности на железнодорожных переездах объявлен Международным союзом железных дорог совместно с комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения на железнодорожных переездах. Впервые он отмечался в 2009 году, а отмечают его железнодорожные организации более 40 стран мира.

  Мероприятия, посвященные Международному Дню безопасности на железнодорожных переездах с участием региональной Госавтоинспекции, прошли и на других участках Западно-Сибирской железной дороги.

Сергей СТРАДЫМОВ,

группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

3 июня 2015

Комментарии (0)