Главная Происшествия новосибирская госавтоинспекция

ГЛАВНОЕ В НАШЕМ ДЕЛЕ - ПРОФИЛАКТИКА

новосибирская госавтоинспекция

 Проводимые  городским ГАИ профилактические мероприятия дают положительный эффект в виде снижения дорожно-транспортных происшествий.

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска посетили Новосибирский педагогический лицей им. Пушкина, где встретились с учащимися  шестых и седьмых классов. Гости напомнили лицеистам основные правила дорожного движения,  рассказали о видах пешеходных переходов и дорожных «ловушках». С помощью тематических роликов автоинспекторы разобрали с ребятами нарушения, совершаемые пешеходами.

          В лицее уделяется большое внимание профилактической работе по предупреждению аварийности с участием несовершеннолетних, в которой участвуют и сами дети. Накануне встречи с сотрудниками Госавтоинспекции учащиеся подготовили рисунки по ПДД и организовали из них тематическую выставку.

Автоинспекторы отмечают, что в текущем году в Новосибирске снизилась количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Во многом на это повлияла активная профилактическая работа, проводимая сотрудниками Госавтоинспекции, педагогами, родительской общественностью. Помимо плановых мероприятий, проводятся дополнительные разъяснительные беседы с юными новосибирцами по фактам дорожно-транспортных происшествий с участием школьников и воспитанников детских садов.

          В школе № 195 Октябрьского района  автоинспекторы провели беседу по правилам дорожного движения  с учащимися начального звена. Поводом для мероприятия послужило дорожно-транспортное происшествие  по вине второклассника этого учебного заведения. После выступления сотрудника Госавтоинспекции юные новосибирцы изготовили из пластилина поделки с видами пешеходных переходов.

        Дополнительные профилактические занятия с детьми также  проводятся в учебных заведениях, учащиеся которых нарушают правила дорожного движения. О выявленных фактах нарушений сотрудники Госавтоинспекции информируют педагогические коллективы и родителей.

  

МЫ НАЧИНАЕМ КВН...

 

Госавтоинспекция Новосибирска проводит детские творческие конкурсы по правилам дорожного движения. 

В текущем году в Новосибирске сократилось число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. За одиннадцать месяцев в авариях пострадало 184 ребенка, что на 10 процентов меньше в сравнении с прошлым годом. Во многом на это снижение повлияла активная профилактическая работа, проводимая в образовательных учреждениях сотрудниками Госавтоинспекции совместно с педагогами и представителями родительской общественности. Особое внимание в данной работе уделяется проведению различных конкурсных мероприятий по правилам дорожного движения.

В школе № 102 Советского района сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска вместе с педагогами и инспекторами по делам несовершеннолетних районного отдела полиции организовали игры КВН по теме безопасности дорожного движения для учащихся начальных классов. Команды школьников отвечали на вопросы по правилам дорожного движения, представляли выступления агитбригад, в остроумии и находчивости соревновались капитаны. Победителей и призеров мероприятия наградили грамотами, все команды получили от организаторов сладкие призы.

На подведении итогов автоинспекторы поблагодарили участников игр за знание правил дорожного движения, находчивость и командную сплоченность, пожелали успехов в учебе и общественной деятельности, а также призвали быть примерными участниками дорожного движения.

Также школа № 102 стала победителем районного  конкурса  плакатов по безопасности дорожного движения среди общеобразовательных учреждений, который в ноябре в Советском районе организовали городская Госавтоинспекция и местный отдел образования. Второе место в конкурсе занял образовательный центр «Горностай», третье – школа № 179.

  

«ДОРОГА – СИМВОЛ ЖИЗНИ!»

Акция призвана побудить россиян задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности и привлечь внимание взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

          Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска и учащиеся одного из городских лицеев поддержали Всероссийскую акцию «Дорога – символ Жизни!». На автоплощадке учебного заведения автоинспекторы организовали эстафету-викторину, напомнившую детям  о Правилах дорожного движения.

          Разделившись на две команды, школьники за отведенное время преодолевали круговую дистанцию на роликах и велосипедах, отвечая в пути на вопросы викторины на «пунктах» ГИБДД. За правильные ответы участники получали специальные карточки с названием акции «Дорога - символ Жизни!». Для победы было необходимо собрать как можно больше таких карточек.

         После эстафеты автоинспекторы напомнили детям о сигналах светофора и жестах  регулировщика. Тем временем присутствующие на мероприятии родители заполнили  письма-обещания участников движения, в которых обещали быть примерными участниками дорожного движения, соблюдать ПДД, учить детей правилам поведения на дорогах и следить за их соблюдением. В конце мероприятия сотрудники Госавтоинспекции вручили детям «Удостоверения пешеходов», а фотографии с мероприятия разместили  в соцсетях.

        Всероссийская эстафета  безопасности «Дорога – символ Жизни!» организована Госавтоинспекцией совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» и органами образования. Она приурочена к VI Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет в сентябре этого года в Санкт-Петербурге.

         Акция призвана побудить россиян задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности и привлечь внимание взрослых к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.

        Присоединиться к эстафете жители регионов страны могут различными способами: записать аудио- или видеообращение, подготовить плакат на тему безопасности дорожного движения либо ответить на вопрос, что нужно сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни, и разместить свое послание в социальных сетях.

  

«НАСТОЯЩИЙ ВОДИТЕЛЬ – НЕ НАРУШИТЕЛЬ!»

         Накануне Дня работников автомобильного  и городского пассажирского транспорта, который отмечается 30 ноября, сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска провели акцию «Настоящий водитель – не нарушитель!». 

         На главной городской площади автоинспекторы вместе с журналистами газеты «Вечерний Новосибирск» напоминали водителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, поздравляли с праздником, раздавали тематические буклеты, поздравительные открытки,  свежий выпуск городской газеты с материалами о работе  Госавтоинспекции.  Водителям желали безопасных дорог, безаварийной езды, надежной техники, благополучной жизни и успешной работы.

         Автомобилисты, искренне радуясь такому вниманию со стороны стражей дорог, обещали быть дисциплинированными и вежливыми участниками дорожного движения, благодарили за добрые слова, советовали чаще проводить подобные позитивные акции.

   

В ТАНДЕМЕ С РОСГВАРДИЕЙ 

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска напомнили воспитанникам детского дома о правилах дорожного движения.

         Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска и центра хозяйственного и сервисного обеспечения областного полицейского главка  организовали для воспитанников детского дома №6 «Теплый дом» день правовой пропаганды.   Мероприятие проходило  на базе  ОМОН регионального управления Росгвардии. Сотрудники полиции рассказали детям об ответственности за различные правонарушения, причинах дорожно-транспортных происшествий, правилах безопасности на дорогах. Омоновцы познакомили ребятишек со спецтехникой и оружием,  которые находятся на вооружении их подразделения.

         Беседуя с детьми, автоинспекторы отметили, что большинство аварий с участием пешеходов, в том числе детского и юношеского возраста,  происходит из-за перехода проезжей части в неположенном месте, неожиданного выхода на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства или дорожных сооружений, невнимательности и неосторожности при переходе дороги. Ребятам напомнили, что  пересекать проезжую часть следует по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Сотрудники Госавтоинспекции разобрали с воспитанниками детдома несколько дорожных ситуаций, показали тематический фильм об эффективности использования световозвращающих элементов пешеходами, а также ответили на вопросы ребят. Всем участникам мероприятия раздали буклеты с информацией по правилам дорожного движения.

  Дети отметили, что в ходе мероприятия они узнали много полезной и интересной информации, пообещали быть законопослушными гражданами и дисциплинированными участниками дорожного движения.

 

АКЦИЯ  «ПИСЬМО ВОДИТЕЛЮ» 

  Мероприятия проводятся вблизи школ, учащиеся которых попадали в дорожные аварии.  

          В  Новосибирске сотрудники Госавтоинспекции вместе со школьниками провели профилактические акции «Письмо водителю», направленные на пропаганду безопасности дорожного движения и предупреждение аварийности.  Мероприятия прошли вблизи школ, учащиеся которых попадали в дорожные аварии.  Накануне к водителям обратились ребятишки из школы №58 Центрального округа.  В текущем году несколько детей этого учебного заведения стали участниками аварий по вине водителей.

        Дети раздавали водителям письма с призывами быть дисциплинированными и внимательными, не садиться за руль в нетрезвом состоянии, пропускать пешеходов, пристегиваться ремнями безопасности и перевозить детей с использованием удерживающих устройств.

       Автоинспекторы отмечают, что такие акции призваны привлечь внимание водителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Это особенно важно в начале учебного года, когда детей на дорогах стало больше, и они чаще находятся на улице без присмотра взрослых.

         Автомобилисты с пониманием  относятся к детским наказам и обещают их выполнять. Ребятишки, участвующие в таких акциях, тоже стараются быть примерными участниками движения.

 

         

 

ОТ ОРУДА ДО ГИБДД 

Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска встретились с ветераном службы - заслуженным работником МВД СССР В.А. Типунковым.Всеволод Александрович рассказал об интересных фактах  истории  Госавтоинспекции и своей служебной биографии.

          Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска встретились с бывшим начальником региональной ГАИ - заслуженным работником МВД СССР, полковником милиции в отставке Всеволодом Александровичем Типунковым,  возглавлявшим службу около 10 лет - с 1974 по 1984 годы.

         За чашкой чая ветеран, которому сегодня 84 года,  рассказал об интересных фактах  истории  Госавтоинспекции и своей служебной биографии.

        Всеволод Александрович пришел служить в ГАИ в 1958 году, после демобилизации из армии. В Госавтоинспекцию, как сам говорит, был направлен по решению партии. Особо остановился ветеран на 70-80-х годах, когда служба активно реформировалась и развивалась, принимая сегодняшние структурные очертания.

       -  В то время в Новосибирской области на базе ОРУД (отряд регулирования уличного движения) сформировали отделение безопасности дорожного движения, которое решало более широкий круг задач, рассказывает ветеран. - В составе отделения появилась дежурная часть. Впоследствии ОБД переименовали в дивизион, при котором создали первый в Сибири эскортный взвод, занимавшийся сопровождением руководителей и делегаций. Позже при дивизионе был создан вертолетный взвод, сотрудники которого  вылетали в районы со сложной дорожной обстановкой, где контролировали движение транспорта, выявляли нарушения  правил дорожного движения.

       В те же 70-80-е появилась служба организации дорожного движения, начали внедряться современные технические средства управления движением. В 1974-м при ГАИ создали специализированную монтажно-эксплуатационную службу (СМЭУ), сотрудники которой всего за несколько лет обустроили светофорными объектами основные перекрестки  Новосибирска, нанесли и установили десятки километров дорожной разметки и пешеходных ограждений, тысячи дорожных знаков. Одновременно в Госавтоинспекции создавались подразделения пропаганды, технического надзора, регистрации и экзаменации.

        Во время беседы В.А. Типунков с благодарностью вспоминал о многих своих коллегах и сослуживцах, а напоследок пожелал ветеранам и сегодняшним автоинспекторам крепкого  здоровья, благополучия, успехов в службе и преданности профессии.

 

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

 

2 декабря 2016

Комментарии (0)