Главная Происшествия КАК «ДОКТРИНУ ДАЛЛЕСА» К ПОТРЕБКОПЕРАЦИИ КУЗБАССА ПРИМЕНИЛИ…

КАК «ДОКТРИНУ ДАЛЛЕСА» К ПОТРЕБКОПЕРАЦИИ КУЗБАССА ПРИМЕНИЛИ…

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

  Не так давно прочитал я в кузбасском выпуске «Московского комсомольца» хлесткий, забористый материал под заголовком «Тайны потребкооперации», где сообщалось о том, что в здании Кемеровского облпотребсоюза состоялся обыск, проводившийся в рамках уголовного дела, расследуемого компетентными органами вот уже четвертый год… «Однако! – сказал я себе. – Насколько либеральны в Кузбассе органы надзора за следствием, ежели позволяют кемеровским следователям столь непозволительную по всей стране роскошь - расследовать одно дело в течение нескольких лет!» Надо вам сказать, дорогой читатель, что из личного опыта журналистских расследований я давно уяснил себе одну истину: если какое-то дело о хозяйственных преступлениях тянется практически бесконечно, то происходит это лишь в двух случаях: или тот, кто является фигурантом дела, чересчур изворотлив и имеет могущественных покровителей, сам являясь закоренелым мерзавцем; или же напротив – будучи человеком порядочным и потому беззащитным – фигурант намеренно держится кем-то на крючке уголовного преследования, чтобы был он посговорчивее в иных вопросах и закрывал глаза на факты, на которые в иной ситуации закрывать бы их ни в коем случае не стал. Скрывать не буду, юридическая эта эквилибристика с резиновым следствием живо меня заинтересовала, тем более, что в интернете я наткнулся на более ранние публикации все того же кузбасского выпуска «Московского комсомольца», названные «Странности потребкооперации» и «Странности потребкооперации 2», увидевшие свет в 2011 году.

  Дело, как оказалось, касается ни много ни мало, а чуть ли не присвоения 10 миллионов рублей кучкой руководителей Областного потребительского общества во главе с председателем Совета этого общества Салаватом Иткуловым. Вернее, недвижимого имущества на означенную сумму. Якобы «верхушка» потребсоюза в составе С.Г. Иткулова, В.Ф. Шевцова, Н.Н. Лагутиной, А.А. Платицина, Е.В. Угрюмовой, Е.А. Ратькова и Л.З. Лебедянцевой самочинно создали на себя семерых и любимых новую структуру - «Кемеровооблпотребсоюз», на чей баланс с баланса областного потребобщества и передали ликвидные и приносящие доход здания: два – в Кемерове и пятнадцать – в г. Топки. Мало того – для проверки данного факта была назначена ревизия Центросоюза – вышестоящей инстанции, – якобы установившая, что доход от сдачи в аренду зданий всей этой «семибоярщиной» за четыре года ее безраздельного властвования составил никак не меньше 80 миллионов рублей. Честное пионерское, когда я прочитал эти посылы в «Московском комсомольце», мне очень живо представилась кучка лиходеев от потребкооперации, жадно рассовывающих по своим карманам пресловутые 80 миллионов народных рублей. Да и как было не представить такой картины, ежели мы с вами нечто подобное терпеливо наблюдали в 90-е годы на примере родной отечественной промышленности.

  Ассоциируется то, что пишет в «Московском комсомольце» некто Сергей Филлипов о семи управленцах облпотребсоюза, с картиной поголовного разворовывания в новой России?.. Еще как ассоциируется!!! По законам жанра на авансцену пора бы выйти и рыцарю без страха и упрека – этакому Ланселоту, способному поразить семиглавого алчного дракона, пожирающего изнутри кузбасскую потребкооперацию. И такой рыцарь выходит из-за кулис!.. Весь в белом... С пылающим взором… Оклеветанный и гонимый «семибоярщиной» и потому призванный вызвать явные симпатии у читателя… Имя рыцарю – Абуязит Сигаури. И борется сей рыцарь, по Сергею Филлипову, за справедливость и процветание кузбасской потребкооперации, в то время как верхушка облпотребсоюза во главе с Салаватом Иткуловым мечтает её, потребкооперацию, обокрасть и развалить. А заодно – уничтожить и рыцаря в белых одеждах – Абуязита Сигаури, до семи раз – заметьте! – почтительно поименованного в статье «Странности кооперации» Абуязитом Мутусовичем!..

  И обвиняет рыцарь управленцев облпотребсоюза – знаете в чем? – в том, что когда его просили возглавить потребительское общество в Юрге, обещали большое материальное вспомоществование лежащей на боку юргинской потребкооперации, да так и не дали! И вынужден был рыцарь Абуязит Мутусович сам выкарабкиваться из ситуации, попутно пеняя Салавату Иткулову и компании на необязательность и невнимательность, за что Салават Иткулов и компания наточили на нашего Ланселота такие драконьи зубы, что якобы принялись дружно и с достойным лучшего применения упорством снимать с должности практически святого Абуязита Мутусовича по нескольку раз на протяжении короткого временного отрезка. А Абуязит свет Мутусович с упорством не менее завидным без конца подавал в суд, и суд его всякий раз восстанавливал в должности к яростному зубовному скрежету семиглавого дракона… Вывод из всего, изложенного на страницах «Московского комсомольца», напрашивался сам собой: расхитителей и негодяев, растаскивающих по частным карманам имущество потребительской кооперации Кузбасса – к суровому и бескомпромиссному ответу, а рыцарей, одетых в сверкающие латы и с нимбом над шлемом - по меньшей мере, к почетной грамоте.

КАК ВСЕ БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

  Мы с вами помним 1998 год, когда дефолт произошел. Одномоментно разорились сотни тысяч предприятий и миллионы частных предпринимателей. С трудом устояли монстры, занимавшиеся газодобычей, нефтепереработкой и транспортировкой по трубам нефте- и газопродуктов. Кто-то, правда, говорят, несказанно разбогател, но это там – в структурах, приближенных к кормушке, что образовалась вокруг ельцинского кабинета…

  Кемеровский облпотребсоюз не входил в число пресловутых структур и потому к началу 1999 года оказался на грани финансового краха – с задолженностью за плечами, составлявшей более 2,2 миллиона рублей. Да не просто задолженностью, а задолженностью перед Федеральной продовольственной корпорацией, не знавшей жалости ни к кому, и не представлявшей, что на свете существует снисхождение. После заседания Арбитражного суда, вынесшего решение о погашении облпотребсоюзом этой суммы, вокруг зданий, принадлежащих потребкооперации Кузбасса принялись кружить судебные приставы. Возникла реальная угроза отчуждения дорогостоящего недвижимого имущества за, прямо скажем, не самые громадные на свете долги… Какое решение должен был принять высший менеджмент кемеровского облпотребсоюза? Да самое что ни на есть жизненное: уберечь здания от ареста и последующей продажи путем смены их собственника! Здраво?.. Бесспорно! Логично?.. Абсолютно! Российское доблестное чиновничество поступает так сплошь и рядом, переписывая всю купленную на ворованные деньги недвижимость на мам, пап, жен и любовниц… В случае с Кемеровским союзом потребительских обществ ситуация была намного светлее – имущество, которому грозило отчуждение, принадлежало облпотребсоюзу не в результате каких-то махинаций, а было реально заработано в ходе всей предыдущей деятельности! И потому уберечь его от потери было делом чести управляющего звена кузбасской потребкооперации. В рамках закона «О потребительской кооперации» и гражданского законодательства и было создано Кемеровское областное потребительское общество. Пайщиками его стали три юридических лица: непосредственно Кемеровский облпотребсоюз и два районных потребительских общества: Топкинское и Прокопьевское. Вскоре на общем собрании пайщиков было принято решение о выделении нового потребительского общества «Кемеровооблпотребсоюз».

  Эта далеко не многоходовая операция позволила вывести из-под удара ценную для потребкооперации области недвижимость, да вдобавок – с успехом сдавать ее в аренду, гася за счет получаемых от аренды средств задолженность облпотребсоюза как перед продовольственной корпорацией, так и областным бюджетом, перед которым, прямо скажем, у кооператоров тоже были финансовые обязательства еще с 1992 года в размере более чем 6 миллионов рублей. Да и потом: счет облпотребсоюза был арестован приставами, что просто не давало возможности вести никакой хозяйственной деятельности – оплачивать услуги горводоканала, энергетиков, да и просто – платить людям заработную плату! В этой ситуации создание ПО «Кемеровооблпотребсоюз» для областного союза было истинным спасением! Прошу заметить: новая структура была учреждена вовсе не частными, а юридическими лицами!

  Вскоре возникла мысль: а не перевести ли «Кемеровооблпотребсоюз» на упрощенную систему налогообложения?! И мысль эта была счастливой, поскольку «упрощенка» имеет такое количество плюсов, которое толковый управленец просто не вправе игнорировать, если он озабочен финансовым здоровьем предприятия. Правда, была одна проблема: упрощенная система налогообложения могла быть применена к деятельности только тех организаций, где в учредителях более 25%числились физические лица! Тем более, что Федеральная налоговая служба России в 2004 году распространила приказ «О методических разъяснениях по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя». Согласно пункту 4.4. этого документа, «при представлении заявления о государственной регистрации потребительского кооператива в сведениях об учредителях указываются данные членов кооператива, входящих в состав правления». Таким образом, господа, мы с вами имеем честь выяснить, что вхождение в состав учредителей потребительского общества «Кемеровооблпотребсоюз» семи руководящих работников областной потребкооперации - вовсе не придумка Иткулова или Шевцова или Платицина, но требование федерального законодательства! Какие же могут быть к ним вопросы?.. Чего ради поднимать вселенский шум по якобы уводу кооперативной собственности в частные руки, если здания, вокруг которых устроили сыр-бор и правоохранительные органы, и «Московский комсомолец», как были кооперативной собственностью, так и остались таковой?! Никто их по частным карманам не рассовывал и не приватизировал!

  Вы спросите: как же ревизия из Центросоюза и ее выводы о том, что выручка от аренды означенных зданий составила не менее 80 миллионов рублей? Ревизия, действительно, была. Но приехавшая в Кемерово из Центросоюза ревизор так и не удосужилась составить документ, который обязана родить любая ревизия. Документ этот называется Актом ревизии. Так вот: его в природе не существует! А есть лишь докладная записка ревизора правлению Центросоюза. Всё! А докладная записка, как известно, это всего лишь докладная записка, но никак не официальный документ! Да и, кроме того, – ревизор убедилась, что ни одной копейки от доходов потребительского общества ни один из семи его учредителей себе в карман не положил! Между тем, из средств, вырученных от сдачи зданий в аренду, областная потребкооперация смогла рассчитаться с бюджетом Кемеровской области, погасить задолженность перед непримиримым кредитором в лице Продовольственной корпорации, отремонтировать и реконструировать помещения, вовремя и в полном объеме выдавать заработную плату сотрудникам… Одним словом, это далеко не противозаконное деяние, в котором сегодня обвиняют высший менеджмент потребительской кооперации Кемеровской области, позволило областному союзу потребительских обществ выстоять в непростой экономической ситуации, за что ему, менеджменту – честь и хвала. А на него, понимаешь, вместо чести и хвалы уголовные дела заводят! Причем, выглядит это очень интересно: дело то прекратят, то возбудят вновь – этак, через полгодика-годик… Для чего, спрашивается, такая интересная цикличность? Не для того ли, чтобы лихорадило облпотребсоюз, не для выматывания ли нервов его руководству, не для дезорганизации ли работы? Помните, как в доктрине Даллеса по развалу морального облика советских людей: мы дезорганизуем… мы породим неверие в идеалы… мы измажем грязью все светлое…. и т.д. Я, правда, не верю, что все это сочинил Ален Даллес, но применительно к Кемеровскому облпотребсоюзу методы дезорганизации работы – как с доктрины Даллеса списаны! Уж часом, не рейдерский ли захват лакомого куска под названием «собственность областной потребкооперации» готовится?!!

  Да! А что же наш Ланселот?.. Мы совсем про него забыли! Ланселот не устает строчить во все инстанции депеши с обличительными словами в адрес руководства облпотребсоюза. Депеши в инстанциях благосклонно принимаются, дотошно проверяются и… факты, изложенные в них, - не подтверждаются… Но Ланселот не успокаивается. Он продолжает свое творчество, производя на свет новые «правдивые» произведения эпистолярного жанра и привлекая на свою сторону немногочисленных, правда, последователей, предлагая себя в качестве нового председателя Совета Кемеровского облпотребсоюза…

  А теперь докажите мне, что готовящаяся рейдерская атака на Кемеровский облпотребсоюз – это мои личные измышления! Сомневаюсь, что у вас это получится…

Андрей ЧЕЛНОКОВ,

главный редактор правовой газеты Сибирского федерального округа «Сибирь: Момент истины»,

председатель Союза журналистов Новосибирской области,

член Координационного совета Всероссийского общественного движения «Журналисты против коррупции»,

руководитель Сибирского агентства журналистских расследований

КЕМЕРОВО-НОВОСИБИРСК

26 декабря 2012

Комментарии (0)