Главная Происшествия ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР - ЗАМЕСТИТЕЛЮ МЭРА

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР - ЗАМЕСТИТЕЛЮ МЭРА

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР - ЗАМЕСТИТЕЛЮ МЭРА

 АРЕСТОВАНЫ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «РЕГИОН-СТРОЙ» И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЬ

Прокуратура Ингодинского района г. Читы поддержала в суде ходатайство следователя об избрании в отношении генерального директора ООО «Регион-Строй» и его заместителя меры пресечения в виде заключения под стражу.

Названные лица обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Предварительно установлено, что в период времени с 21 по 27 декабря 2016 года они, действуя по предварительному сговору, умышленно вымогали от представителей ООО «АС Бальджа» денежные средства в сумме 15 млн. 504 тыс. рублей за отказ от участия ООО «Сибресурс» в аукционе на получение лицензии на право пользования недрами полезных ископаемых в Кыринском районе, проводимом отделом геологии и лицензирования по Забайкальскому краю. После получения 27 декабря 2016 года 1 млн. 500 тыс. рублей названные лица были задержаны сотрудниками полиции с поличным.

            В судебном заседании при рассмотрении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемые активно возражали против своего ареста. Однако суд, с учетом мнения прокуратуры, принял решение о заключении обоих обвиняемых под стражу.

  

СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ СИТУАЦИЯ С ФИНАНСИРОВАНИЕМ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Органы прокуратуры Забайкальского края проверили соблюдение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в учреждениях интернатного типа, и вскрыли многочисленные факты ненадлежащего их финансирования из бюджета края.

Так, финансирование учреждений для детей-сирот, подведомственных министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, покрыло потребность лишь за период с января по май 2016 года, кредиторская задолженность на питание составила свыше 15 миллионов рублей.

Сумма недофинансирования аналогичных учреждений, подведомственных министерству социальной защиты населения края, за 9 месяцев прошлого года составила свыше 32 миллионов рублей. Это привело к возникновению кредиторской задолженности перед поставщиками за поставленные продукты питания и мягкий инвентарь в сумме более 11 миллионов рублей. Подобная ситуация сложилась с финансированием двух краевых специализированных домов ребенка, подведомственные министерству здравоохранения края.

Утверждаемые министерством финансов края объемы кассовых выплат на текущее содержание учреждений этой категории не позволяют обеспечить потребность на указанные расходы в полном объеме. Например, финансирование Урульгинской специальной (коррекционной) школы-интерната из краевого бюджета за 8 месяцев прошлого года должно было составить 6,5 миллионов рублей, фактически учреждение профинансировано на 40 процентов от потребности. На момент прокурорской проверки запас продуктов в учреждении по мясу, молоку и крупам составлял от 2 до 6 дней.

В результате недофинансирования из краевого бюджета поставщики в ряде районов стали отказывать в дальнейшем предоставлении продуктов, одежды и обуви в долг.

По результатам проверки прокурор Забайкальского края внес представление Губернатору Забайкальского края с требованием в кратчайшие сроки принять меры к погашению задолженности в финансировании учреждений для детей-сирот, а также исключить в дальнейшем случаи ее возникновения.

Сегодня на совещании при заместителе председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам состоялось рассмотрение указанного представления с участием начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры края Евгения Синельникова, а также представителей заинтересованных министерств. На нем было заявлено, что в результате принятых органами государственной власти и подведомственными учреждениями мер в настоящее время ситуация с финансированием учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стабилизировалась, на эти цели из бюджета края выделены дополнительные средства, факты необеспечения детей питанием, мягким инвентарем и одеждой исключены.

Соблюдение прав детей-сирот в учреждениях интернатного типа продолжает оставаться на контроле прокуратуры края.

  

ВОССТАНОВЛЕНО ПРАВО СИРОТЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЬЯ

Прокуратура Забайкальского края провела проверку по обращению жителя краевого центра из числа детей-сирот и выявила нарушение его жилищных прав министерством социальной защиты населения края.

Установлено, что молодой человек до достижения им возраста 23 лет  неоднократно заявлял ответственным работникам этого министерства о своем праве на обеспечение жилым помещением после выпуска из детского дома. В связи с этим он с марта по июнь 2016 года также обращался в созданный при министерстве информационный центр «Свой дом». Собрав по выданному ему списку пакет документов, подтверждающих его право на включение в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории края, он 1 июля 2016 года сдал его в Минсоцзащиты края. Однако получил отказ во включении его в названный список с пояснением, что он опоздал со сдачей документов на 7 дней после исполнения ему 23 лет.

Прокуратура края пришла к выводу, что при разрешении заявления министерством использован формальный подход, доводы заявителя по существу не рассматривались, чем существенно нарушены его жилищные права. Кроме того, принятое решение не соответствует целям и задачам действующего законодательства о защите прав лиц из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лишало заявителя социальной поддержки со стороны государства, право на получение которой у него возникло до достижения 23 лет.

По результатам проверки заместитель прокурора края внес в адрес министра социальной защиты населения края представление об отмене незаконного решения, которое рассмотрено и удовлетворено. Заявитель включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями на территории края.

  

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР - ЗАМЕСТИТЕЛЮ МЭРА

Центральный районный суд г. Читы завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывших заместителя мэра города – председателя комитета градостроительства и развития инфраструктуры администрации городского округа «Город Чита» Вячеслава Шуляковского, начальника финансово-экономического отдела этого комитета Татьяны Охрименко. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, Шуляковский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении них было возбуждено в 2012 году по результатам прокурорской проверки исполнения бюджетного законодательства, выявившей хищение денежных средств из бюджета городского округа «Город Чита» при покупке квартир для детей-сирот.

Установлено, что Шуляковский по должности возглавлял аукционную комиссию, а Охрименко занималась в ней оформлением аукционной документации и между ними были доверительные отношения.  При размещении извещений о проведении аукционов в сети Интернет чиновники заменяли некоторые буквы в словах на латинские, что не позволяло отыскивать аукционы с помощью электронных поисковых систем. Шуляковский получал от работников и руководителей риэлтерских фирм «Домакс» и «Кредитлайн» взятки за обеспечение победы этих фирм на таких аукционах при покупке квартир для детей сирот. Названные фирмы затем продавали квартиры по завышенным ценам. Так, при фактической стоимости приобретенных в  период с 2009 по 2012 годы 60 квартир не более 60 млн. рублей из бюджета городского округа «Город Чита» за них было оплачено 75,2 млн. рублей. За каждую приобретенную квартиру риэлторы давали Шуляковскому взятки в размере от 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Общая сумма взяток, полученных им, составила 2 млн. 285 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил этим подсудимым наказание в виде лишения свободы, в том числе Шуляковскому на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима, Охрименко на срок 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением каждого из них права занимать должности по государственной службы и в органах местного самоуправления на срок 3 года. Помимо этого, Шуляковскому назначен штраф в размере 5 млн. 650 тыс. рублей.

На той же скамье подсудимых находились руководители названных риэлтерских фирм Иван Мальцев, Александр Крутиков и Людмила Крутикова. Первые двое из них признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет условно, с испытательным сроком в 3 года каждому. Они также лишены права заниматься риэлтерской деятельностью сроком на 3 года.

Подсудимые Мальцев и Крутикова освобождены судом от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки), в связи с деятельным раскаянием, активным способствованием раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора Забайкальского края и взыскал с осужденных причиненный им ущерб бюджету городского округа «Город Чита» в сумме 15,2 млн. рублей.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края

по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции

10 марта 2017

Комментарии (0)