Главная Происшествия СЛЕДЫ НА АСФАЛЬТЕ

СЛЕДЫ НА АСФАЛЬТЕ

СЛЕДЫ НА АСФАЛЬТЕ

Презентация экспозиции «На страже безопасного движения» в поезде-музее в честь 80-летия ГАИ –ГИБДД

 

23 июня на станции метро «Площадь им. Н.Г. Гарина-Михайловского» состоялась торжественная презентация новой экспозиции «На страже безопасного движения» в метропоезде-музее Новониколаевск-Новосибирск, посвященной 80-летней годовщине со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Участники мероприятия и пассажиры метро смогли познакомиться с историческими событиями формирования и становления службы в Новосибирской области: от создания в  начале 1930-х годов первых подразделений регулирования уличного движения до деятельности различных подразделений Госавтоинспекции в современных условиях.

И в трудные военные годы, и в послевоенные десятилетия Госавтоинспекция делала всё от неё зависящее для обеспечения безопасности дорожного движения. Уникальные материалы поезда-музея – фотографии, статьи из газет, документы – рассказывают, как с ростом автомобильных перевозок и количеством автомобилей происходило развитие Госавтоинспекции Новосибирской области, значительно расширялись функции и направления деятельности, менялось техническое оснащение службы.

История ГАИ – ГИБДД – это не только события и даты. Это, прежде всего, люди, посвятившие свою жизнь сложной, но очень благородной задаче – обеспечению безопасности дорожного движения, сохранению жизни и здоровья людей. Материалы поезда-музея расскажут о рядовых сотрудниках и руководителях, возглавлявших органы ГАИ – ГИБДД в различные годы, а также  о тех, кто героически стоял на страже безопасного движения и погиб при исполнении служебного долга.

Сегодня обязанности ГИБДД многообразны, но все они направлены на достижение одной цели: лучшей организации дорожного движения, обеспечение безопасности дорожного движения и снижение числа дорожно-транспортных происшествий. Часть экспозиции «На страже безопасного движения» представляет материалы о современной деятельности новосибирской Госавтоинспекции, показывает различные направления работы, уровень технического оснащения и внедрения новых автоматизированных систем контроля.

Понимая важность и остроту социальной проблемы с аварийностью на автомобильных дорогах, новосибирская Госавтоинспекция не только проводит огромную профилактическую работу с различными категориями участников дорожного движения, но и активно привлекает к такой работе гражданское общество, ставя своей целью сделать Новосибирск столицей культурных, а, значит, и безопасных дорог.

На презентацию  экспозиции были приглашены руководители,  сотрудники и партнеры Госавтоинспекции, руководители органов законодательной и исполнительной власти  г. Новосибирска и Новосибирской области, представители общественных организаций, средства массовой информации.

Справка

Образовательно-просветительский проект социального партнёрства «Поезд-музей «Новониколаевск-Новосибирск» в метрополитене реализован  Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово» в 2010 году при поддержке МУП «Новосибирский метрополитен», ГАУК НСО «Новосибирский краеведческий музей», Правительства Новосибирской области. Автор и руководитель проекта –  Людмила Аркадьевна Монахова, директор фонда, член Общественной палаты Новосибирской области. Цель проекта – в доступной форме знакомить новосибирцев и гостей региона с историей, а также с выдающимися горожанами, коллективами и учреждениями Новосибирска и области. За  пять с половиной лет существования поезда-музея в нём были размещены 25 экспозиций.

 

 

В Новосибирске прошла городская  комиссия по безопасности дорожного движения   

 

        В  мэрии Новосибирска состоялось заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения. Участники мероприятия рассмотрели состояние аварийности на дорогах города и принимаемые меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий. Отдельно обсудили работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

    

        Начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк отметил, что проводимые ГИБДД и другими заинтересованными ведомствами профилактические мероприятия позволили сократить общее число дорожно-транспортных происшествий, а также количество погибших и травмированных в авариях.  Всего в первом полугодии в Новосибирске произошло 703 ДТП, что на 8 процентов меньше по сравнению с прошлым годом.  В указанных происшествиях 29 человек погибли (-17%),  825 (-8%) получили различные травмы.

         Вместе с тем в настоящее время  беспокоит высокий уровень аварийности с участием детей. Количество таких происшествий в Новосибирске выросло на  8 процентов и составило 95 фактов. Рост аварийности, в которых пострадали несовершеннолетние, произошел из-за увеличения ДТП с участием детей-пассажиров, несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототранспорта. 

          С целью профилактики аварийности с участием детей  проводится целый комплекс различных мероприятий, прежде всего – в учебных заведениях. Автоинспекторы и педагоги проводят тематические беседы, конкурсы, показывают тематические фильмы, раздают продукцию наглядной агитации. Проводится много различных массовых акций, направленных на предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, таких как «Внимание – дети!», «Ребенок-пешеход», «Детское кресло», «Безопасные каникулы», «Письмо водителю» и других. В летний период пропагандисты Госавтоинспекции посещают пришкольные площадки, лагеря отдыха, детские сады. Для проведения профилактических мероприятий активно привлекаются городской Автогородок,  автошколы, мотоклубы, общественники  ТОСов.

         Для повышения эффективности профилактической работы с детьми автоинспекторы предлагают проводить больше практических занятий по правилам дорожного движения, в том числе различные экскурсии, активнее использовать возможности городского Автогородка, развивать работу детских спортивно-технических секций велосипедистов, водителей картингов и мототраспорта.

        Сотрудники Госавтоинспекции обратили внимание членов комиссии на недостатки в содержании улично-дорожной сети вблизи учебных учреждений. По информации автоинспекторов, в настоящее время более половины пешеходных переходов у школ и детских садов не соответствуют необходимым требованиям. Основные недостатки: отсутствие пешеходных ограждений, искусственных неровностей («лежачих полицейских»), дублирующих знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью, пешеходной дорожной разметки на желто-белом фоне. К началу учебного года указанные недостатки должны устранить.

 

 

Госавтоинспекция Новосибирска привлекает к  профилактической работе с детьми автошколы и  мотоклубы

 

В одной из автошкол Первомайского района сотрудники Госавтоинспекции вместе с инструкторами и участниками мотоклуба «Ночные волки» организовали для детей, отдыхающих на пришкольных площадках, конкурсное мероприятие  «Вместе – за безопасное движение!».

Сначала ребята, разделившись на несколько групп, преодолевали на время оборудованную дорожными знаками и разметкой трассу на велосипедах, роликах, самокатах и скейтах. Перед стартом мастер-класс прохождения маршрута показали байкеры, которые затем работали на трассе в качестве судей и начисляли штрафные баллы за нарушение  участниками  ПДД.

На других этапах участники конкурсной программы отвечали на вопросы викторины на знание марок автомобилей и разгадывали ребусы по правилам дорожного движения.

Победителей мероприятия наградили дипломами, кубками и медалями. Для всех участников организовали чаепитие. Напоследок желающие сфотографировались на память.

Автоинспекторы считают, что такие мероприятия необходимо проводить чаще, потому что они воспитывают у детей культуру поведения на дорогах, формируют интерес к управлению мотоциклами и автомобилями. Все эти факторы положительно отражаются на безопасности дорожного движения.

 

 

В  Новосибирске  прошел

профилактический рейд «Пешеходный переход»  

 

          В  Новосибирске Госавтоинспекция провела профилактический рейд «Пешеходный переход», направленный на предупреждение аварийности с участием пешеходов. Вместе с инспекторами подразделений дорожно-патрульной службы в мероприятии участвовали сотрудники регионального управления и городского отдела ГИБДД.

     

          Автоинспекторы целенаправленно несли службу на участках вблизи оживленных пешеходных переходов, где контролировали соблюдение правил дорожного движения пешеходами и водителями. Нарушителей привлекали к административной ответственности, проводили с ними профилактические беседы, раздавали наглядную агитацию.

         Начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк отметил, что основным поводом для проведения мероприятия стал высокий уровень аварийности с участием пешеходов. С начала года в Новосибирске в таких происшествиях пострадало более 300 человек, 11 из которых погибли.  Почти половина указанных ДТП произошло по вине пешеходов, в остальных случаях были виноваты водители.

    

         «Значительный всплеск аварийности с участием пешеходов произошел в июле. Почти каждый день в городе регистрируются аварии на пешеходных переходах.  Поэтому такие рейды Госавтоинспекция будет проводить регулярно, а параллельно с ними будут организованы мероприятия по обустройству пешеходных переходов, в том числе светофорными объектами, с целью обеспечения безопасного движения», - добавил Е.В. Маслюк.

          За время рейда сотрудники Госавтоинспекции выявили более 220 нарушений, совершенных пешеходами, оштрафовали 60 с лишним водителей за непредоставление преимущества пешеходам. В настоящее время административный штраф для пешеходов-нарушителей составляет 500 рублей, для водителей, не соблюдающих  правила проезда пешеходных переходов, - 1500 рублей.       

 

 

 

 

В Новосибирске прошел круглый стол «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста»

 

 

 

          В Новосибирске в доме творчества детей и молодежи «Юниор» прошел круглый стол «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста». В мероприятии участвовали сотрудники Госавтоинспекции, представители городской власти, органов образования, родительская общественность. На круглом столе рассмотрели имеющийся опыт профилактической работы с детьми дошкольного возраста, обсудили предложения по повышению эффективности данной работы. Мероприятие организовали департамент образования мэрии Новосибирска и региональная Госавтоинспекция.

          На круглом столе присутствовал мэр Новосибирска Анатолий    Локоть. Обращаясь к участникам с приветственным словом, он отметил, что предупреждение аварийности с участием детей - это задача всего общества. При этом глава города особо  подчеркнул роль родителей, которые с раннего возраста должны учить детей правилам дорожного движения, прививать навыки безопасного поведения на дороге, в том числе с помощью собственного  примера.

         Начальник региональной Госавтоинспекции Сергей Штельмах рассказал, что в настоящее время в Новосибирске наметился рост аварийности с участием детей. Количество таких происшествий выросло на 8 процентов и составило 95 фактов. Дети дошкольного возраста 21 раз попадали в дорожно-транспортные происшествия, при этом в 8 случаях они были пешеходами, в 13 – пассажирами транспортных средств. 19 пострадавших детей в момент совершения ДТП  находились вместе с родителями или другими родственниками. Особую озабоченность вызывают аварии с детьми-пассажирами. Их количество выросло на 46 процентов, а пострадавшие в них ребятишки в большинстве случаев перевозились без использования детских удерживающих устройств.

       Участники мероприятия предложили использовать при проведении занятий с детьми  игровые формы, организовывать для дошкольников обучающие экскурсии и прогулки, театрализованные постановки, создавать в детских садах свои автоплощадки.  Представителей управления образования попросили рассмотреть вопрос о выпуске продукции наглядной агитации для маленьких детей. Вызвала интерес идея создания детской телепередачи по безопасности дорожного движения.

      Директор городского Автогородка Виталий Краморов познакомил участников мероприятия с возможностями своего учреждения. В качестве новшества он отметил применение интерактивных программ при обучении детей ПДД, а также использование мобильного автогородка - микроавтобуса, оборудованного для показа видеоматериалов и электронного тестирования по правилам движения, который может перевозить велотехнику и средства регулирования движения на различные мероприятия.

       Прозвучавшие на круглом столе идеи и предложения организаторы обобщат и распространят во всех дошкольных учреждениях для использования в профилактической работе с детьми.

     

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:  Вопросы профилактики аварийности с участием детей обсудили на заседании городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков под председательством заместителя мэра Новосибирска Валерия Шварцкоппа.

    

          Участвующий в мероприятии начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк отметил, что в летний период в Новосибирске выросло число аварий с участием детей-пассажиров, несовершеннолетних велосипедистов и водителей мототранспорта.

         С целью профилактики аварийности с участием несовершеннолетних в городе  реализуется целый комплекс различных мероприятий. Автоинспекторы совместно с педагогами, общественностью проводят тематические беседы, конкурсы, показывают фильмы, раздают продукцию наглядной агитации в школах и детских садах. Проводится много профилактических акций, таких как «Внимание – дети!», «Ребенок-пешеход», «Детское кресло», «Письмо водителю» и другие. В летний период пропагандисты Госавтоинспекции посещают пришкольные площадки, лагеря отдыха. Для проведения мероприятий привлекаются городской Автогородок,  автошколы, мотоклубы, общественники  ТОСов.

         Для повышения эффективности профилактической работы с детьми автоинспекторы предложили активнее использовать возможности городского Автогородка, развивать работу детских спортивно-технических секций велосипедистов, водителей картингов и мототранспорта.

 

        Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска

        организовали конкурс «ППД Баттл»

 

В Новосибирске прошел конкурс «ППД Баттл», который сотрудники городской  Госавтоинспекции организовали совместно с новосибирским Автогородком. В мероприятии участвовали члены мотоклуба «Ночные волки» и девушки – участницы популярных конкурсных проектов «Мисс Фитнес», «Мисс Офис», «Мисс Учитель» и других.

Участники, разделившись на несколько команд, отвечали на электронные тесты по правилам дорожного движения, состязались в мастерстве фигурного вождения веломобилей. Самым увлекательным получился творческий этап, где команды показывали сценки на темы популярных песен.

Мероприятие прошло весело, в дружеской обстановке, доставив массу позитивных впечатлений участникам и многочисленным зрителям и болельщикам. По итогам конкурса была определена команда-победительница. Также организаторы приготовили отдельные призы за фигурное вождение и творческое выступление. Самые активные и участники мероприятия получили титулы Мисс и Мистер Безопасность. Напоследок желающие  поучаствовали в фотосессии с использованием байкерской мототехники.

Сотрудники  Госавтоинспекции, награждавшие участников, отметили, что такой конкурс проводится впервые. Его организовали с целью привлечения внимания горожан  к культуре поведения на дороге, уважительного отношения участников дорожного движения друг к другу и правилам дорожного движения. «Игровые и творческие формы профилактической работы – наиболее эффективные способы пропаганды безопасности дорожного движения и  профилактики аварийности», - добавили автоинспекторы.

 

Профилактическая  акция «Следы на асфальте»

 

 

 

          В Новосибирске сотрудники городской Госавтоинспекции вместе с учащимися одной из автошкол провели профилактическую акцию «Следы на асфальте», направленную на предупреждение аварийности с участием пешеходов и велосипедистов.

        

         Участники мероприятия с помощью трафаретов наносили краской на асфальте  напоминающие надписи  «Велосипедист, помни: на переходе ты – пешеход!», «Пешеход, осмотрись, в безопасности убедись!»

         Мероприятие проходило вблизи оживленных пешеходных переходов. Горожане, ставшие свидетелями акции, поддерживали ее организаторов и предлагали наносить такие  предупреждающие «следы» вместе с разметкой  рядом со всеми переходами.

       

         Сотрудники Госавтоинспекции отметили, что необычная акция проводилась с целью привлечения внимания общественности к проблеме безопасности дорожного движения и конкретно для напоминания пешеходам и велосипедистам о правилах дорожного движения и необходимости их соблюдения, так как эти участники движения являются самыми  незащищенными и уязвимыми.  «Мы просим горожан перед переходом дороги убедиться в безопасности, даже если они собираются идти по оснащенному светофорами переходу. Велосипедисты по пешеходному переходу должны идти пешком и вести велосипед рядом с собой», - добавили автоинспекторы.

         Всего с начала года в Новосибирске произошло 350 аварий с участием пешеходов, в которых 15 человек погибли, более 400 получили травмы. В 15 случаях в ДТП пострадали велосипедисты.

 

 

 

 

Группа пропаганды Госавтоинспекции Новосибирска

7 августа 2016

Комментарии (0)