Главная Происшествия В КАНИКУЛЫ 140 НОВОСИБИРЦЕВ СЕЛИ ПЬЯНЫМИ ЗА РУЛЬ

В КАНИКУЛЫ 140 НОВОСИБИРЦЕВ СЕЛИ ПЬЯНЫМИ ЗА РУЛЬ

В КАНИКУЛЫ 140 НОВОСИБИРЦЕВ СЕЛИ ПЬЯНЫМИ ЗА РУЛЬ

       На встрече с журналистами  начальник городской ГИБДД  Евгений Маслюк отметил, что  за первые десять дней января в Новосибирске произошло 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 24 получили различные травмы.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество аварий снизилось почти в два раза. Большинство происшествий связано с наездом на пешеходов – 10 фактов, остальные  7 - столкновения транспортных средств.

   Авария с гибелью произошла 4 января на улице Дуси Ковальчук. По пути в больницу в результате столкновения транспортных средств погиб 20-летний пассажир «Тойоты», который до этого был травмирован, катаясь в парке на «ватрушке».

  В праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции задержали  более  140 водителей в нетрезвом состоянии, что на 60 процентов меньше, чем прошлом году (за 10 дней 2015 года  выявлено 365 пьяных за рулем).  Автоинспекторы считают, что такое снижение во многом связано с проводимой Госавтоинспекцией профилактической работой, в том числе пропагандистского характера, а также ужесточением наказания за данный вид нарушений.

    В планах Госавтоинспекции Новосибирска на текущий год -  проведение  комплекса мероприятий по снижению аварийности и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий. Особое внимание будет уделено улучшению условий для движения транспортных средств, в том числе ликвидации левых поворотов, строительству надземных пешеходных переходов, расширению проезжих частей, обустройству улично-дорожной сети, прилегающей к новым жилым  микрорайонам.

   Евгений Маслюк положительно оценил вступившую в силу 1 января поправку в КоАП РФ, позволяющую водителям оплачивать половину суммы  штрафа за нарушение Правил дорожного движения, если они сделают это в течение 20 дней после вынесения соответствующего постановления. При этом начальник городской Госавтоинспекции пояснил, что новшество не распространяется на грубые нарушения ПДД, в том числе управление автомобилем в нетрезвом состоянии, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и другие, которые чаще всего приводят к авариям.

 

          Группа пропаганды Госавтоинспекции  Новосибирска

 

12 января 2016

Комментарии (0)