Главная Кроме того РОНАЛЬД РЕЙГАН МОГ БЫ ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА, ПОСЕТИ ОН В СВОЕ ВРЕМЯ БЕЛОКУРИХУ

РОНАЛЬД РЕЙГАН МОГ БЫ ИЗБЕЖАТЬ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА, ПОСЕТИ ОН В СВОЕ ВРЕМЯ БЕЛОКУРИХУ

  Казначеев Влаиль Петрович, действительный член Российской Академии медицинских наук, Академии естественных наук РФ, Петровской Академии наук и искусств, Президент Западно-Сибирского Отделения Международной Славянской Академии искусства, науки, образования и культуры, профессор, доктор медицинских наук, Главный научный сотрудник лаборатории научного Центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН:

«С целью уточнения вопроса о лечении больных атеросклерозом в условиях белокурихинского курорта, нами проводились специальные исследования клинико-биохимического характера. Установлено, что радоновые воды оказывают положительное влияние на основные патогенетические механизмы атеросклероза. Об этом еще в 1967 году совместно с Министерством здравоохранения СССР, Новосибирским государственным медицинским институтом, Алтайским советом по управлению курортами профсоюзов и врачами тогда базового курорта «Белокуриха» нами было подготовлено научно- методическом письмо «Лечение больных атеросклерозом на курорте «Белокуриха». Там же обозначены и основные показания и противопоказания для лечения радоновыми водами больных атеросклерозом, дана методика, схемы лечения и изучения отдаленных результатов. Очень много в этом направлении сделала Эфендиева Татьяна Семеновна (она тогда являлась главным невропатологом санатория), ее работа на соискание ученой степени была по теме лечения больных атеросклерозом на курорте Белокуриха. Лечению атеросклероза посвящена также отдельная глава нашей с Е.Ф. Чернявским (он тогда работал главным врачом курорта) - книги « Курорт Белокуриха». Есть и другая литература и опыт, описанный в ней, надо сегодня использовать.

  Диагноз же «Болезнь Альцгеймера» в мое время работы в Белокурихе ни разу не назывался. Но надо сказать, что сам этот диагноз неоднозначен. Иногда и после инсульта есть проблемы с памятью, а это также признак болезни Альцгеймера. Если говорить о диагностике заболевания, есть форма атеросклероза, которая сопровождается не только сердечными проблемами (тромбы, ишемическая болезнь и т. д.), а человек начинает страдать ослабленной памятью, нарушениями эмоциональных процессов. То есть, если принять атеросклероз как психоневрологическое, эмоциональное явление, то вероятно, во влиянии белокурихинских вод на выздоровление от этих недугов, которые сопровождают болезнь Альцгеймера, есть доля правды. Еще один аргумент: в больницах самой Белокурихи и этого района диагнозов психофизиологических или психических расстройств, близких к Альцгеймеру, почти нет.

  В результате более 60-ти лет работы на курорте и наблюдая за психо-физиологическими особенностями отдыхающих, включая элементы нарушения памяти, мы видели положительные результаты в лечении. Могу сказать, что на курорте лечились многие люди с признаками старческого атеросклероза, люди, которые имели контузии, а в этих симптомах были задеты свойства памяти, хотя и не был поставлен диагноз «болезнь Альцгеймера». Но в историях болезни после лечения на Белокурихе отмечалось улучшение памяти. Я никогда не слышал, чтобы после лечения состояние пациента ухудшалось, чтобы кто-то по- прежнему жаловался на память.

  За многие десятилетия, которые не диагностировалась болезнь как «болезнь Альцгеймера», но предположительно сейчас можно сказать, что это были ее признаки, больные показывали хорошие результаты, коими можно назвать «освежающую память», «утреннюю память», когда больной с утра четко вспоминает, что нужно сделать, в какой последовательности и т.д. В эмпирических исследованиях наблюдалось большое количество пациентов склеротического, травматического варианта. Когда мы строили корпус Главной радоновой лечебницы, предполагалось там излечивать не только радиационные травмы, механические повреждения, но и болезни эмоционального, неврологического характера. Так что, научный поиск шел на Белокурихе, проводились постоянные наблюдения за больными, и вопросы психофизиологии и памяти по тем данным, что изучались на данном курорте, могут сегодня быть полезны для изучения синдрома Альцгеймера, который постоянно вызывает дискуссии.

  Мое мнение: на курорте Белокуриха существовал поток пациентов, где могли попадать и пациенты с диагнозом «болезнь Альцгеймера», и есть резон сегодня расширить клинические наблюдения. Есть возможность исследовать психоневрологические особенности соответствующих синдромов, состояний личности, рассмотреть процесс восстановления свойства памяти. Идея о лечении болезни Альцгеймера на курорте хорошая, перспектива в этом у курорта есть. Главное, найти структуру этого проекта.

  Можно организовать так, чтобы больные из Германии, России, других стран могли бы посещать процедуры на базе Белокурихи. И это важно, поскольку уникальнейшая белокурихинская вода имеет ограниченное время использования, и нужно в это время уложиться. Уверен, Белокуриха- это район очень перспективный и не только для лечения болезни Альцгеймера, но и таких заболеваний, которые нам, возможно, пока неизвестны».

В.П. Казначеев, 17 сентября 2012 г.

  Наблюдения и многочисленные исследования больных атеросклерозом дают большую надежду, что воды Белокурихи могут позитивно влиять на процесс исцеления больных «Альцгеймером». Санаторий «Алтайский замок», расположенный в здании бывшей Главной водолечебницы, начал активно изучать эту возможность. А Совету содействия развитию курортологии в процессе исследования вопроса удалось найти важнейший документ для лечения, восстановления, профилактики атеросклероза, а именно то научно-методическое письмо «Лечение больных атеросклерозом на курорте «Белокуриха», о котором упомянул академик В.П. Казначеев. И мы даем его с максимальным цитированием.

  Только в течение 1962-66 годов были обследованы 1500 больных атеросклерозом и обобщены результаты. В письме, в частности, говорится, что «в комплексном лечении сердечно–сосудистых заболеваний, в том числе и атеросклероза, значительное место занимает курортная терапия. Хороший терапевтический эффект отмечен при лечении больных атеросклерозом на курортах с радиоактивными водами (А.Л. Мясников, И.А. Валединский, Н.И. Сперанский, С.И. Серов и др.). В то же время многие главы радонотерапии больных атеросклерозом остаются мало разработанными: дискутируются вопросы об оптимальной терапевтической дозе радона, сочетании радонотерапии с физиопроцедурами, об эффективности радонотерапии в зависимости от времени года, целесообразность приема радоновой воды внутрь и другие. Все это в значительной мере связано с тем, что механизм лечебного действия радоновых вод вообще и при атеросклерозе в частности окончательно не выявлен.

  По данным Н.И. Сперанского, Н.С. Четверякова и др. под влиянием радоновых вод нормализуется деятельность высших вегетативных центров и ряд обменно-трофических процессов. Многие клиницисты при лечении больных атеросклерозом радоновыми ваннами, наряду с клиническим улучшением, отмечали положительные сдвиги в липоидном обмене (Н.И. Сперанский, И.А. Прокофьев, И.Ф. Остапчук). Исследования на животных показали, что под влиянием радоновых процедур происходит задержка или даже обратное развитие атеросклероза (Ф.Г. Ветрогон, С.И. Серов, М.П. Горюнова). В экспериментальных исследованиях В.И. Лейтси показано активирующее влияние радоновых вод на липазы ткани»

  Далее в научно-методическом письме даны показания и противопоказания для лечения больных атеросклерозом на курорте « Белокуриха», методика определения индивидуальной чувствительности больных атеросклерозом к радоновым процедурам, описан метод тест-входной ванны, методика лечения в соответствии с реакцией больных на тест-входную ванну, по 4 схемам ( усиленный курс, средний курс, ослабленный курс, резко ослабленный курс). Далее в письме описаны непосредственные результаты лечения: « Клинические наблюдения, проведенные на курорте Белокуриха, свидетельствуют о том, что у большинства больных атеросклерозом (91, 5%) после курса радонотерапии по схемам 2,3 наблюдается положительный терапевтический эффект, Исчезли или ослабли боли в сердце, сердцебиение, отдышка, головная боль, головокружение, шум в голове. По данным ЭКГ у значительного большинства больных улучшается термодинамика коронарного кровотока.

  У больных атеросклерозом в сочетании с гипертонической болезнью положительный эффект наблюдается несколько реже (79%). Терапевтический эффект оказался более низким у больных, перенесших бальнеореакцию, а также получавших наряду с радоновыми ваннами и душем, различные физиотерапии. Эффективность радоновой терапии зависела в некоторой степени от динамики веса больных: у лиц, прибавивших в весе на 3 и более кг, терапевтический эффект был ниже по сравнению с больными, вес которых не изменился или понизился… Выявлена тесная взаимосвязь между терапевтическим эффектом и изменениями биохимических показателей». Особый интерес представляют отдаленные результаты лечения больных атеросклерозом и методика их изучения. В научно-методическом письме на эту тему есть отдельный раздел. В нем, в частности, сказано: «Всем наблюдаемым больным (1500 чел.) были разосланы катамнестические карты. К моменту написания письма было получено 442 ответа. Анализ катамнестических карт показывает, что к концу срока лечения улучшение наступило у 412 из 442 больных, у 30 больных не выявлено изменений. Наилучшее самочувствие отмечалось к концу лечения и в первый месяц после окончания лечения у 240 больных, через 2 месяца после лечения у 88 больных, через 3 месяца – у 38 больных, свыше 3-х месяцев - 46 больных.

  Терапевтический эффект у преобладающего числа больных (276) держался в течение года». Таким образом, было сделано заключение, что «опыт лечения больных атеросклерозом на курорте «Белокуриха» свидетельствует о высоком терапевтическом эффекте радонотерапии в общем комплексе лечения этого заболевания. Клинико-биохимические исследования, проведенные на курортах, дают возможность считать лечение радоновыми ваннами одним из видов патогенетической терапии атеросклероза.

  Лечение на «радиоактивном» курорте Белокуриха показано больным атеросклерозом без наклонности к ангиоспазмам и тромбоэмболическим осложнениям. Наиболее терапевтический эффект отмечается у больных, лечившихся по схеме №3 ( радоновые ванны № 8-10 по 8-10 минут).

  Дополнительное назначение физиопроцедур считается нецелесообразным. В условиях курорта «Белокуриха» время года не влияет на результат лечения. Для выбора оптимальной схемы лечения важное значения имеет выявление индивидуальной чувствительности при помощи тест-ванны». («Лечение больных атеросклерозом на курорте Белокуриха». (Научно- методическое письмо). Новосибирск 1967г. Составитель Т.С. Эфендиева. Под редакцией профессора В.П. Казначеева. Ответственный за выпуск Е.Ф. Чернявский).

Подготовила Лариса АРДАШОВА

29 октября 2012

Комментарии (0)