Главная Культура и искусство Сергей ДУБРОВИН: "ВЕДЬ МЫ ВСЕ РАВНО - ЛЮДИ!" Окончание...

Сергей ДУБРОВИН: "ВЕДЬ МЫ ВСЁ РАВНО - ЛЮДИ!" Окончание...

Сергей ДУБРОВИН: "ВЕДЬ МЫ ВСЕ РАВНО - ЛЮДИ!" Окончание...

Окончание. Начало интервью читайте здесь.

 

 - Я не совсем понял: 151 тысяча посетителей - много это или мало для вас?

  - Отвечу так: когда это только проблема музея - то много!  Но вопрос: должно ли быть это только проблемой Музея? Ответ: нет! Это должно быть еще и зоной ответственности города и области в целом. Когда я был школьником, например, а вырос я, как вы помните, на Лесоперевалке, нас зимой педагоги водили по льду Оби в музеи и театры... Регулярно. Иногда - против нашей глупой подростковой воли... Я этим педагогам сегодня в ножки готов поклониться за их твердость и настойчивость в деле нашего культурного просвещения! 
   К чему это я? А к тому, что мало кто из нынешних школьников -  да и студентов! - самостоятельно по велению разума пойдет на концерт симфонической музыки. Или в музей... Или на спектакль... С гораздо большей охотой - в ночной клуб,  парк развлечений, или - на блокбастер! Это же факт! Что же делать?.. Как - что?! То же самое, что делали наши педагоги - водить детей в рамках школьного или внешкольного обучения в музеи и театры. Для них нужно открыть эти двери! Им нужно рассказать о том, что культура - это не только рэп или компьютерные эффекты в кинофантастике, а еще и утонченное восприятие действительности! 
   Нам грех жаловаться: из 151 тысячи наших плановых посетителей больше половины - молодежь. Но этого всё равно мало! С учетом того, что мы делаем более 90 выставок в год, этого катастрофически мало! По показателям выставочной деятельности мы работаем вровень с Государственным Русским музеем. Сравните, - Русский музей в отечественной Мекке всех туристов Санкт-Петербурге, - и Художественный музей в Новосибирске!.. Несравнимые величины... А идем вровень! Даже в Третьяковской галерее годовое количество выставок меньшее, чем у нас! 
   Правда, Третьяковка есть Третьяковка! Им и выставок делать особо не надо -  посетитель тысячами в день идет! А у нас - иначе. Одной постоянной экспозицией интерес у посетителя не вызовешь! Чтобы Музей был всегда на плаву, нам необходимо перманентно удивлять зрителя, посетителя - вести и вести выставочную деятельность! Я снимаю шляпу перед нашими сотрудниками, которые за не очень большие деньги перелопачивают в год огромнейший пласт работы! 
   Нам от власти - областной и городской - практически ничего не нужно. Кроме одного: чтобы они развернули образовательный процесс таким же образом, как он был развернут в моем ученическом детстве - по льду через речку, да в музей! Только лёд сегодня другой - лёд непонимания и отчуждения. Его необходимо растопить! 
   Мы тоже не сидим, сложа руки, у нас разработана программа «От 7 до 17», мы делаем тематические выставки по литературе, по обществоведению, по истории...  
   А я как-то пришел в одно учебное заведение пообщаться, и мне там говорят: «Что вы! Мы часто ходим в картинную галерею!» А я им отвечаю: «Вот вы сами себя и выдали! Картинная галерея уже почти 15 лет как называется Художественным музеем! Ходить туда регулярно и не знать об этом - невозможно! Следовательно, ваше «часто» - это, как минимум, раз в 15 лет! Получается, за 15 лет вы в Музей ни разу не привели своих учащихся!» А ведь если из ста детей хотя бы пятеро задумаются, посетив выставку, например, иконописи, и что-то поймут - у них уже будет формироваться нравственный фундамент в душах! Отчего же, возводя здание, мы делаем фундамент, а воспитывая ребенка, в душу ему фундамент не закладываем? 
  - Вы сказали о 90 выставках в год. Но это же огромный труд! Ведь выставки сами к вам не приходят!..
  - Хороший вопрос!.. Конечно, не приходят! Над иной выставкой трудимся порой не один год. Я, например, несколько раз договаривался с  Третьяковской галереей, об открытии в Новосибирске на постоянной основе залов Галереи. Один раз договорился -  там сменили директора. Со вторым договорился - он тоже ушёл с поста... К третьему уже договорились, что поедем с министром культуры области Игорем Николаевичем Решетниковым!.. Наверное, в этот раз получится. 
   Ну, представьте: был бы в Новосибирском художественном музее постоянно действующий филиал Третьяковки! Аж дух захватывает, когда подумаешь об этом! Так, между прочим, работает  Государственный Эрмитаж  в Омске и Владивостоке. Вопрос - почему не в Новосибирске?!  
  - И, правда,  - почему? 
  - Потому что к тому должна быть политическая воля властей региона. А политическая воля власти заключается в экономической поддержке подобных проектов. В Омске, например, Пиотровский и вовсе выставил условием присутствия в городе экспозиции из Эрмитажа строительство под это нового здания. И власти на это пошли! У нас, к сожалению, такого нет. Мы мечтаем хотя бы выполнить требования Третьяковской галереи о создании в наших залах микроклимата по их стандартам! Это - тоже очень серьезные вложения!..
  - Вы ведь член гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу!» Может, клуб  мог бы побудить кого-то к этим вложениям?!
  - Кстати, а почему бы и нет?  Клуб вообще,  полагаю, обладает потенциалом, о котором и сам не подозревает! С его помощью можно было бы воплотить в городе, в области не один прекрасный проект! Надо над этим задуматься...
Беседовал Андрей ЧЕЛНОКОВ
 
14 января 2019

Комментарии (0)