Главная Общество ВЗАИМНОЕ УКРЫВАТЕЛЬСТВО (продолжение)

ВЗАИМНОЕ УКРЫВАТЕЛЬСТВО (продолжение)

«Позвольте! – воскликнет внимательный читатель. – Насколько вы утверждали, котлован и строительство осуществлялось фирмой «Каскад». В процитированном же вами постановлении отчего-то в качестве застройщика вдруг фигурирует фирма «Т.Б.М. – Инвест»! Как это прикажете понимать?» А понимать, друзья, это следует так, что «Каскад» и «Т.Б.М. – Инвест» - близнецы-братья! И ту, и другую организации учредили два человека – некий Виктор Феликсович Тренёв и его супруга. Только у «Т.Б.М. – Инвеста» юридический адрес – город Москва, а вот у «Каскада» - город Белокуриха. Да и сами Треневы, надо сказать, живут Москве. Виктор Феликсович, которого вы видите на фотографии, является генеральным директором компании «Т.Б.М.» - лидера по поставкам из-за рубежа в Российскую Федерацию комплектующих частей для производства пластиковых окон и дверей. Чем занимается его жена, мы узнавать не стали, но то, что именно она приезжала в Белокуриху в качестве будущей хозяйки «пристроя – отеля» - это факт. Почему Треневы решили учредить новую компанию для осуществления своих планов в Белокурихе, мы с вами вряд ли узнаем. Но факт остается фактом: название ООО «Т.Б.М. – Инвест» с юридическим адресом: г. Москва, ул. Таганская, д.34, стр. 6 «Б», во всех документах было заменено на ООО «Каскад» с адресом: г. Белокуриха, ул. Мясникова, д. 2/1. Произошло это именно в 2009 году.

  Как произошло – это второй вопрос. Ведь так просто разрешение на строительство, выданное одной организации, переписать на организацию другую – невозможно. Хотя – в городской администрации Белокурихи, как выяснилось, ничего невозможного нет: если разрешение № 47 на строительство «пристроя» было выдано ООО «Т.Б.М.-Инвест» 20 июня 2006 года и было действительно до 1 июля 2009 года, то уже 30 июня 2009 года – то есть за день до окончания действия пресловутого разрешения - первый заместитель главы администрации города Г.Ф. Семкин подписывает распоряжение, в котором ООО «Т.Б.М.-Инвест» предлагает читать как ООО «Каскад» на основании договора купли-продажи недвижимого имущества между этими организациями. А вот Федеральная служба Ростехнадзора переоформлять разрешение на ООО «Каскад» отказалась, поскольку по закону в связи со сменой застройщика разрешение на строительство считается утратившим силу и требовало процедуры переоформления заново. В городской же администрации не только мановением пера сменили застройщика, но еще и продлили разрешение на возведение «пристроя» до 1 июля 2012 года…

ВМЕСТО ИЛЛЮСТРАЦИИ

  «И чего ты взъелся на муниципалитет Белокурихи?! - пожал плечами один мой коллега, прочитав в черновике эти заметки. – У всех в работе бывают ошибки! Из этого и состоит жизнь: совершать ошибки и исправлять их…»

  Все бы так, все бы так… Да только, знаете, ошибки ошибкам рознь! Например, до 2006 года муниципалитет Белокурихи, нисколько не сомневаясь, торговал… земельными участками в курортной зоне! И то, что это земли, не принадлежащие муниципалитету, администрацию Белокурихи нисколько не смущало. Согласно законодательству, земли курортов федерального значения, входящие в особые горно-санитарные зоны принадлежат только Российской Федерации и никому больше! То есть, по сути, администрация Белокурихи направо и налево реализовывала федеральную собственность как свою. И если бы не прокуратура Алтайского края, активно принявшаяся на всех уровнях оспаривать заключенные муниципальными властями сделки об отчуждении в частную собственность федеральных земель, возможно, в скором времени в Белокурихе отдыхающим невозможно было бы подойти к речке или, к примеру, взобраться на гору – все это сейчас было бы частной собственностью с соответствующими табличками, заборами и лютыми охранниками.

  Да и, собственно, цены, по которым продавались участки в курортной зоне, ничего, кроме удивления, не вызывают. Ну, представьте себе: 11 мая 2005 года администрация города Белокурихи заключила договор купли-продажи с некой коммерческой структурой на отчуждение и передачу в постоянное ее пользование участка площадью почти в 8 соток под строительство кафе. Знаете, какова была сумма сделки? Никогда не поверите! 8 соток земли в курортной зоне «ушли» за 19 тысяч 80 рублей 80 копеек! По 2 тысячи с небольшим за сотку!.. Возможно, такие цены и существуют в Российской Федерации… Где-нибудь за Полярным кругом… Но – не в Белокурихе! Как тут не призадуматься о том, что прокуратуре Алтайского края впору было не в арбитражный суд обращаться, а в ОБЭП!.. Ведь все отговорки на тему, что в муниципалитете не знали, не ведали о том, что земля курорта Белокурихи – федеральная собственность – это детский лепет, поскольку еще в 1999 году В. Путиным было подписано Постановление Правительства Российской Федерации о том, что Белокуриха является курортом федерального значения со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не знать об этом юристы, да и руководители, городской администрации просто не могли!

Наша справка

  На основании пункта 1 статьи 17 Земельного кодекса Российской Федерации в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами, право собственности Российской Федерации, на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю и которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

  В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 94 Земельного кодекса Российской Федерации к землям особо охраняемых территорий относятся земли: особо охраняемых природных территорий, в том числе лечебно-оздоровительных местностей и курортов.

  Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов. Порядок отнесения земель к землям особо охраняемых территорий федерального значения, порядок использования и охраны земель особо охраняемых территорий федерального значения устанавливаются Правительством Российской Федерации на основании федеральных законов.

  Согласно пункту 6 статьи 2 и пункту 4 статьи 31 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" особо охраняемые природные территории федерального значения являются федеральной собственностью, отнесение территорий к лечебно-оздоровительным местностям и курортам осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах".

  Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" территория признается лечебно-оздоровительной местностью или курортом федерального значения Правительством Российской Федерации по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

  Постановлением Правительства РФ от 31.10.1999 г. N 1204 "Об утверждении Положения о курорте Белокуриха" курорт Белокуриха признан курортом федерального значения и отнесен к особо охраняемым природным территориям. Общая площадь его территории в границах горно-санитарной охраны составляет 23651,1 га и включает в себя зоны различного функционального назначения (пункты 2 и 3). Земельные участки, леса и парки в пределах территории курорта имеют ограниченный режим пользования, обусловленный требованиями режима округа горно-санитарной охраны.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

  В практике одного из моих коллег по цеху как-то состоялось журналистское расследование по факту постройки директором одного из заводов в западной России собственной дачи на берегу заповедного озера.

  Дом был поставлен крепкий, трехэтажный. Из гаража к воде шла небольшая железная дорога, по которой прямо в озеро съезжала директорская яхта… Одна бабка из близлежащей деревни на вопрос журналиста о том, как местное население относится к фешенебельной постройке, ответила, что в оккупации, которую она пережила, даже фашисты не позволяли себе пренебрежительного отношения к чистоте этого водоема и всячески старались оградить его от загрязнения.

  У фашистов, пришедших на советскую землю, было еще одно расхожее название – захватчики.

  Давайте теперь посоветуемся: как мы будем называть тех, кто правит бал в Белокурихе?..

Андрей ЧЕЛНОКОВ,

главный редактор газеты «Сибирь: Моментистины»,

председатель Союза журналистов Новосибирской области,

член Координационного совета Всероссийского общественного движения «Журналисты против коррупции»,

руководитель Сибирского агентства журналистских расследований.

POST-SKRIPTUM:

  Когда верстался номер, в редакцию пришло сообщение, что Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа по кассационной жалобе ООО Санаторий «Алтайский замок» отменил решение Арбитражного суда Алтайского края от 22.12. 2011 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2012. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.

Журналистское расследование продолжается...

25 сентября 2012

Комментарии (0)