Главная Политика ДВЕ СТРАНЫ – ОДНА ПРОФЕССИЯ

ДВЕ СТРАНЫ – ОДНА ПРОФЕССИЯ

ДВЕ СТРАНЫ – ОДНА ПРОФЕССИЯ

  Проведя встречу 27 июня 2014 года в Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в Вене, нижеподписавшиеся представители журналистских организаций Российской Федерации и Украины приняли следующий План действий.

  Следуя подписанному 19 мая 2014 года Меморандуму представителей российских и украинских журналистских организаций о ситуации в Украине и вокруг неё, мы договорились о следующем:

  1. Мы будем укреплять сотрудничество и солидарность в вопросах безопасности журналистов, доступа к информации и следования профессиональным стандартам. Мы будем использовать ОБСЕ и иные подходящие площадки для регулярного и публичного поощрения приверженности профессиональным стандартам, высоким ценностям и традиционной миссии нашего дела.

  2. Мы будем открыто осуждать, в том числе совместно, убийства, насилие и угрозы насилием в отношении всех журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности, независимо от их гражданства, и требуем скорейшего расследования подобных преступлений. Мы будем решительно осуждать, в том числе совместно, случаи несправедливого задержания журналистов представителями государственных органов и нерегулярных вооружённых формирований.

  3. Мы создадим совместную контактную группу по наблюдению за нарушениями прав журналистов в зоне конфликта и предоставлению информационной и психологической помощи работающим там журналистам.

  4. Представленные здесь профессиональные организации будут искать возможности распространять защитные средства и опознавательные знаки среди тех, кто освещает события в зоне конфликта, с тем чтобы укрепить безопасность их работы. В этом смысле они не будут делать различий между членами своих организаций и иными журналистами. Они будут решительно призывать редакции СМИ в своих странах проводить специальные занятия по безопасности для репортёров и других сотрудников СМИ, направляемых в зону конфликта, а также предоставлять им защитные средства, страховку, а по возвращении – психологическую поддержку.

  5. Мы будем публично и сообща осуждать действия тех работников СМИ, которые раздувают стереотипы и предрассудки, поощряют язык ненависти и ксенофобию, оправдывают террористическую деятельность, покровительствуют агрессивному национализму и шовинизму, разжигая тем самым нынешний вооружённый конфликт.

  6. Мы будем обращаться к органам саморегулирования с просьбами рассмотреть непрофессиональные действия работников СМИ в обеих странах, которые пренебрегают принципами правдивого и сбалансированного освещения событий.

  7. Мы объединим усилия наших профессиональных организаций для помощи журналистам, которые стали вынужденными переселенцами из зоны конфликта и потеряли работу.

  8. Мы будем поощрять и содействовать дискуссии среди представителей гражданского общества и студентов журналистских специальностей в обеих странах в отношении практики освещения нынешнего конфликта. Мы будем способствовать обмену ведущими преподавателями журналистики в России и на Украине для того, чтобы они проводили подобные дискуссии.

Надежда Ажгихина,

секретарь Союза журналистов России (СЖР);

 

   Александр Бриж,

эксперт Национального Союза журналистов Украины (НСЖУ), главный редактор газеты «Донбасс», Донецк;

 

   Диана Дуцик,

заместитель директора Могилянской школы журналистики Национального университета «Киево- Могилянская академия», ведущий эксперт НСЖУ;

 

   Юрий Луканов,

председатель Независимого медиа-профсоюза Украины;

   

Алла Малиенко,

ответственный секретарь Киевской организации НСЖУ;

   

Надежда Мосина,

руководитель секретариата и отдела по укреплению региональных отделений СЖР;

 

   Алексей Симонов,

президент Фонда защиты гласности;

 

   Сергей Томиленко,

и.о. председателя Национального Союза журналистов Украины;

 

   Гиви Цацуа,

руководитель юридической службы СЖР;

 

   Ирина Цветкова,

секретарь СЖР, руководитель программ регионального развития;

 

   Тимур Шафир,

секретарь СЖР, директор Московского Центра солидарности журналистов;

 

   Александр Янковский,

журналист телекомпании «Черноморская».

 

  План действий подписан в присутствии Международной федерации журналистов, Европейской федерации журналистов, организации «Репортеры без границ» и Международного института прессы.

3 июля 2014

Комментарии (0)