Интервью
архив новостей
Сергей БАРАНОВ: "НАШИ ПУТИ С ЗАПАДОМ РАЗОШЛИСЬ ДАВНО!"

Философ и социолог, координатор Экспертного совета Движения «Русская Мечта» Сергей Баранов более 13 лет работал над книгой «Цивилизация Восточной Европы». Специалист по русской и славянской цивилизации показывает, что наша цивилизация и западная разошлись довольно давно, но восточноевропейские страны не являются для нас чужими:
– Я придерживаюсь такой версии, что люди Восточной Европы - это, в основном, славяне, но также и соседи, которые похожи на нас, то есть они либо под нас стали подстраиваться, либо были похожи изначально. От западной цивилизации отличались, имели общее происхождение, но наши дороги разошлись 5-6 тысяч лет назад. Запад пошел своим путем бесконечного прогресса, рационализации власти, а мы сохранили свои изначальные черты индоевропейского населения в той зоне, где оно сложилось, то есть в холодной зоне Восточной Европы.
Поэтому мы вот такие. И у нас росла соответствующая высокая цивилизация, высокая культура. Постепенно она отстает от Запада, то есть мы многое не берем, но мы пытаемся формировать свое: свой «большой стиль», свою философию – русскую философию серебряного века и конца ХIХ века. Все это особые подходы; и особость нашей цивилизации – это наш суверенитет. На этом держится геополитический, экономический, культурный суверенитет.
А есть еще Польша, Чехия, Словения, Хорватия, даже Сербия, которая наиболее близкой к нам считается. Все люди этих стран похожи на нас по своему типу. Не говоря уже о языке. Он отличается от языков Восточной Европы, так называемых германо-романских языков, кентумной языковой группы.
– В плане динамики что-то меняется сейчас в основах цивилизации? Расходимся ли мы с Восточной Европой дальше?
– Знаете, это геополитический раскол, он отличается от внутреннего раскола человеческих типов, культур. Ну, конечно, это влияет на нас, но нужно вспоминать, что мы не так давно были в одном блоке геополитическом после 1945 года. То есть, был восточный блок с единой экономикой, единой социалистической культурой.
И сущность нашей цивилизации выражает социализм как реальность, реальный социализм, не просто там теории какие-то – коммунизм и социализм – а именно реально построенная система общинного типа. Вот она отражает социальную природу этой цивилизации, которая больше нигде не была построена в мире. На Западе она не была построена, но была построена в Китае: только туда это все пошло, но там своеобразный вариант Китая, Индокитай – это такой коллективистский вариант.
– Мы продолжаем развиваться в заданном направлении?
– Нам нужно учитывать вот эту вот коллективистскую структуру общества. Ну, она должна быть, конечно, смешанной, понятно, что не чистая госсобственность будет. Но при этом это общество ориентировано не на индивидуализм, а на человека коллективистского типа с развитой личностью, но при этом склонного к постоянному поддержанию контакта с другими людьми.
– Славянское единство — это не только словесная формула на самом деле?
– Вы знаете, существует такой сайт всеславянского языка, который автоматически переводит. Может с помощью искусственного интеллекта перевести с одного языка на другой. Они, действительно, похожи друг на друга, то есть фактически это формирование такого единого языка из разных языков народов славянских… И то что мы вот это все как бы забросили – это очень плохо. Это привело к тому, что мы потеряли Украину фактически. А до этого потеряли другие страны, например, Болгарию, Черногорию. Сербию теряем – сейчас почти на грани…
Но есть такие страны, которые себя позиционировали нашими врагами – Польша, например. С ними тоже надо как-то уметь работать. Там тоже были русофилы. Дело даже не в этом, а в том, что если мы не понимаем свои корни, свои цивилизационные идентичности славянские, то мы как бы сами собой пренебрегаем, начинаем брать что-то извне, то есть, ориентироваться на какие-то внешние концепции, а это неправильно.
Плюс, конечно же, большую роль здесь православие играет, восточное христианство – православное, которое является аутентичным. И для славян важен вот этот образ. Это было выбрано добровольно, никто насильственно людей не принуждал. Было крещение князем Владимиром, был исторический выбор, который он сделал. Но люди потом в течение столетия привыкали к этому, выбирали для себя. В итоге мы это все усвоили, для нас это часть нашего внутреннего духовного прообраза, на котором собственно цивилизация строится.
Мы – особая ветвь человечества, то есть цивилизации – это ветви человечества, по сути, этнические, но потом как бы начинают перерабатывать этнический материал с помощью высоких форм культуры. Универсальные формы культуры могут быть пригодны для других. То есть, например, социализм реально пригоден для других, не только для нас, например, для Китая. По сути, есть ветви человечества. Есть ветвь Китая, западные люди — это ветвь, арабский мир, иранский мир, тюркский мир...
А есть славянские ветви, и плюс соседи, которые нам уподобились. Это не только славяне, это, например, венгры, тюрки или финно-угры, которые похожи на своих соседей, но не очень похожи на Запад. Есть румыны – они восточноевропейцы. Они сами себя так называли. Мирча Элиаде, известный автор, правильно говорил, что восточные европейцы, призваны быть мостом между Востоком и Западом Они так себя и считали, хотя у них язык романский. Все равно по типу жизни, законсервированному, они похожи на нас
– Про границу между Востоком и Западом говорят и спорят много.
– Эта граница между Восточной Европой и Западной сложилась очень давно. То, что мы третьим Римом себя считаем, мы считаем только в отношении христианской традиции, а не в отношении Римской империи как таковой. Хотя ее нахваливают, действительно в ней много там было плюсов всяких, но это не наш, это чужой для нас принцип.
Все сложилось еще примерно 5000 лет назад, когда произошла смена культуры в Европе, то есть южная ветвь заняла свои территории, а славянская ветвь заняла свои территории. И между ними сложился определенный баланс, который потом не менялся. То есть, сдвигался взад-вперед, но потом он так вот и остался. Немцы шли на восток, но потом все равно произошел коллапс и это все обнулилось.
Беседовал Владимир КУЗМЕНКИН
НОВОСИБИРСК