Главная Происшествия КАК ГЛАВА РАЙОНА "ОТКАТ" ВЫМОГАЛ

КАК ГЛАВА РАЙОНА "ОТКАТ" ВЫМОГАЛ...

КАК ГЛАВА РАЙОНА "ОТКАТ" ВЫМОГАЛ

 НЕ ДАШЬ ДЕНЕГ - ПРОИГРАЕШЬ ТЕНДЕР!

 

Прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению двух представителей ООО «Сибресурс» в коммерческом подкупе в особо крупном размере

 

Прокурор Ингодинского района г. Читы утвердил сегодня обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Кемеровской области 32-летнего Андрея Михайлюка и 27-летнего Степана Пятина. Предварительным следствием они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

Михайлюк и Пятин являлись представителями общества с ограниченной ответственностью «Сибресурс» (г. Кемерово). Оно в декабре 2016 года направило в отдел геологии и лицензирования по Забайкальскому края Департамента по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу заявку об участии в трех аукционах на право пользования недрами с целью разведки и добычи золота из россыпных месторождений на участках недр в Кыринском районе Забайкальского края. Михайлюк и Пятин на основании доверенности директора ООО «Сибресурс» обладали правом представлять интересы этой организации и участвовать в названных аукционах.

По версии следствия, обвиняемые из корыстных побуждений вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное получение от второго участника аукционов - общества с ограниченной ответственностью «Артель старателей «Бальжа» (Кыринский район Забайкальского края) денежного вознаграждения, равного стартовому разовому платежу за участие в этих аукциона, в сумме 15 млн. 380 тыс. рублей. Взамен они пообещали директору  артели старателей отказаться от участия в аукционах в его пользу и пригрозили в случае отказа завысить стоимость лотов на аукционах. Тот с учетом служебного положения Михайлюка и Пятина принял их предложение, договорившись с ними о снижении денежной суммы вознаграждения до 8 млн. рублей.

27 декабря 2016 года Пятин в подтверждение своих намерений и реализуя единый с Михайлюком совместный преступный умысел, направленный на получение денег у директора ООО «АС «Бальжа», подал от имени ООО «Сибресурс» в отдел геологии и лицензирования по Забайкальскому края заявление об отказе от участия в одном из аукционов. В тот же день они получили от представителя директора артели старателей часть от требуемой ими ранее суммы коммерческого подкупа в размере 1 млн. 500 тыс. рублей, договорившись, что оставшиеся 6 млн. 500 тыс. рублей будут переданы им после отказа от участия в двух других аукционах.

После получения коммерческого подкупа в сумме 1 млн. 500 тыс. рублей, то есть в особо крупном размере, Михайлюк и Пятин были задержаны на месте происшествия сотрудниками полиции.

По требованию прокурора следователем наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 11 млн. 430 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ингодинский районный суд г. Читы.

 

 

НЕЗАКОННОЕ ОБНАЛИЧИВАНИЕ ПРИВЕЛО НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ

Прокуратура Забайкальского края направила в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности, в результате которой государство не получило  налоги на добавленную стоимость в сумме 55 млн. рублей

Заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Читы 42-летнего Евгения Трухина. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с причинением крупного ущерба государству), ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (создание юридического лица через подставных лиц), ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление в целях использования поддельных документов).

В ходе расследования уголовного дела установлено, что Евгений Трухин из корыстных побуждений создал в период с 2011 по 2016 годы в г. Чите 9 фиктивных организаций в целях проведения незаконных банковский операций. Все они были  оформлены им на подставных лиц. Через эти организации проводились незаконные банковские операции по переводу денежных средств юридических и физических лиц из безналичного в наличное обращение.

В результате преступных действий обвиняемого были обналичены денежные средства организаций в общей сумме 350 млн. рублей. При этом сумма налога на добавленную стоимость, от уплаты которого уклонились его клиенты, превысила 55 млн. рублей. Сам Трухин в результате незаконных банковских операций получил доход свыше 17 млн. рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено прокуратурой края для рассмотрения в Центральный районный суд г. Читы.

 

 

КАК ГЛАВА РАЙОНА «ОТКАТ» ВЫМОГАЛ... 

Прокурор Забайкальского края направил в суд уголовное дело по обвинению главы муниципального района «Акшинский район» в совершении покушения на мошенничество в крупном размере

Прокурор Забайкальского края Василий Войкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы муниципального района «Акшинский район» Забайкальского края Станислава Барнашова. Предварительным следствием он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Барнашов был избран главой муниципального района в сентябре 2016 года. В первых числах декабря 2016 года ему стало известно о принятии министром территориального развития Забайкальского края решения о предоставлении действующему в районе обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ИВА» субсидий в сумме 6 млн. 175 тыс. рублей в целях возмещения недополученных в 2016 году доходов, вызванных государственным регулированием тарифов на тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение.

По версии следствия, у Барнашова в связи с этим возник умысел на совершение хищения путем обмана денежных средств, принадлежащих ООО УК «ИВА». Реализуя его, глава района предоставил генеральному директору этой управляющей компании ложную информацию об оказании им лично содействия в принятии министром территориального развития Забайкальского края названного решения. Фактически он как глава органа местного самоуправления такими полномочиями не обладал, и совершить такие действия не мог.

После этого Барнашов предложил генеральному директору управляющей компании за якобы оказанное содействие передать ему денежные средства в сумме 10 процентов от суммы полученных субсидий. Он также пригрозил ему в случае отказа предпринять действия, направленные на приостановление субсидирования ООО УК «ИВА». Генеральный директор этой управляющей компании, будучи введенным главой района в заблуждение, согласился с предложением о передаче ему требуемой суммы денежных средств в сумме 600 тыс. рублей.

28 декабря 2016 года руководитель ООО УК «ИВА», действующий в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю, передал Барнашову в его служебном кабинете часть требуемых им денежных средств в сумме 100 тыс. рублей. Оставшуюся часть суммы он, по согласованию с главой района, должен был передать ему до конца января 2017 года.

Обвиняемый не успел распорядиться по своему усмотрению полученными денежными средствами, а также оставшейся частью суммы по независящим от него обстоятельствам. После получения денежных средств от генерального директора управляющей организации его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю.

Сегодня прокурор края направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Акшинский районный суд.

Анатолий УСКОВ,

старший помощник прокурора Забайкальского края

по взаимодействию со СМИ и общественностью,

старший советник юстиции

16 апреля 2017

Комментарии (0)